Нужны ли спорту старики Хоттабычи?

Битвы экстрасенсов

Чего только не придумают люди, чтобы не работать! В спорте так часто бывает: предлагают “волшебные таблетки”, обещая вмиг разогнать результаты до чемпионских; советуют снять сглаз, чтобы быстрее бегать и точнее бить; рекомендуют пить отвар из корня солодки и головы селедки для стремительного роста мышечной массы... Альтернатив сегодня много, однако при всем богатстве выбора нетрадиционных методов достижения результата не стоит забывать, что к золотой медали есть только один проверенный годами и самый надежный путь — терпение и труд.

Наука давно идет со спортом бок о бок. Медицина, генетика, химия — лучшие умы мозгуют над тем, как настроить организм на преодоление очередной медальной планки. Экстрасенсорика тоже всегда шагала где-то рядом. Есть немало примеров, когда специалисты подобного рода действительно спортсменам помогали, умели настроить их тонкие струны души на нужный лад. Знает история и случаи откровенного шарлатанства. Хотя попробуй разбери, где тут правда, а где ложь...

Футбольному клубу “Динамо-Минск” в нынешнем сезоне пытался помогать нумеролог Геннадий Голуб, который силился вывести математическую формулу вечных побед. Теория его была такова:

— Все в мире взаимосвязано и должно стремиться к коэффициенту золотого сечения. И когда есть соответствие матрице, тренеру легче работать. Это его резерв успеха. Чтобы узнать, попадают ли игроки в матрицу, нужно их “просчитать” или “разложить”. По нумерологическим методам я перевожу имя в цифры, раскладываю дату рождения и так далее. Получаю число имени, число полного имени, число человека по жизни, число судьбы и так называемое золотое число, по которому и определяется соответствие матрице. Если с матрицей гармония — игрок на своем месте. Но если нет, это не значит, что парень неправильно выбрал профессию и ему нужно завязывать с футболом. Просто для этой команды он не подходит. Надо сменить клуб. Вот, например, Сергей Игнатович. По числам видно, что это один из талантливейших белорусских вратарей. Да к тому же молодой. Код его судьбы 346608. Четверка означает, что в 24 года у Игнатовича начнется золотой период, который будет длиться 12 лет. И эти 12 лет он будет играть на хорошем уровне. А восьмерка означает, что парень будет очень долго и богато жить. Нынешний состав “Динамо” соответствует матрице на 70 процентов...

Нумеролога послушали и взяли на работу. Как проходил его рабочий день?

— Просчитывал, изучал команду и игроков. А в свободное время посещал тренировки. Мне было интересно глянуть на процесс создания коллектива. Зачем двигал мебель в офисе? Это преувеличение. Один раз сказал коммерческому директору, что ему стоит повернуть стол по-другому, так как по китайской нумерологии он стоит не совсем верно. Но, видимо, директор мебель не передвинул, потому что денег у “Динамо” не прибавилось...

А вот пловчиха Александра Герасименя сотрудничеству с биоэнергетиком Сергеем Касьяненко очень рада:

— У нас с ним сложились хорошие рабочие отношения. Прекращать их не собираюсь. Речь идет о психологической и ментальной подготовке к старту, о раскрытии внутреннего потенциала. У Касьяненко разнообразные методики. Но никаких тактильных контактов, ничего страшного не происходит. Главный плюс нашего сотрудничества в том, что все основано не на фармакологических методах работы. Сейчас это очень актуально.

Сам Касьяненко не стал как-то определять свою деятельность, но заверил, что то, чем он занимается, — это точно не шаманство:

— Я не называю себя специалистом по биоэнергетике, это все относительно. Я назвал бы свою деятельность биоэнергетической психологической работой. В этом деле существует много технологий. Я разрабатываю энергетические программы, чтобы личность могла обрести баланс. Человек — это не просто кусок мяса. Он состоит в числе прочего из тонких тел. Важно поддерживать все в балансе, уравновешивать энергоцентры. Компьютер не начнет четко работать, пока его не настроишь. Точно так же и с человеческим организмом. Я считаю, что ментальная, психологическая подготовка — это первичный пласт. А на нее наслаивается физическая, которой руководит тренер.

Метафизика в спорте — не открытие XXI века. Наиболее известная такого рода история связана с чемпионским матчем за шахматную корону между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в 1974 году. Третьим героем этого противостояния стал личный врач Карпова, психолог и психиатр, специалист по космической медицине, доктор медицинских наук Владимир Зухарь. Корчной в своей книге “Антишахматы” так вспоминал об этом матче: “На игре появился удивительный субъект! Он сидел в одном из первых рядов и пристально смотрел на меня, стараясь привлечь мое внимание. Бесспорна была связь его с Карповым! Сидел этот человек неподвижно по пять часов кряду, а когда подходила очередь хода Карпова, он буквально каменел!” Согласитесь, прямо “Мастер и Маргарита”! Вряд ли Зухарь всерьез смог вмешаться в игру, но то, что заставил нервничать Корчного, — факт очевидный.  

А иногда доходит до смешного. После чемпионата Европы — 2004 по художественной гимнастике (проходил он в Киеве, но все золотые медали собрали россиянки) президент украинской федерации Альбина Дерюгина заявила, что ее команде помешал... Алан Чумак: “Он и еще 15 экстрасенсов из России парализовали наших гимнасток. Не знаю, закреплены ли они за российской делегацией официально, но все они сидели в ложе для почетных гостей. Влияние на конкурентов таким методом — преступление. Предметы из рук наших гимнасток просто выпадали, спортсменки плохо себя чувствовали. Как по мне, это первый признак вмешательства экстрасенсов...”

Был еще в истории спорта осьминог Пауль. Вряд ли его можно назвать экстрасенсом, но результаты чемпионата мира — 2010 этот оракул угадывал с удивительной точностью. Мистика, да и только!

Фото: othereal.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter