Предприниматели должны рассчитывать не только на поддержку государства, но и вырабатывать эффективные антикризисные стратегии для своих компаний

Бизнес в план

Сегодня правительства всех стран пытаются смягчить влияние коронавируса на свои экономики. Беларусь достойно борется с волной эпидемии, но негативных последствий для предприятий вряд ли удастся избежать. Ведь нужно учитывать еще потрясения на нефтяном и финансовом рынках. Какие же меры по стабилизации ситуации могут стать наиболее эффективными?


Границы многих государств-парт­неров закрыты, поставки товаров и комплектующих приостановлены, что вызывает нарушение производственного цикла. Как продержаться на плаву, чем платить работникам зарплату? В результате экономических неурядиц и растущего давления карантина мирового масштаба в Беларуси появились и первые предвестники безработицы: некоторые работодатели предлагают написать заявления по собственному желанию. 

Молодой инженер Анатолий последние пять лет работал начальником цеха по производству оконных конструкций из ПВХ: предприятие долгое время уверенно держалось на рынке. Постоянная загрузка производства, солидный экспорт, достойная зарплата — ничто, как говорят, не предвещало беды. Но вирус оказался сильнее — линия остановлена, отгрузки фактически прекратились. Как говорят специалисты, ликвидность компании под большим вопросом. 

Что делать? Анатолий получил «вводную» от руководства: нужна оптимизация штата. Иными словами, половина рабочих оказалась не у дел. Администрация в беседах с сотрудниками была предельно откровенной: из-за огромной дебиторской задолженности и кредиторских долгов платить компенсации при сокращении штата просто нечем. Поэтому предложено на время вынужденного простоя каждому написать «по собственному». Когда ситуация улучшится, всех обещают взять на прежние места.

Кадры являются, по сути, самой дорогой ценностью на любом предприятии. Поэтому руководители, конечно, заинтересованы в сохранении трудовых коллективов. Однако по объективным причинам это сегодня не всегда возможно. Академический директор исследовательского центра BEROC Катерина Борнукова говорит, что сейчас трудно определить, как долго будет продолжаться сложившаяся ситуация. Но если попытаться предположить, что она растянется на 2—3 месяца, необходимо подумать над мерами поддержки бизнеса. Путей такой помощи может быть несколько. 

Во-первых, выделение специальных кредитных линий малому и среднему бизнесу для поддержки занятости. Грубо говоря, предприятие показывает банку среднюю заработную плату за квартал или полгода, который, в свою очередь, выдает кредит на покрытие этой заработной платы в размере 50—80% в течение нескольких месяцев при условии, что предприятие не будет увольнять людей. Это позволит сохранить трудовые коллективы. 

Во-вторых, действенным было бы устроить налоговые и арендные каникулы для субъектов хозяйствования. Обязательные платежи для многих предприятий либо временно откладываются, либо, в случае аренды, могут быть и вовсе отменены при закрытии, например, торговых точек. Речь идет об аренде не только государственной собственности, но и частной. 

В-третьих, можно подумать и о том, чтобы государство не просто предоставило кредит, а и частично взяло на себя оплату труда сотрудников: во многих странах это делается, и в таких случаях работникам гарантируется на протяжении определенного периода 60—80% зарплаты. Но здесь нужно правильно рассчитывать наши возможности. Ведь если ситуация сложится так, что нестабильность затянется, необходимо будет напрямую переходить от поддержки бизнеса к поддержке непосредственно людей (пособия по безработице, способные покрывать прожиточный минимум и т. д.). 

Однако не стоит забывать, что действенные и эффективные меры по изменению тактики деятельности в сложившихся условиях должны принимать прежде всего владельцы и менеджеры самого бизнеса, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Поддержка государства в плане налогов и других обязательных выплат — это очень хорошо, но в условиях нестабильности на внешнем и внутреннем рынках очень важна быстрая перестройка системы управления и специализация бизнеса в зависимости от спроса. Некоторые эксперты утверждают, что основная поддержка должна осуществляться государством в тех сферах, которые пострадают больше других: транспорт, туризм и гостиничный бизнес, общепит и т. д. В действительности надо понимать, что, несмотря на проблемы, например, в общепите, потребность в нем останется довольно высокой — люди не перестанут завтракать, обедать и ужинать. Но для того чтобы выжить и работать дальше, нужно вводить новые формы организации дела. 

Было бы не совсем корректным, считает Алексей Авдонин, говорить о срочных мерах для поддержки подобных сфер исключительно государством. Да, оно обладает определенными резервами для действий в экстренных ситуациях, но в случае их возникновения нельзя впадать в панику и призывать к немедленным и всеобщим каникулам, в том числе и финансовым. Представьте ситуацию. Если сегодня резко и неосмотрительно предоставить всем желающим огромные дотации и льготы, то результатом такого шага может стать колоссальный дефицит бюджета, уменьшение до минимума золотовалютных резервов и дополнительных фондов. А государство окажется в состоянии банкротства. Разве это выход? Нельзя поддаваться панике. Никто ни в коем случае не призывает к тому, чтобы не оказывать в сложных условиях поддержку банкам и бизнесу в принципе. Но подобные шаги должны быть скоординированы между Нацбанком, министерствами экономики, финансов, налоговыми службами и другими ведомствами для того, чтобы не допустить непрогнозируемых экономических падений, убежден эксперт.



Сегодня важно понимать, что льготы и преференции существуют для всех категорий бизнеса, как частного, так и государственного. Необходимо адекватно оценивать состояние предприятий и частных предпринимателей, чтобы объективно понимать, кто в действительности оказался в сложной ситуации. Поддержка и дотации должны иметь целевой характер — перекосов быть не должно. В противном случае можно получить совершенно обратный эффект, считает Алексей Авдонин. Комплекс антикризисных мер для бизнеса необходимо скоординировать со структурами ЕАЭС. Ресурсы у этой организации достаточно велики. В нынешней сложной ситуации нужно объединять усилия и искать выход сообща.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Румас, Премьер-министр:

— Прямые меры бюджетно-налоговой поддержки составят около 110 миллионов рублей. Пакет преду­сматривает поддержку целых секторов, в которых работают 550 тысяч человек. Есть целый ряд мер в сфере денежно-кредитной и пруденциальной политики. Речь идет и о поддержке реального сектора экономики, защите потребительского рынка. Предлагаются также решения, которые позволят инициировать принятие решений в ЕАЭС. Все остальные постановления, которые изложены в этом пакете мер, будут приняты. Они уже разработаны, проходят процедуру согласования. Президент тщательно относится к предложениям об оказании мер господдержки. Поэтому Глава государства отправил этот комплекс мер для заключения в иные госорганы. Правительство ожидает, что коллеги из Администрации Президента, Комитета госконтроля разделяют наши подходы о необходимости оказания этой господдержки и в ближайшее время внесут Главе государства свои заключения.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter