«Юность» отпраздновала 20-летний юбилей

Юбилей на льду

В Кубке Президента по хоккею вот-вот стартует стадия полуфиналов. В воскресенье победители регулярного чемпионата, игроки солигорского «Шахтера», начнут серию до четырех побед против действующего чемпиона страны — жлобинского «Металлурга», а в понедельник состоится первый матч противостояния между гродненским «Неманом» и минской «Юностью». В то время как первой паре полуфиналистов потребовалось по шесть матчей, чтобы оформить путевку во второй раунд плей-офф (с одинаковым счетом 4:2 «Шахтер» выбил из борьбы «Динамо-Молодечно», а «Металлург» — «Гомель»), «Неман» и «Юность» разобрались с «Химиком» и «Витебском» в четырехматчевых сериях. При этом «Юность» вышла в полуфинал одиннадцатый раз подряд и сделала это аккурат в канун 20-летия клуба.

В четвертьфинале Кубка Президента «Юность» уверенно расправилась с «Витебском».
Фото БЕЛТА

19 марта 2003 года — дата, когда на хоккейной карте нашей страны появился клуб «Юность». Его создали на базе одной из сильнейших школ: на тот момент она существовала без малого три десятка лет и дважды признавалась лучшей в СССР. Первый генеральный директор клуба Сергей Солонец отмечает:

— Идея заключалась в том, чтобы для детей, которые занимались в специализированной детско-юношеской школе, хоккей был не просто развлечением, а стал профессией. Мы хотели создать команду, которой будет гордиться белорусский хоккей, и поэтому с самого начала для «Юности» не существовало никакого другого места, кроме первого.

Михаил Захаров, возглавлявший команду с 2003 по 2019 год, говорит: медали за второе место команде даже не вручали…

В истории «Юности» побед было много. Счет им открыли в первом же сезоне. Команда сенсационно выиграла чемпионат страны 2003—2004 годов.

Первая победа «Юности» в чемпионате страны. Кубок — в руках Сергея Шитковского.
Фото БЕЛТА

«Направляясь на третий матч финальной серии между «Керамином» и «Юностью», вспомнил начало чемпионата страны. Тогда даже самые преданные болельщики не могли предположить, что команда Михаила Захарова будет столь дерзка в споре с признанными фаворитами, что она не только дойдет до главных матчей сезона, но и будет диктовать в них свои условия. Счет 2:0 в серии не оставлял «Керамину» выбора: или пан, или пропал. Однако, признаюсь, происходящее на льду несколько огорчило. Мне показалось, что еще недавно мощная и зубастая команда психологически сломалась, во всех действиях игроков проглядывали обреченность и полное отсутствие веры в свой не только теоретически, но и практически еще возможный успех. Достаточно сказать, что на протяжении почти двух периодов кераминовцы так всерьез и не побеспокоили вратаря «Юности» Иванникова. А как можно на что-то рассчитывать, если ничего похожего на голевые моменты не создаешь даже при игре в большинстве. «Юность» являла собой картину прямо противоположную — от нее веяло уверенностью в свои силы и близостью окончательной победы. Она и выиграла. Символично, что с первым выигрышем чемпионата страны хоккеистов «Юности» первым поздравил ­Президент», — писал корреспондент «СБ» о первом чемпионстве команды 30 марта 2004-го.

Но то было лишь начало… За 20 лет «Юность» десять раз выиграла чемпионат Беларуси, шесть раз — Кубок Руслана Салея. Еще трижды она побеждала в Континентальном кубке ИИХФ. Причем, выиграв его впервые в 2007 году, стала первой белорусской командой, которой покорилось это достижение… И сейчас «Юность» остается самым титулованным клубом страны.

Олег Хмыль и Олег Антоненко (в центре) во время товарищеского матча.

Юбилей отпраздновали атмосферно — на льду. В крытом катке в парке им. Горького в Минске товарищеский матч провели ветераны «Юности» и игроки команды Президента. Уже в первом периоде экс-игроки «Юности» отгрузили в ворота команды Президента пять шайб, однако со второго периода гости начали отыгрываться. В заключительном периоде сравняли счет, а после забросили еще дважды и победили — 8:6. Однако цифры на табло едва ли имели значение.

Максим Слыш, воспитанник школы «Юности», а ныне — директор специализированной детско-юношеской школы, констатирует: куда более важны были атмосфера и антураж вокруг игры. Отвечая на вопрос о том, много или мало это — 20 лет для клуба, сказал:

— Наверное, мало, но, с другой стороны, посмотрите, сколького за это время клуб добился. Некоторые за время своего существования не могут достичь столько. «Юность» — чемпион, и постоянно доказывает это своей игрой.

С трибун за товарищеской игрой наблюдали дети, которые сейчас учатся хоккею в ­СДЮШОР «Юность».

— Дети должны видеть людей, которые создавали историю, должны их знать. Многие из них не видели игр знаменитых воспитанников «Юности» — когда они выступали, ребята попросту еще не родились. Но на арене, например, висит джерси Сергея Шитковского, а теперь ребята смогли вживую понаблюдать за тем, как он играет. Это очень здорово.

«Юность» продолжает борьбу в Кубке Президента. Удастся ли ей завоевать еще один чемпионский титул, узнаем уже скоро.

Татьяна ЛИТВИНОВА

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter