Битва в пух и прах

Вчера в Брюсселе собрались министры сельского хозяйства стран Eвросоюза, чтобы обсудить возможные меры борьбы с «птичьим гриппом»...
Вчера в Брюсселе собрались министры сельского хозяйства стран Eвросоюза, чтобы обсудить возможные меры борьбы с «птичьим гриппом». «Перелетная» хворь добралась до стран ЕС, и с каждым днем регистрируются все новые случаи этого заболевания. На немецком острове Рюген обнаружено уже около тысячи мертвых птиц, из которых 79 инфицированы вирусом H5N1. Там введены повышенные меры безопасности. Тем временем опасная птичья «зараза» добралась и до континентальной Германии. Германский федеральный канцлер Ангела Меркель всерьез обеспокоена ситуацией.

К фронту борьбы с «птичьим гриппом» подключились военные бундесвера. Подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты приступили на острове Рюген к обеспечению карантинных мер и химической обработке автотранспорта. Между тем проблема пандемии среди пернатых волнует не только Европу. Лига арабских государств также организует для своих стран–участников срочную конференцию в Каире, где будут обсуждаться средства противодействия инфекции.

К прилету готовы!

— Сейчас ситуация с «птичьим гриппом» в стране не вызывает опасений, — успокаивает заместитель директора Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского НАН профессор Борис Бирман. — Но уже в начале марта птицы начнут возвращаться с зимовки, в том числе из Италии, Греции и Болгарии, где нашли водоплавающих, зараженных вирусом H5N1. Поэтому до их прилета мы привьем уток и гусей в частном секторе. Для этого планируется закупить голландскую вакцину. Мигрирующих пернатых будут отстреливать, чтобы своевременно выявить вирус H5N1. А с 1 марта вся домашняя птица должна находиться на содержании во дворах либо в закрытых помещениях во избежание заноса заразы. До 25 февраля с каждым владельцем личных подворий должен быть заключен договор о запрете на выгул кур на улице. Особенно актуально это для населенных пунктов, которые находятся в трехкилометровой зоне от рек и озер, где ранней весной возможны контакты домашних пернатых с перелетными. На всех рынках и магазинах усилен санэпиднадзор. С 10 января разрешено торговать только птицей в упаковке с обязательной маркировкой, отметкой о проведении ветеринарного осмотра и адресом товаропроизводителя. Запрещен вход посторонних на птицефабрики, а сотрудники работают в перчатках и масках. При ввозе из–за границы живая птица проходит карантин. Клиническое состояние кур на птицефабриках и личных подворьях каждую неделю проверяют ветеринары.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter