Почему происходят аресты топ-менеджеров крупных корпораций?

Битвы гигантов

Еще не утихли восторги по поводу договоренности между США и Китаем на саммите G20 о том, что новые пошлины вводиться не будут, как снова звучат залпы торговой войны. Как стало известно на этой неделе, по требованию властей Соединенных Штатов в Канаде задержали финансового директора китайской корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу. Она, к слову, является дочерью основателя компании Жэнь Чжэнфэя, одного из ведущих бизнесменов КНР. При этом Ваньчжоу арестовали еще 1 декабря. Как бы это удивительно ни было, но произошло задержание сразу после двусторонней встречи лидеров США и Китая...

Карлос Гон.

В чем же подозревают китайского топ–менеджера? По официальной версии, Вашингтон требует ее экстрадиции в связи с обвинением в нарушении торговых санкций США против Ирана. Минфин США подозревает Huawei в экспорте технологий в Тегеран, среди которых могут быть и лицензированные американские.

Посольство Китая в Канаде уже выразило протест. Официальный представитель МИД страны потребовал объяснить причины произошедшего и освободить финансового директора. Отмечается, что Китай будет «внимательно следить за развитием проблемы и принимать все меры для решительной защиты законных прав и интересов своих граждан».

Становится очевидным, что Вашингтон снова ведет разговор с позиции силы.

Причем наезды на Huawei начались задолго до ареста Мэн Ваньчжоу. Корпорацию обвиняли в работе на китайские спецслужбы. Также в США устройствами этой фирмы запретили пользоваться военным и чиновникам.

Но в этой ситуации не все так однозначно, по мнению экспертов. Под предлогом борьбы со шпионажем США просто выдавливают конкурентов со своего рынка. Ведь Huawei по количеству продаваемых гаджетов уже обгоняет такого гиганта, как Apple, и первой начинает разворачивать сети нового поколения 5G. Сделать это в США китайской компании, очевидно, не дадут. Под давлением Вашингтона один из основных провайдеров уже прекратил продажи смартфонов этой марки.

Мэн Ваньчжоу.

Чем же ответит Китай?

С учетом того, что значительная часть производства США вынесена за рубеж, в том числе в КНР, то могут последовать симметричные меры. Поэтому неудивительно, если в ближайшее время мы узнаем, что в Китае задержан кто–то из топ–менеджеров американских корпораций.

Примечательно, что в чем–то схожая ситуация складывается между Японией и Францией. Так, в середине ноября власти Страны восходящего солнца арестовали гендиректора автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона. Причиной этого стали предполагаемые финансовые махинации.

Однако, по данным СМИ, ранее власти Франции выдвинули Гону ультиматум, что его длительное пребывание на посту гендиректора поддержат только в том случае, если будут предприняты решительные шаги к полному слиянию «Рено» и «Ниссана». На что Гон в итоге все–таки согласился.

К слову, новая объединенная компания, конечно же, находилась бы под полным французским контролем. В свою очередь, японское руководство «Ниссан» с этим категорически не было согласно и, долго не думая, провело тайную проверку работы Карлоса Гона. Впоследствии компромат передали в токийскую прокуратуру...

bakun@sb.by

Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter