Битва за таланты

В качестве приоритетов национальной безопасности на первое место начинают выходить технологии и образованная молодежь

Для укрепления экономической, социальной и политической составляющих государства первостепенное значение имеет идеология, поскольку ее разрушение неизбежно ведет к уничтожению суверенитета и народному хаосу. В идеологической войне побеждает тот, кто ясно знает себя и свое сообщество, умеет быстро и точно формулировать свою идентификацию и производить достоверную идентификацию других. И в этой идеологической борьбе крайне важно отстоять молодежь. Битву за таланты и технологии сегодня ведут передовые державы мира, и нам крайне важно не упустить свое молодое поколение.



Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— В каких-то вопросах, особенно что касается технологий, молодые гораздо более компетентны, чем мы. И это нормально! Им доступно любое образование в мире, они более мобильны, эрудированны, а значит, и более требовательны. Прекрасно, что со школы все наши молодые люди знают многие иностранные языки, особенно английский. Это блестяще, ведь если молодой человек знает язык, ему легко будет работать и внутри страны. С ними надо вести разговор на равных, без формализма и фальши.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

Приоритеты для безопасности

Подходы к экономическому развитию США строятся на технологическом преимуществе над другими нациями. В прошлом году лидер демократов в сенате Чак Шумер заявил: «Тот, кто победит в противостоянии за технологии будущего, добьется мирового экономического лидерства». Он пояснил, что если американские власти хотят сохранить лидерство своих работников и компаний в мире, то должны инвестировать в науку, исследования и инновации.

В секретном отчете RAND об истинных целях американцев в Украине отмечается: США с самого начала использовали Украину для разрушения экономики Германии и Евросоюза. И все это для того, чтобы ослабить кризис в самой Америке.
В докладе также указывалось, что в результате энергетического разрыва ЕС и России экономика ЕС неизбежно рухнет, после чего США смогут получить ресурсы, эквивалентные 90 триллионам долларов, а хорошо образованная европейская молодежь будет вынуждена эмигрировать в США.
В стратегии национальной безопасности США от октября 2022 года изложено: «Технологии занимают центральное место в текущей геополитической конкуренции и определяют будущее американской национальной безопасности, экономики и демократии. В следующем десятилетии критически важные и вновь возникающие технологии приведут к кардинальным изменениям экономики, вооруженных сил и изменят весь мир.
Привлечение большего количества талантов в области STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика) со всего мира является приоритетом для американской национальной безопасности, поэтому США будут активно использовать различные льготные визовые режимы для реализации этих целей, изменяя через конгресс законодательство и создавая более выгодные условия для интеллектуальной миграции».

Ставка на развитие личности

Битву за таланты ведут не только США, но и другие страны мира. В октябре 2021 года глава КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай станет крупнейшим центром мира по развитию личности и профессиональных трудовых ресурсов. Он указал: «В ближайшем будущем Китай станет магнитом для лучших умов в мире, которые будут работать в ключевых областях различных инноваций. Для развития программы уже предусмотрены ресурсы — мы сделаем все возможное, чтобы Китай стал лидером по взращиванию технических гениев».
Объявленная новая стратегия КНР предусматривает продвижение системного взращивания людей с определенными талантами, создание благоприятной среды для их совершенствования, продвижение тотального «духа науки и просвещения», а также принцип «человеческие ресурсы — приоритет в развитии страны».
14 марта 2023 года издание Nature опубликовало статью, в которой указало, что Коммунистическая партия Китая в своей повестке дня поставила науку и технологии на первое место, сигнализируя о стремлении к самодостаточности и высококачественному развитию. КПК уделяет особое внимание таким ключевым технологиям, как искусственный интеллект и полупроводники, многие из которых имеют двойное назначение. Ожидается, что государственные расходы на НИОКР увеличатся на 2 процента по сравнению с прошлым годом, с акцентом на те области, в которых Китай испытывает растущее давление со стороны США и других западных стран.

Такие разные идеологии

Параллельно с развитием концепции битвы за таланты имеет место и активное обсуждение идеологами глобальных корпораций негативных демографических предложений. В частности, есть понимание, что не все в этом мире могут заниматься высокими технологиями ввиду неравномерного распределения между людьми генетических способностей, условий воспитания и образования.
Эти люди при технологических рывках будут плавно скатываться до состояния «прокариота» — то есть тех, кто живет в основном на пособия, в анклавах с минимальным прожиточным минимумом, перебивается временными заработками.
Замена интеллектуального труда на искусственный интеллект также приведет (и уже приводит) к массовому увольнению инженеров, конструкторов, дизайнеров, разработчиков, что в итоге уничтожит средний класс. И на этом идеи «сильных мира сего» не заканчиваются: раз «прокариоты» не участвуют в процессе производства прибавочной стоимости и, по сути, являются иждивенцами, они становятся «лишними людьми» и должны быть уничтожены. Вспомним пресловутое выражение бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт: «Экономически целесообразно проживание на территории России 15 миллионов человек. Из них 2 миллиона планируется оставить для обслуживания Транссибирской железнодорожной магистрали — кратчайший путь в Европу. Остальные будут обслуживать химические и металлургические производства и ядерные могильники». Фактически это геноцид, который проводил гитлеровский режим, только в современной реинкарнации.
События в Украине следует также трактовать как попытку снизить народонаселение славян посредством гражданской войны. Но для реализации этого проекта США активно вели в отношении украинской молодежи (еще с конца 80‑х годов XX века) так называемую «войну символов и идентификаций».
Она направлена на поражение сознания в части нарушения собственной и чужой идентификации (где добро, а где зло) с целью изменения или разрушения национально-государственной, культурно-духовной идентичности. В результате враг украинского народа и его предатель (Бандера) стал героем, коррупция, национализм, фашизм, оккультизм стали главными движущими силами украинского проекта.

Беларусь также вступила в битву за таланты, и в этом сражении главное — внимание к нашей молодежи.
Сейчас по поручению Главы государства в республике проводится акция «ЗАчетный разговор», в ходе которой эксперты, журналисты, общественники встречаются с учащимися специально-технических, средних специальных учебных учреждений, вузов. Сегодня особенно важно направить молодежь, показать возможности для дальнейшего роста и образования. Но главное — обеспечить развитие талантов, любящих свою Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter