В Израиле прошли парламентские выборы

Битва за кнессет

В Израиле вчера поздно вечером завершилось голосование на досрочных парламентских выборах. По итогам, которые еще предстоит подвести, будет сформировано новое правительство. И основная интрига заключается в том, сможет ли глава правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху уже в пятый раз занять пост премьер-министра. Если ему это окажется по силам, то он превзойдет рекорд одного из основателей Государства Израиль Давида Бен-Гуриона, управлявшего страной четыре срока.



Если говорить о главном сопернике Нетаньяху на выборах, то это Бени Ганц — бывший глава Генштаба Армии обороны Израиля. Сейчас он возглавляет политический блок «Кахоль-Лаван». Всю свою карьеру Ганц построил в армии и до этого политикой фактически не занимался. Однако, как отмечают эксперты, он пользуется огромным почетом среди израильтян. Не случайно в его поддержку выступили и видные коллеги по цеху, а также бывший министр обороны. Примечательно и то, что у Ганца мало расхождений с Нетаньяху в вопросах безопасности и внешней политики. Однако во внутриполитической и общественной жизни страны его левоцентристский блок предлагает своеобразную альтернативу действующей консервативной власти.  В свою очередь у нынешнего премьера тоже есть ряд козырей в рукаве. Он является очень опытным политиком и даже, как пишет пресса, «находится в иной весовой категории». С другой же стороны, Нетаньяху изрядно потрепал ряд громких политических скандалов, которые разразились аккурат перед выборами. Его подозревают в коррупции. Сам же политик все обвинения опровергает и заявляет о своей невиновности.

Социологи особо подчеркивают, что «битва гигантов» заметно снизила шансы небольших партий, которые будут балансировать на грани проходного барьера. Он составляет 3,25%.

Предполагается, что из всего политического разнообразия имеют шансы попасть в кнессет (парламент) 21-го созыва порядка десяти партийных блоков. Вообще, за всю историю Израиля ни одной партии не удавалось занять 61 место из 120 в парламенте, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе.

 И здесь начинается самое интересное. Даже если блок Ганца сможет обойти Нетаньяху, то сразу договориться о новом правительстве вряд ли удастся. Ведь уже несколько лидеров партий правого толка заявили, что ни при каких условиях не пойдут на объединение с «Кахоль-Лаван». И если верить опросам, то консервативные силы в общей сложности получат в будущем кнессете чуть больше мест, чем партии левого блока. Поэтому основная борьба за кресло премьер-министра еще впереди. Не стоит сбрасывать со счетов и возможное обострение палестино-израильского конфликта. По сути, лидерам предвыборной гонки так и не представили реального плана для решения сложившейся ситуации. И как это было уже не один раз, в любой момент конфликт может вспыхнуть с новой силой, что в определенной степени отразится на политической ситуации в стране.


Фото РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter