Способен ли Евросоюз противостоять новому наплыву миллионов нелегалов?

Битва при Шенгене

Заявление по итогам внеочередного заседания в Брюсселе глав МВД 27 стран ЕС и министров внутренних дел государств, входящих в Шенгенскую зону, звучит как военная сводка. В нем говорится, что государства — члены ЕС полны решимости «эффективно защищать внешние границы Евросоюза» на фоне сообщений о том, что в ближайшие недели 4 миллиона сирийских беженцев могут оказаться в приграничных с Грецией районах Турции. Тысячи людей уже прорываются на территорию ЕС через турецко-греческую границу. Для их разгона греческая полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Появились даже сведения, что в нелегалов начали стрелять... Во что выльется эта грандиозная битва народов, сравнимая с битвой при Ватерлоо?


Аналогия с крушением наполеоновской империи неслучайна. Французский журнал Atlantico предрекает, что к роковому расколу ЕС приведет растущая иммиграция. То, что мы наблюдаем сейчас на греческо-турецкой границе, является повторением 2015 года. Тогда, как известно, Евросоюз испытал мощнейший миграционный кризис. И только договоренности ЕС с президентом Турции Эрдоганом ценой в 3 миллиарда евро помогли остановить наплыв миллионов мигрантов у европейских границ. 

Сегодня новую кризисную историю создала турецкая военная операция в Сирии. 

Беженцы пересекают границы Турции с Евросоюзом, скапливаются в приграничной зоне уже на территории ЕС, собираясь уйти в прорыв на Запад. Главы МВД стран ЕС и Шенгенской зоны по итогам экстренного заседания в Брюсселе обвинили Турцию в «использовании миграционного давления в политических целях».

В Брюсселе ожидают, что Турция будет полностью выполнять положения соглашения между Анкарой и ЕС от марта 2016 года, направленного на урегулирование миграционного кризиса. В соответствии с его пунктами турецкие власти обязались принимать назад всех лиц, которых нелегально переправляют с турецкого берега на территорию Греции. Это правило распространялось как на бежавших из зоны военного конфликта, так и на экономических мигрантов, пытавшихся попасть в Европу для улучшения условий жизни.

Так выглядят столкновения на границе Греции и Турции.

Но за четыре года, прошедшие после сделки Турции и ЕС, многое изменилось. В первую очередь геополитический фон, когда Россия и Турция решают в Сирии свои вопросы, Евросоюз в это не вмешивается, а США делают ставку на победителя.

Как пишет «Русская Германия», «все это значит, что Грецию, Болгарию, Хорватию, а за ними Венгрию, Словакию оставляют один на один с миллионной армией разъяренных мусульман, подгоняемых на Запад. Повторяется ужастик 2015 года, когда пограничники на периметре ЕС могут остановить нашествие только огнем на поражение. Но кто решится отдать такой приказ в 2020 году? Да и не прикажет ли в ответ Эрдоган своим войскам открыть стрельбу по возвращенцам?».

Германскому изданию вторит французский Atlantico, по мнению которого европейский руководящий мейнстрим в любой момент может потерять контроль над ситуацией.

В отличие от пресловутой системы «Европейского концерта» и слаженно действующей многосторонней дипломатии прошлого сегодня наблюдается окончательно расстроенный европейский ансамбль. На лидерском уровне принимать решения в Евросоюзе некому. Многие в Европе осознают, что столкнулись с очередным кризисом, посерьезнее, чем брексит или кризис еврозоны. Оставшись один на один с надвигающейся волной мигрантов, страны юга ЕС будут все активнее защищать свой суверенитет. И что тогда? «Полексит»? «Венгрексит»? Или неожиданный «Италексит»?

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter