Битва в пустыне

По данным ООН, одна пятая часть всего человечества живет в странах, охваченных массовым насилием, политическими конфликтами и нестабильностью. В этих странах уровень бедности, как правило, на 20 процентов выше средних показателей.

Каждый год в мире возобновляются старые конфликты, разгораются новые, а кое-где ситуация стабилизируется. На сегодняшний день эксперты насчитывают на планете более тридцати горячих точек. Наибольшее их число сохраняется на Ближнем и Среднем Востоке, в странах Азии и Африки. По данным ООН, одна пятая часть всего человечества живет в странах, охваченных массовым насилием, политическими конфликтами и нестабильностью.
В этих странах уровень бедности, как правило, на 20 процентов выше средних показателей.

Кто остановит джихадистов в Ираке

Чудное признание сделала намедни бывший госсекретарь США Хилари Клинтон. Она заявила, что совершила ошибку, проголосовав в 2002 году за решение ввести американские войска в Ирак. А в своих мемуарах “Трудные решения” даже извинилась за поддержку идеи военной интервенции в эту страну. Возможно, кто-то и похвалит госпожу Клинтон за смелость и честность, пусть даже запоздалую. Но, увы, это не тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Даже если сегодня каждый из тех, кто выступал за вторжение в Ирак, начнет биться головой о стену, моля о прощении, мир и спокойствие не скоро придут в эту страну. Наоборот, в последние дни Ирак все больше погружается в пучину гражданской войны.

Джинн из бутылки

В далеком 2003 году, в первые дни военной интервенции против Ирака, обитатели Белого дома мнили себя едва ли не спасителями всего просвещенного человечества. Никакого химического оружия, естественно, ни в Багдаде, ни в окрестностях американцы не нашли, но дело сделано — страну разбомбили, диктатора Хуссейна свергли, нефтяные вышки взяли под свой контроль. На построение “стабильной демократии” в Ираке затратили десятки миллиардов долларов налогоплательщиков США. В итоге — разворошенный улей из враждующих племен и разъяренных террористов, ежедневно устраивающих вылазки на мирные города. На фоне открытой конфронтации между шиитами и суннитами на авансцену вышла группировка “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ), возникшая как одна из ветвей “Аль-Каиды”. Буквально за три дня “воины ислама” в черных одеждах без труда захватили крупные города Мосул и Тикрит и двинулись на Багдад. Масштабы катастрофы стали видны после того, как экстремисты присвоили технику и оружие с крупных военных баз Мосула, взяли под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод, освободили тысячу заключенных из тюрем и разграбили местные банки, прихватив почти 500 миллионов долларов и золотые слитки. Хороша демократия, ничего не скажешь.
В свое время Саддаму Хусейну удавалось держать под контролем эту разноцветную мозаику из шиитов, суннитов, курдов, бедуинов и туркменов. У нынешнего правительства на это просто не хватает сил. Гремучая смесь из денег и современного оружия сделала ИГИЛ одной из самых богатых террористических организаций, а ее лидера Абу Бакр аль-Багдади — самым опасным террористом мира. Исламских радикалов поддержали местные суннитские шейхи, неудовлетворенные тем, что им не нашлось места во властных структурах Ирака. Теперь боевики упорно движутся к своей цели — созданию исламского эмирата на территориях Ирака, Сирии и Ливана. Все это очень напоминает картинки из VII века, когда небольшая, но энергичная армия мусульман с легкостью завоевала Месопотамию и Северную Африку. Сегодня иракские исламисты, похоже, стремятся повторить “подвиг” своих далеких предков, четко видя цель.

Нефть и конфликт

Пока абсолютно не ясно, как и за счет чего можно разрядить обстановку. Напротив, все указывает на эскалацию насилия и безжалостную борьбу за власть между различными религиозными группировками, считает востоковед Евгений Сатановский. Шиитское правительство и исламисты взаимоисключают друг друга и договориться полюбовно вряд ли смогут. Поэтому страну, вероятнее всего, ожидает кровопролитная и продолжительная гражданская война, в которую, как и в Сирии, вряд ли кто-то захочет активно вмешаться.
Непредсказуемым фактором в этот критический момент стал Иран, президент которого заявил, что рассмотрит просьбу Ирака о помощи, если она поступит. Иранский лидер не исключает даже возможности сотрудничества с США в деле защиты Ирака при условии, что американцы будут бороться с террористами и в других регионах.
Прорыв вооруженных исламистов в Ираке вызвал переполох на мировом экономическом рынке по причине того, что в этой стране сосредоточено почти десять процентов мировых запасов нефти. Каждый день здесь добывают порядка трех миллионов баррелей черного золота. Если его добычу заморозят, цены на углеводороды неминуемо поползут вверх. Собственно, они уже сдвинулись.  Вчера на лондонской бирже августовские фьючерсы выросли до 113 долларов за баррель. Конечно, пока это так называемые спекулятивные колебания, основанные лишь на негативных ожиданиях инвесторов. Но нельзя забывать, что в Ирак инвестировали практически все мировые гиганты, включая американскую ExxonMobil, британскую BP, нидерландско-британскую Shell, французскую Total и другие. Если боевики  продолжат наступление на Багдад и сумеют продвинуться на юг, то капиталовложения этих компаний окажутся под угрозой. А если беспорядки перекинутся на соседние страны, то цена на нефть взлетит до 150 долларов за баррель. Прикидывали ли такой сценарий американские стратеги, когда посылали на Ближний Восток свою армию?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter