На большие киноэкраны выходит фильм «28 панфиловцев», вокруг которого уже сломано немало копий

Битва за сердце

На большие киноэкраны выходит фильм «28 панфиловцев», вокруг которого уже сломано (и еще будет) немало копий. Режиссеры Андрей Шальопа и Ким Дружинин начали сбор средств на картину с помощью модного нынче краудфандинга еще в 2013 году. И этот проект стал одним из самых удачных с точки зрения сбора народных средств: 30 млн рублей собрали неравнодушные. Еще 30 дал выигранный проектом грант от Министерства культуры Российской Федерации. Поддержало фильм и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. И вот к 75–летию битвы за Москву фильм выходит в прокат.


Мне удалось посмотреть кино на компьютере, но с нетерпением буду ждать (так и хочется сказать: мировой премьеры) премьеры в Минске, которая состоится в один день с российской и казахстанской — 24 ноября. Потому что большое кино нужно смотреть на большом экране. А это большое кино, несмотря на малоизвестных широкой публике режиссеров, сценаристов и актеров. То, что можно увидеть на дисплее, снято не на телефон: крепко, профессионально и без новомодных и уже порядком надоевших эффектов. Некоторые из посмотревших сравнивают фильм с «Горячим снегом» — не соглашусь вот в чем: нет там ни Жженова, ни Кузнецова, ни Назарова, ни Еременко–младшего. Зато есть отек под глазом у наводчика сорокапятки, есть украинский акцент и казахские лица, есть тишина со звоном после близкого разрыва снаряда, будто ты сам оглох. А в главном соглашусь — потому что есть еще и злые слезы, когда наши погибают под накатывающей на них машиной, слишком хорошо для нас умевшей тогда воевать. И есть гордость за своих предков, за свою большую страну — огненно–дымная, черно–пламенная, цвета гвардейской ленты на знаменах и медали «За победу над Германией».

«Продвинутая» пресса не оставляла вниманием фильм «28 панфиловцев» все эти три года. Тональность колебалась от заполошного «коммунистическая пропаганда» до подробного, с цитированием старых газет и архивных документов, рассказа о том, что этого подвига просто не было. Был, наверное, какой–то другой, может быть, подвиг, и то не факт, но вот этого точно не было. И политрук Клочков не говорил чеканное: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», и два миллиона солдат группы армий «Центр» вместе с двумя тысячами танков и САУ сами развернулись и пошли домой, потому что холодно, блин!..

Нет? Не поэтому развернулись? Тогда чего лезть, если подвиг был, пусть не этот, так другой?! Это вообще дело историков — тихонько себе разбираться в архивах, но уж никак не разрушать, предварительно хорошенько обмазав грязью, народную легенду. А подвиг панфиловцев — это и есть легенда. Уровня Александра Невского с его «Кто с мечом к нам придет — тот от меча и погибнет!». Не он, говорите, сказал, а артист придумал и в Библии написано? Во–первых, точно это утверждать вообще никто не возьмется, а во–вторых, что, не так было? Так. Значит, и легенда правдива.

Зачем вообще делаются все эти попытки переписать, не получилось — очернить, не удалось — хотя бы поставить под сомнение нашу историю? Потому что без нее, без своих легенд, без своей правды любой народ перестает быть народом. А становится сборищем безродных, беспамятных людей — без племени, без героев, без земли. Без своей земли — пожалуй, это и есть ключевое слово в ответе на вопрос: зачем?

Есть добро и есть зло — с этим никто спорить не будет? Но тогда есть «свои» и есть «чужие», есть разведчики и шпионы — всегда есть, везде. В этом смысле очень показательна незамутненная детская психика: назови во дворе пацана предателем — и получишь в нос. А с возрастом зачастую и правда начинает разъедаться ржой повседневных маленьких «лжей», да и мозги все реже включаются, потому как большинство повторяющих «не было такого», «не так все было» и «все вранье» — именно что повторяют это за кем–то. Бездумно.

Надоели примеры про «300 спартанцев», которых было и не триста, и не все они были спартанцами... Поэтому просто спрошу: вот повесть нашего Василя Быкова «Журавлиный крик» — кто–то осмелится сказать, что не было подобного боя? Что не задержали где–то когда–то немцев у переезда ценой собственных жизней? Что не «загрохотала, задрожала земля, когда на пригорок, зажав в клещи дорогу, выползло стадо чудовищ с крестами на лбу. Соскочив с бруствера, Глечик схватил единственную гранату, прижался спиной к дрожащей стенке траншеи и стал ждать. Он понимал, что это конец, и изо всех сил сдерживал в себе готовое прорваться наружу отчаяние, в котором необоримой жаждой к жизни бился далекий призывный журавлиный крик...»?

Есть такие? Тогда я с ними в одном кинотеатре не сяду. А всех остальных искренне приглашаю на премьеру фильма «28 панфиловцев»: хорошее кино, правильный рассказ, наша история.

mukovoz@sb.by

Фото wikipedia.org

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter