Битвы вокруг памятников. И памяти

Историю бесполезно переписывать, ее нельзя изменить в угоду тому или иному режиму. Так же, как нельзя добавить к ней эффектную и привлекательную для всех концовку. Зато ею легко можно спекулировать.

В канун очередной годовщины Победы в ряде стран Восточной Европы начала набирать обороты самая настоящая антикоммунистическая и антисоветская истерия. В Венгрии вандалы раскопали могилу коммунистического лидера Яноша Кадара, похитив некоторые фрагменты его скелета и оставив на памятнике надпись “Убийца и предатель”. Польское правительство под предлогом очищения от коммунизма разворачивает масштабную “охоту на ведьм”. В Румынии наряду с импичментом президенту Траяна Бесэску принимается решение о частичной реабилитации профашистского диктатора Антонеску.
Не утихли политические страсти, связанные с демонтажем монумента Воину-освободителю в Таллине. Местные власти вынуждены готовиться к массовым акциям протеста в День Победы. И искать адекватный ответ на неофициальные санкции со стороны Москвы. После того, как в Эстонию была приостановлена отгрузка российской нефти, в Таллине заняли непримиримую позицию по вопросу строительства Северо-Европейского газопровода, который пройдет по дну Балтики.
Спрашивается: зачем было начинать борьбу против монумента теперь, если 15 с лишним лет его существование никого особенно не беспокоило? Тем более что за годы независимости Эстония доказала свою состоятельность как государство и получила все мыслимые гарантии безопасности? Объяснение только одно — сиюминутное желание конкретных политических сил набрать политические очки. Этакий местечковый национал-популизм — явление, хорошо знакомое Европе хотя бы на примере Косово.
По сути, эстонские власти надругались над памятью всех, кто освобождал Эстонию от фашизма, вне зависимости от национальности. В том числе и над эстонцами. Не случайно казахстанская молодежь, узнав об этом, провела митинг и направила эстонскому правительству письмо, что готова выкупить Бронзового солдата и установить его в Алматы.
По стопам Эстонии пошла Польша — соответствующий законопроект, позволяющий снести в стране все памятники советского периода, вчера рассматривали польские парламентарии. В Варшаве снос в первую очередь угрожает памятнику советско-польскому боевому братству, установленному в 1945 году.
Политики понимают, что данная инициатива может привести к обострению отношений с Россией, но, обиженные за эмбарго на мясо, идут на это. Напомним, что совсем недавно, в феврале нынешнего года, местные активисты предложили заменить мемориал советским солдатам в Катовице статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана. Авторы идеи заявили, что Рейган — “прекрасный символ свободы”. (Вот уж поистине новое слово в исторической науке.)
Между тем польским властям следовало бы помнить, что во время Второй мировой войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских военнослужащих.
Завтра человечество будет отмечать 62-ю годовщину Великой Победы. И что бы ни творилось вокруг, как бы ни изощрялись отдельные постмодернисты, желающие поставить свои убеждения выше естественной правды жизни, для всех здравомыслящих людей планеты этот праздник останется днем единения народов, личностей и поколений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter