Источник: Знамя юности
Знамя юности

В БГУИР прошла конференция по работе с большими данными BIG DATA and Advanced Analytics

Биты, байты, большие массивы

Представьте себе очень крупный интернет-магазин. Его аналитическая система собирает действия пользователей на сайте: каждую посещенную страницу, историю покупок, клики по ссылкам, источник трафика, движения мыши. Проанализировав все манипуляции и приняв правильное решение, владелец магазина может увеличить продажи. С помощью каких технологий обрабатывать постоянно растущие терабайты, петабайты и эксабайты информации? Каким способом их систематизировать и хранить?

На выставке научно-технических разработок

Эти вопросы обсуждали в БГУИР на V Международной научно-практической конференции BIG DATA and Advanced Analytics (большие данные и анализ высокого уровня), приуроченной к 55-летию университета. Ректор БГУИР Вадим Богуш подмечает:

– Конференция посвящена не только большим данным, не только методикам и технологиям, которые связаны с ними. Она уже стала площадкой для обсуждения наиболее актуальных для информационной сферы идей и вопросов. При этом спектр затрагиваемых тем с каждым годом расширяется.

Впрочем, расширяется не только тематика, но и география конференции: в этом году в ней участвовали программисты, ученые, бизнесмены из 32 стран (в 2018-м – из 19). Все больше молодежи – джуниоры IT-компаний, аспиранты, магистранты и студенты.

Среди участников – джуниоры IT-компаний, аспиранты, магистранты и студенты

Одной из сфер, где используются большие данные, безусловно, является образование. Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова заверила, что выработанные в процессе обсуждения подходы станут основой для развития научных исследований и разработок, в том числе совершенствования образовательных технологий:

– Цифровая трансформация образования в ближайшем будущем будет реализовываться на основе анализа большого потока информации, поступающего в информационную среду образования от студентов, преподавателей, администрации учреждений образования. Уже сегодня генерируется большое количество разных типов данных, обработку которых трудно осуществить традиционными математическими методами. Необходимы новые технологии.

Представители компаний-резидентов ПВТ, банков и вузов подготовили доклады, в которых рассмотрели использование огромных массивов данных в бизнесе, телекоммуникациях, медицине, банковском деле. К примеру, студенты БГУИР под руководством доцента кафедры информатики Максима Стержанова предлагают использовать технологию Big Data для анализа эффективности рекламы:

– Мы фиксируем количество просмотров, переходов, нажатий кнопки мыши по рекламной области, местоположение и время просмотра. А затем проводим их обработку и создаем отчет за неделю, месяц, год. Система обрабатывает более полумиллиона событий в минуту. В планах – перевести ключевые модули с языка Python на Scala. Это позволит ускорить работу системы и увеличить ее эффективность.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter