Должников, которые не платят по счетам, будут выселять из квартир

Битые бытом

Сухой закон: неплательщиков просят с вещами на выход
Живет в собственной квартире на минской улице Платонова Игорь Ходасевич. В округе его знают многие. Но прославился мужчина особым образом — четыре года не платит за “коммуналку”. Раньше его заклеймили бы в стенгазете как самого злостного должника Советского района или пропесочили на каком-нибудь собрании. Сегодня же он — головная боль исключительно местного ЖЭСа и соседей.


У его старой, обитой обшарпанным дерматином двери нет ни замка, ни ручки. Вместе с юрисконсультом расчетно-справочного центра № 2 УП “ЖРЭО Советского района Минска” Виктором Ничипором мы нерешительно толкаем дверь: возможно, должник не услышал нашего стука? Никто так и не отозвался. Зайти в квартиру мы не решились. Но и через приоткрытую дверь видно нехитрое убранство единственной комнаты: стол, затертые ковры, дыры на которых прикрыты листами фанеры, и то, что осталось от дивана — одна спинка и матрац. Под потолком красуется, пожалуй, самое дорогое, что тут есть, — люстра. На ней висят мишура и парочка елочных шаров. По всей видимости, хозяин уже подготовился к наступающим праздникам. Виктор Ничипор рассказывает: “Здесь уже давно отключили свет, газ, воду. Квартира ему досталась после размена родительской. Поначалу жировки за него оплачивали сестры, но потом и они махнули рукой. Долг растет. А из благ у хозяина осталось только отопление — его без ущерба для соседей отключить нельзя”.

51-летнему здоровому мужчине, не работавшему в своей жизни ни дня, предлагали стать дворником. И даже давали деньги, чтобы он прошел медкомиссию. Но ему все это не нужно. Сдает бутылки. “Спонсирует” должника весь подъезд. Утратив надежду дождаться хозяина, мы вышли во двор и встретили Игоря у ближайших мусорных баков с огромным клетчатым баулом за спиной. Вскоре работники ЖЭСа перестанут навещать его — документы уже переданы в суд. Вероятнее всего, решение будет принято не в пользу жильца и ему придется сменить собственную однокомнатную квартиру на комнату в коммуналке или перебраться за город.

Иск в суд — крайняя мера. Но она применяется все чаще. Только за девять месяцев этого года 75 семей нанимателей жилых помещений уже выселены из занимаемых квартир. Еще 105 неплательщиков лишились комнат в общежитиях. Больше 27 тысяч остались без света и других благ. Через суды удалось погасить задолженность на сумму 3,1 миллиарда рублей.

Квартиры всех “злостных” должников похожи —  в них грязь и разруха.Часто в списки должников попадают люди, которые не платят по счетам в течение одного-двух месяцев. Они понимают, что жилье за такую забывчивость  у них не заберут. Поэтому коммунальники предлагают увеличить пеню за каждый день просрочки, говорит начальник расчетно-справочного центра № 2 УП “ЖРЭО Советского района Минска” Сергей Нехай: “Сейчас в сутки ее размер составляет 0,3 процента от общей суммы. Мало. А если бы было, к примеру, три процента, то многие бы задумались. И эффект был бы”.

егодня коммунальники придумали не один десяток способов борьбы с “несознательными элементами”. Их телефонные номера включают в систему “автодозвон”, и робот напоминает: пора платить. Вывешивают “черные списки” на сайтах администраций районов и досках объявлений, на почтовые ящики наклеивают таблички с надписью “Стыдно”. А еще — постоянные разъяснительные беседы. Направляют ЖЭСы информацию о неплательщиках в банки (кредит не дадут) и на места работы. Но порой объявляется и “амнистия”: если оплатить основной долг, пеню по решению администрации могут списать. Мировая практика схожа с нашей.

В украинском Ровно, правда, пошли дальше. Помимо традиционных воды, газа и света отключают... канализацию. Система технологически нехитрая, но эффективная. В России и вовсе с платежных карточек списывают деньги, а клиент потом получает сообщение, что их направили на погашение долга.

Многие из долгосрочных должников почему-то уверены, что из собственного жилья их никто не выселит. Но практика говорит об обратном. Только за девять месяцев этого года приватизированного жилья лишились восемь семей. Документы еще нескольких находятся на рассмотрении в суде.  И  дело Игоря Ходасевича — одно из них. Повторное заседание по нему состоится в начале нового года. “Прошло больше месяца с первого заседания, — говорит Виктор Ничипор. — Дела рассматриваются пристально, поскольку на кону чья-то судьба. По-человечески Ходасевича жалко. Но какой у нас есть выбор, если все приемлемые способы решения проблемы не работают?..”

В ТЕМУ

На какое жилье может претендовать выселенец и легко ли продать его квартиру? Риелтор агентства недвижимости “Эксперт” Павел Астапеня говорит: “Квартиру с долгом по коммунальным платежам несложно продать. Но многое зависит и от его размера. Покупателя жилья мы заранее предупреждаем о том, что бывший ее собственник не оплачивал “коммуналку” на протяжении какого-то времени. Будущий владелец дает задаток, который уходит на погашение задолженности, и после этого оформляется сделка купли-продажи жилья — с “незакрытыми” счетами этого сделать нельзя”.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter