Шевцов о конфронтации между Китаем и США, парадоксальности тайваньской безопасности и зачем туда лезет ЕС

Битва титанов

В конце прошлого месяца внимание мировой общественности было приковано к XX съезду Компартии Китая. Неспроста. Дело в том, что именно на съезде традиционно озвучиваются решения руководства страны, которые уже назрели и приняты. А учитывая последовательность китайцев в проведении как внешней, так и внутренней политики, они очень скоро будут реализованы. При этом в докладе Си Цзиньпина рефреном звучало слово «безопасность», а значит, тенденция к конфронтации США с Китаем сохранится. Как это повлияет на тайваньский вопрос, на отношения Китая с ЕС и в целом на глобальную повестку, в эфире общественно‑политического ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал политолог Юрий Шевцов.


Эксперт отмечал:

— Китай в определенном смысле мобилизуется и не отклоняется от линии конфронтации. А она возникла не на пустом месте. Когда‑то власти Китая приняли решение отказаться от группы G2 и развивать прежде всего экономику на своей территории. Они продолжают держаться этой линии, несмотря на то что американцам это не нравится и они готовятся к новому витку осложнения.

В связи с этим визит американских политиков на Тайвань не способствует деэскалации конфликта. Наоборот, тайваньский вопрос встает все острее, с приближением выборов как в конгресс США, так и на самом Тайване. Выборы на острове планируются в 2024 году, и пока что по всем соцопросам побеждает партия «Гоминьдан», которая, по сути, является прокитайской. Юрий Шевцов уверен, что в скором времени на острове вполне можно ожидать каких угодно внутренних провокаций. Поскольку нынешнее правительство, которое отстаивает идею провозглашения Тайваня независимым государством, озабочено тем, как быть дальше и как остаться у власти:
— Им нужна дипломатическая поддержка, поэтому они разыгрывают карту угрозы со стороны Китая и обостряют многие вопросы. Им это необходимо для того, чтобы усилить мобилизацию своих сторонников и получить поддержку Соединенных Штатов. США могут пойти на обострение тайваньского вопроса по своим соображениям. В этом смысле проблема безопасности, которую подчеркнул Си Цзиньпин в своем докладе, еще имеет и такое специ­фичное, парадоксальное тайваньское измерение.
Нужно отметить, что откровенное противостояние между США и Китаем не несет ничего хорошего главному союзнику американцев — Евросоюзу. И в связи с этим не выглядит удивительным недавний визит канцлера Германии Олафа Шольца в Пекин. Юрий Шевцов считает, что этот шаг обусловлен больше экономическими причинами, нежели политическими:

— Как правило, объем торговли Китая с ЕС превосходит объем торговли с США. Европейцы вынесли в Китай свою индустриальную «сборку», поэтому для них важна недорогая китайская рабочая сила. Теперь же китайцы отказываются работать задешево, и европейцы пытаются найти общий язык с Пекином в области высоких технологий. Понятное дело, что китайскому рабочему никто не будет платить тысячи долларов за производство тапочек. Но если этот рабочий будет производить атомные реакторы — вполне. Касательно области политики, здесь прослеживается определенная демонстрация. Но она неявная. Сейчас, когда в Штатах продолжаются выборы и наиболее вероятна победа в конгрессе у республиканцев, ЕС данным визитом показывает, что поддерживает демократов. В связи с тем, что республиканцы нацелены на дальнейшую эскалацию конфликта с Китаем, а Евросоюзу это невыгодно.

demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter