Битва за Кавказ: уроки и правда

В Минске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 65-летию разгрома немецко-фашистских войск на Кавказе

В Минске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 65-летию разгрома немецко-фашистских войск на Кавказе. Организаторы – посольство Российской Федерации в нашей стране, Республиканский совет Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ), Координационный совет российских соотечественников в Беларуси.

К участникам мероприятия обратился с приветствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей республике Александр Суриков. Он подчеркнул, что разгром гитлеровских войск на Кавказе – важный этап Великой Отечественной войны. Здесь опять же, как и в других великих сражениях, с особой силой проявилась дружба советских народов. Сыновья и дочери многих национальностей СССР плечо в плечо, в одном боевом строю шли на врага, показали массовый героизм и бесстрашие, освобождая Кавказ от ненавистных захватчиков. А ведь гитлеровцы, учитывая многонациональный состав населения Кавказа, вели огромную идеологическую работу именно с учетом этого обстоятельства. Они твердили, что здесь воюют только с русскими, пытаясь привлечь на свою сторону местных жителей других национальностей. Не удалась гитлеровцам такая пропагандистская шумиха.

Посол выразил глубокую благодарность ветеранам – участникам сражения за Кавказ, проживающим ныне в Беларуси. К сожалению, их осталось не так и много, однако из каждой области прибыло по 3—4 человека. В своих выступлениях они воспроизвели те грозные события, рассказывали о своих боевых друзьях, погибших и ныне здравствующих. Теплые встречи, крепкие рукопожатия и воспоминания, воспоминания. Все это святая память, которая должна всегда жить в наших сердцах. Военные же ученые-историки проанализировали итоги битвы за Кавказ. Участники конференции побывали в Государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Хотелось бы отметить следующее важное обстоятельство. Российское посольство в нашей республике уже который год подряд проводит подобные конференции, посвященные наиболее значительным событиям Великой Отечественной. Мероприятия тем более ценные и актуальные сейчас, когда мы готовимся отметить 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и нашей Великой Победы.

Подробный отчет о конференции «Р» опубликует.

На снимке: Зинаида КОРЖ и курсанты Военной академии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter