Битва за Днепр

«Черный список» Минприроды — это не золотой рейтинг «Форбс». Попасть в него — явление малопочетное...

«Черный список» Минприроды — это не золотой рейтинг «Форбс». Попасть в него — явление малопочетное. Тем не менее каждый год десяток предприятий получают клеймо «загрязнителей». Экологи встревожены: угарный газ, оксиды азота, формальдегид, бензол чадят из труб. Реки превращаются в сточные канавы. Острее всего переживает индустриальное вмешательство Днепр. Кто мутит воду? В поисках ответа мы отправились в Рогачевский район — один из проблемных с точки зрения экологии.


Концы в воду


Среди европейских рек Днепр по протяженности занимает четвертое место. Берет начало на Валдайской возвышенности в России, транзитом протекает через нашу страну, петляя на протяжении 700 километров, и на территории Украины впадает в Днепровский лиман Черного моря. Здесь развито судоходство. Порты всегда считались центром цивилизации. Орша, Могилев, Рогачев, Жлобин, Речица... Эти населенные пункты остаются промышленными зонами и сейчас. В них бурлит жизнь. Но, выдавая на–гора ВВП, предприятия ежегодно сбрасывают в Днепр более 50 тысяч тонн азотных соединений, 40 тысяч тонн фосфорных, около тысячи тонн железа, тяжелых металлов — никеля, цинка, меди, хрома.


Самый грязный участок — от Рогачева до Лоева. По меркам экологов, практически нет претензий к молочноконсервному комбинату, где производят знаменитую сгущенку. Исправились. Зато к жилищно–эксплуатационному унитарному предприятию «Рогачев» — предостаточно. По данным Минприроды, только за этот год его штрафовали шесть раз. Почему? Лабиринты очистных сооружений оканчиваются непосредственно в Днепре. Буквально в день нашего приезда инженер–микробиолог Людмила Попова в пробах воды зафиксировала превышение опасного аммонийного азота.


Об экологических проблемах этих мест лучше всех знает начальник Рогачевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Горновский:


— Частенько обнаруживаем излишки фосфатов и взвеси. Это следы стирального порошка. К сожалению, действующие очистные сооружения для него не преграда.


Почему коммунальники загрязняют Днепр, в общем–то понятно. Еще в 1977 году в сотне метров от береговой линии было построено несколько очистительных «бассейнов», соединенных между собой трубами. С тех пор ванны–фильтры покрылись трещинами–«паутинками», бетон крошится, латки видны невооруженным глазом. Эффективность такой очистки невысокая. Выход? Его предлагает главный инженер КЖЭУП «Рогачев» Владимир Науменко:


— Затраты на реконструкцию сопоставимы со стоимостью строительства с нуля. Поэтому до 2013 года запланировано возведение новых очистных сооружений. Предложения уже находятся на согласовании. На проект должно быть выделено 472 миллиона рублей.


В том, что возведение нового объекта гораздо выгоднее ремонта старого, не сомневается и начальник Рогачевских очистных сооружений Николай Артемишин. Он уточнил: на реконструкцию коммунальникам сейчас приходится тратить собственные средства. А на строительство с нуля деньги выдадут из международных фондов.


Девятый обвал


...Моторная лодка двух закадычных друзей–удильщиков, выбравшихся половить щуку, проносится мимо санатория «Приднепровский». Здесь река делает крутой вираж и под острым углом сворачивает направо. Заметно усилившееся за последние годы течение привело к еще одной глобальной проблеме. Днепр превратился в «завоевателя». Ему тесно в своем русле, и каждый год он отбирает у берега по нескольку метров. В воду рушатся глыбы земли, деревья. Природа не пощадила танцевальную площадку, принадлежавшую здравнице.


Еще в конце 90–х по вечерам отдыхающие здесь плясали под «Крошку мою» и «Белые розы», любуясь сквозь деревья закатом над Днепром. Сейчас на площадку даже нельзя ступать — опасно. Об этом повсюду предупреждают установленные таблички. А чтобы не было лишнего искушения, танцпол огородили лентой.


— Правда, это уже не наша территория, — уточняют ориентиры в санатории «Приднепровский». — Границы здравницы перенесены. Площадка уже не эксплуатируется. Река отвоевала у нас уже полсотни метров.


Однако границы отдыхающим не помеха. Не помеха и ограждения. Кто у нас когда–нибудь думал о безопасности, когда в Фейсбук или Одноклассники нужно выложить очередную фотосессию? Виды с отвесного берега действительно завораживают. Но... лишнее движение может привести и к свободному падению с десятиметровой высоты. Пока, тьфу–тьфу, обходилось...


«Проблема в том, что поворот реки здесь слишком крутой, дно заиливается, глубина уже не та. Если раньше она составляла 7 — 8 метров, теперь кое–где можно перейти вброд. Появились островки, затоны... Днепру перестало хватать простора... Вот он резко и «таранит» берег, подмывая его. Как быть? Нужно менять русло, «отрезав» от противоположного берега значительный кусок. Кое–где углубить, кое–где вычистить да убрать появившийся лет пятнадцать назад остров в конце концов. Но все упирается в финансирование...» Таков монолог экологов.


В русле проблем


Сказать, что проблемы Днепра не решаются вовсе, что на это не выделяются деньги, было бы как минимум лукавством. Выделяются. Да еще какие! Для оздоровления этой реки Программой развития Организации Объединенных Наций и Глобальным экологическим фондом подготовлен целый экологический проект. Особый интерес он представляет для Украины. Загрязненные вредными веществами воды вниз по течению стекают из России и Беларуси именно туда.


— Для начала специалисты провели комплексные гидрологические, гидрохимические и гидробиологические экспедиционные исследования трансграничных участков Днепра, Припяти и их притоков на территории России, Беларуси и Украины и выявили приоритетные трансграничные проблемы. Основная из них — химическое загрязнение, — детали экологической «ревизии» рассказывает мне начальник отдела информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь. — Что предпринимается для улучшения качества воды в Днепре? Многое. К примеру, строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений, расположенных не только на Днепре, но и на его притоках. Горки, Чаусы, Жодино, Александрия — там работа уже завершена.


Эффективность? О ней лучше всего скажут цифры. Число участков, относящихся к категории «относительно чистых», возросло на 14 процентов. Уже результат.


Елена Пенязь добавляет деталей:


— С 2003 года проводится международная акция «День Днепра». В этом году, например, на участке вблизи Гомеля мы выпустили в Сож — один из притоков Днепра — более 70 килограммов европейского сома и стерляди.


* * *


Прозрачные воды Днепра — пока это, наверное, все–таки утопия. Слишком много у реки болячек, которые требуют искусного хирургического вмешательства. Но есть надежда, что экологическая вакцина когда–нибудь подействует в полной мере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter