Битва за Косово

В этом месяце тема Косова и агрессии против сербов в марте 1999 года вновь зазвучала в зарубежных масс-медиа

В этом месяце тема Косова и агрессии против сербов в марте 1999 года вновь зазвучала в зарубежных масс-медиа. Сначала спецпредставитель ООН по вопросам сербского автономного края М.Ахтисаари сообщил, что переговоры по статусу Косова между руководством Сербии и лидерами косовских албанцев завершились безрезультатно. Затем государственный департамент США выступил с резким заявлением, в котором опроверг информацию о том, что чиновники ЦРУ спонсировали и готовили боевиков албанских вооруженных формирований, которые сегодня вновь грозятся взяться за оружие, требуя предоставления краю полной независимости.

Учитывая, что инициатива центробежных процессов в Косове начала готовиться еще в разгар боснийской войны в 1993 году, а так называемая Освободительная армия Косова (ОАК) была создана в феврале 1996 года, по прошествии всего лишь двух месяцев после подписания мирного соглашения по Боснии, возможно, стоит прислушаться к мнению российских комментаторов, считающих, что запоздалое заявление госдепартамента США «выглядит откровенной ложью и попыткой спасти и без того запятнанную репутацию Америки», поскольку «то, что отдельные американские фонды действительно неравнодушны к бывшим соратникам нынешнего премьер-министра сепаратистского правительства Косова Агима Чеку, секрет Полишинеля. Еще во времена «косовской кампании» 1999 года ОАК и более мелкие вооруженные группировки получали по американским каналам крупные суммы на покупку вооружения, а полевые командиры – даже наличные деньги на питание и «проживание» в горных и лесных районах. Тогда полевой командир Чеку и его близкий друг Рамуш Харадинаи даже намекали в немногочисленных интервью, что таким образом Запад, дескать, вносит свой посильный вклад в дело борьбы албанцев-косоваров за независимость. Но кому-то за океаном этого показалось мало…».

Справедливости ради стоит отметить, что «мало показалось» тогда кому-то не только за океаном. Почему-то создание ОАК в 1996 году совпало по времени с назначением новым директором БНД (спецслужба Германии) Ганса-Йорга Гайтера, среди первых оперативных решений которого стало учреждение одной из крупнейших региональных резидентур БНД в Тиране – албанской столице. Агенты БНД не только наладили тесное сотрудничество с «Шик» (секретной спецслужбой, созданной на базе службы безопасности бывшего коммунистического режима «Сингурими»), но и отвечали за подбор кадров для командных структур ОАК из числа 500 тысяч уроженцев Косова, проживающих в Албании. В подготовке и всестороннем обеспечении формирований ОАК также участвовала германская военная контрразведка МАД (Militaerabcchirm-dienst) и силы специальных операций КСК (Komnandos Spezial-kraetic). В частности, многие боевики ОАК были экипированы в форму бундесвера, использовали спецсредства из запасов спецслужб бывшей ГДР. (Достоянием гласности стала и информация о том, что немецкие спецслужбы занимались транзитной поставкой через Албанию в Косово вооружения из запасов армии ГДР.)

Элитные части КСК были привлечены к поиску боснийских сербов, разыскиваемых Международным трибуналом, а также подготовке боевиков и разведывательно-диверсионных групп в северных районах Албании. Финансирование шло через албанский фонд «Родина зовет» с филиалами в Бонне, Дюссельдорфе, Стокгольме, Берлине и других европейских столицах. Тогда же в прессу просочились сведения со ссылкой на французские дипломатические источники о том, что поставки оружия албанским формированиям привели к возникновению серьезных трений между германскими спецслужбами и ЦРУ. Дело в том, что к тому времени Германия, казалось бы еще совсем недавно ставшая единой, начала все явственнее предъявлять свои требования на жирный кусок в ходе передела мира. Немецкие интересы столкнулись с американскими на Балканах.

В 90-е годы политика Германии и США на Балканах была едина в одном: уничтожить Югославию. Но в ее расчленении каждый преследовал свои цели. Германия была не прочь получить доступ к Средиземному морю, нефти Ближнего и Дальнего Востока и, взяв контроль над стратегически важными Балканами, стать ведущей державой объединенной Европы. Частично это было сделано в начале 1990-х после раскола «большой» Югославии (СФРЮ) на 6 частей. После чего на очереди встало «окончательное решение славянского вопроса» в Югославии «маленькой» (СРЮ). Интересно, что согласно логике «рынка» следующим шагом может стать превращение Восточной Европы для Германии в то же, чем долгие годы являлась Латинская Америка для США. Контроль над сырьем, рынками сбыта, квалифицированной и дешевой рабочей силой... Все это автоматически выводит ведущую страну ЕС на роль новой потенциальной сверхдержавы и вполне сопоставимо со старыми проектами «Mitteleuropa», которые были военной целью еще кайзеровской Германии в годы Первой мировой войны.

В отличие от немцев с США дело обстоит несколько сложнее. Вашингтон по-своему заинтересован в появлении в центре Европы источника постоянных вялотекущих конфликтов (само наличие которого подрывает позиции евровалюты и дает Новому Свету существенный козырь в экономической конкуренции со Старым). Да и появление на «старом» континенте новой, экономически мощной сверхдержавы американцам ни к чему. Еще в 1992 году газета «Нью-Йорк таймс» предала гласности секретный документ Пентагона о военном планировании в условиях окончания «холодной войны». Согласно ему главная цель США в новой обстановке в отношении других «промышленно развитых стран» (конкретно выделялись Германия и Япония) должна состоять в следующем: «…отбить у них охоту к тому, чтобы бросать вызов нашему руководству или стремиться к опрокидыванию установленного политического или экономического порядка», при котором господствовали бы США.

Что же касается позиций относительно будущего Югославии, в которых интересы США и Германии сходились, то их перечислить несложно. Югославия не собиралась пускать на свою территорию транснациональные (западные) корпорации. Она также не стремилась ни к интеграции, ни к более-менее тесному сотрудничеству с НАТО. Кроме того, как отмечали аналитики, в XXI веке Дунай будет представлять собой стратегически важную транспортную артерию, по которой через Черное море в Европу пойдет нефть Кавказа и Казахстана. По Дунаю можно достичь практически всей Европы. (Именно в вопросе контроля Дуная заложена «мина» под отношения США и Германии.)

Лакомым кусочком стал и край Косово. В то время как в мире остается все меньше и меньше источников энергии, там буквально накануне агрессии разведали и начали добычу огромных запасов очень хорошего угля. Косовские ТЭС производят более 20 % электроэнергии Сербии. Здесь же расположены, по некоторым оценкам, одни из наиболее ценных месторождений полезных ископаемых в Европе – золото, кадмий, цинк. Имеются большие запасы железа и никеля (в Глоговице). Кроме того, регион традиционно богат рудами, а все рудники принадлежат государству, а не транснациональным структурам.

Все это привело к тому, что именно Косово стало поводом, из-за которого с 24 марта по 10 июня 1999 года силы НАТО совершили на Югославию порядка 35 тысяч налетов. При этом применялись термовизуальные бомбы, а также бомбы, имевшие боевые заряды с обедненным ураном, что настрого запрещено международными конвенциями. По подсчетам экспертов, за всю Вторую мировую войну гитлеровцы не смогли сделать столько самолетовылетов по Югославии, сколько за короткий срок сделали натовцы.

Абсолютное большинство ракетно-бомбовых ударов было нанесено не по военным объектам, а по городам и другим населенным пунктам. Например, по Приштине было нанесено около 400 воздушных ударов, по Призре – 232 удара, по Белграду – 212 ударов... Авиация НАТО бомбила Белград и 5 апреля 1999 года почти в точности, с разницей лишь в сутки, повторила гитлеровскую операцию «Наказание», проведенную 6 апреля 1941 года. И вновь единым строем (только на сей раз предводительствуемые США) против cepбов выступили Германия, хорваты, боснийские мусульмане, албанцы и венгры (при благожелательном нейтралитете Румынии и Болгарии).

В ходе бомбардировок было убито более 2000 человек, свыше 6000 получили тяжелые ранения. Многие из них остались инвалидами. 92 процента  убитых и раненых составляет гражданское население — женщины, старики, дети! Ракетно-бомбовые удары натовцев практически полностью разрушили большинство хозяйственных объектов страны. Пострадало 59 церквей и монастырей, около двух десятков других исторических памятников, многие из которых имеют всемирную культурную ценность. Ракеты поразили здания, возведенные в X веке!.. В целом стране был нанесен экономический ущерб в 19 раз больший, чем она получила за все годы Второй мировой войны!

Сегодня то, что восемь лет назад начали военные Запада, благодаря которым албанцы стали почти полновластными хозяевами в Косове, пытаются довершить дипломаты. Не зря же нынешний план будущего Косова, который вскоре должен быть передан в Совет Безопасности ООН, по мнению немецких изданий, «открывает путь к пусть и подконтрольной, но окончательной независимости края», поскольку «на деле отделение Косова от Сербии произошло уже в 1999 году, после 78-дневных бомбардировок НАТО».

Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленное, битва за Косово еще далеко не закончена. В пользу этого говорит и позиция сербской стороны, и раскол среди боевиков (во многом инициировавший скандал вокруг сотрудников американских спецслужб), и даже немецкая пресса, утверждающая, что в вопросе о будущем Косова «осуждать только сербское сопротивление – затея опрометчивая и неразумная, если при этом полностью доверять бывшим руководителям мятежных албанцев, которые сегодня определяют политику в Приштине. Бывший премьер-министр Рамуш Харадинаи предстал перед Гаагским трибуналом. Американский протеже, превратившийся из швейцара одного из швейцарских ночных клубов в самого главного и, как утверждают, самого богатого политика Косова, вместе со своими друзьями обвиняется в жестоких военных преступлениях, издевательствах и казнях, пытках и насилии. Главный обвинитель, мужественная Карла дель Понте, открыто жаловалась на давление «части международной общественности» в пользу «этих бандитов в форме». Конфиденциальное исследование, проведенное по поручению бундесвера, ввиду коррупции, преступности и организационного хаоса предполагает для Косова возможность губительной перспективы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter