Битва с титаном

Белорусские гандболисты сегодня сыграют с одной из сильнейших команд Старого СветаВ прошлом году сборная Беларуси по гандболу после 12-летнего перерыва попала на чемпионат Европы. Чтобы повторить этот успех, наша команда должна удачно выступить в отборочном турнире. Задачка, скажем прямо, непростая. Ведь наши соперники, если не считать скромных Болгарию и Израиль (уже дважды нами обыгранный), — куда более титулованные и рейтинговые сборные Германии и Словении. С немцами сегодня и сыграют подопечные Георгия Свириденко.В 2007 году сборная Германии стала чемпионом мира. Правда, на Олимпиаде она выступила неудачно, после чего в команде началось омоложение. Среди прочих ветеранов за порог дружины выпроводили и белоруса Андрея Климовца, выступавшего за Германию на протяжении двух сезонов.Накануне матча с белорусами немецкая сборная потеряла сразу трех игроков. Несмотря на это, команда Хайнера Бранда едет в Минск фаворитом.
 Наш тренер Георгий СВИРИДЕНКО: “100 процентов усилий будет мало”

Главный тренер сборной Беларуси — о сильных и слабых сторонах соперника
Большую часть времени Свириденко проводит как раз таки в Германии, с национальной командой которой нам предстоит сегодня играть. Там он тренирует клуб второй бундеслиги “Дюссельдорф”. В Беларусь наставник выбирается только перед матчами сборной. Вот и накануне важного поединка он провел со своими подопечными лишь два с половиной дня — срок, надо заметить, не очень большой...
— Условия стесненные не только у нас, но и у наших оппонентов, которые тоже собрались лишь в понедельник, — оптимистично настроен тренер.
— То, что вы работаете в Германии, дает белорусской сборной какие-то преимущества?
— Главное преимущество в том, что я знаю немецкий язык и могу понять, что говорят немцы на площадке (улыбается). Хотя за игроками сборной Германии следил очень внимательно. Теперь могу подсказать своим ребятам некоторые мелочи — на первый взгляд незначительные, — которые во время поединка будут иметь большое значение.
— Как оцениваете соперника?
— У немцев есть кадровые потери (хотя и у нас не сыграет Ваня Бровко), они находятся не в самом оптимальном состоянии, но это не повод для успокоения.
— В Германии предстоящий матч обсуждают?
— Да, там все удивлены, что поединок будет транслировать не просто один из немецких каналов, а “Евроспорт”.
— Кого можете выделить в немецкой сборной?
— В ней играют несколько чемпионов мира. Особенно мне нравится лидер защиты Рогеш. Еще Германия славится своими вратарями, которые составляют минимум полкоманды. Поэтому нам надо выжимать из себя 100 процентов и даже больше.

 Авторитет Спартак МИРОНОВИЧ: “Немцы в день матча могут и пива выпить”

Легендарный наставник считает, что немецкие гандболисты не будут “убиваться” ради победы. В отличие от белорусских...
В прошлом году Миронович покинул должность главного тренера сборной. Теперь он выполняет в команде роль консультанта. Накануне матча с немцами мы попросили Спартака Петровича проконсультировать нас относительно грозного соперника.
— В сборной Германии сейчас идет смена поколений. Новички немецкой команды психологически не очень устойчивы. Если что-то пойдет не так, они не будут “убиваться” ради результата. Зачем рисковать в сборной здоровьем, если основной источник заработка — клуб? Да и к выступлению за национальную команду немцы относятся не так, как наши ребята. Помню, когда в 1994 году играли с ними на чемпионате Европы в Португалии (и, кстати, выиграли — 24:23), соперники не то что за два дня до игры, но и в день матча могли зайти в бар пивка выпить.
— А что скажете о наших ребятах?
— Они могут победить за счет мотивации. Все хотят достойно выступить за свою страну.
— То есть шансы на победу есть?
— Дело не в шансах, а в том, что побеждать надо.
— Кто может стать лидером сборной?
— Все ребята должны сыграть хорошо, но особые надежды — на Горбока. Если немцам не удастся сдержать Сергея, нам будет проще добиться успеха.

 Надежда Сергей ГОРБОК: “Сейчас одна мечта: поспать”

Молодой отец тройни должен стать лидером команды
1 декабря прошлого года в семье лидера белорусской гандбольной сборной, выступающего ныне за немецкий “Райн Левен”, произошло грандиозное прибавление — супруга Вероника подарила ему тройню. Причем исключительно женскую. Девочек назвали Ева, Сара и Даниэлла. Так что Сергей Горбок обременен сейчас не только хлопотами спортивными...
— Девочки уже большие, чувствуют себя хорошо, как и Вероника, которая быстро восстановилась после родов, — спортсмен начал разговор с дел семейных.
— В твоем роду случались такие “залпы”?
— Нет, а вот по линии жены бывали двойни.
— Говорят, молодым папашей быть непросто...
— Трое детей — это большой стресс, поэтому определенная усталость существует. У меня сейчас одна мечта — хорошенько выспаться.
— Справляться с тремя малышами наверняка сложнее, чем с одним.
— Да уж, теперь моя голова занята не только гандболом. Хорошо, что нам помогают родители. Вероника тоже входит в мое положение — дает перед играми немножко отдохнуть. Хотя и накануне матчей встаю по ночам, чтобы  проверить дочек.
— Ухаживать за ними научился?
— Пока жена и дети были в роддоме, мне медсестры объяснили, как менять подгузники. Так что с этим нет никаких проблем.
— Что скажешь о немцах?
— В предстоящей игре они фавориты, но мы все равно надеемся на победу.
— То, что у соперников не оптимальный состав, радует?
— На это можно смотреть по-разному. Вторые номера хотят стать первыми. И приложат для этого все усилия. Тем более, что немецкие дублеры игрокам основы мало чем уступают.

5-я отборочная группа чемпионата Европы

1. Словения — 6 очков (4 игры)
2. Германия — 4 (2)
3. Беларусь — 4 (2)
4. Израиль — 2 (3)
5. Болгария — 0 (4)
Сегодня. Дворец спорта. Начало — в 19.00
Вход — свободный
Прямая трансляция по телеканалу “Лад”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter