Битва полов

Времена, когда главным украшением квартиры были ковры, безвозвратно ушли в прошлое...

Времена, когда главным украшением квартиры были ковры, безвозвратно ушли в прошлое. Сегодня в моде - современные полы, которые не собирают пыль и выглядят красиво и элегантно. От разнообразия материалов разбегаются глаза. Кто бы мог подумать, например, что когда-нибудь появится возможность пройтись по полу, выстеленному кожей животного или пробковым деревом? Впрочем, пока это экзотика. Классическими материалами, которые сегодня популярны у дизайнеров квартир, остаются дерево, ламинат, плитка и линолеум. Какой же пол выбрать, чтобы ногам было комфортно ходить по нему?


Паркетная доска


Самый лучший выбор из напольных покрытий - это, безусловно, деревянные полы или паркет. Помимо того что они экологичны, такие полы создают неповторимый дизайн, выглядят стильно и комфортно. Качество и внешний вид паркета зависят прежде всего от сорта ценной древесины и от профессионализма паркетного укладчика. Поэтому доверьтесь в этом деле специалистам.


Что собой представляет. Паркетная доска - трехслойная конструкция. Нижний слой, как правило, изготавливается из фанеры еловых пород. Второй слой представляет набор еловых или сосновых плашек, направление древесных волокон которых перпендикулярно лицевому. Двойное переплетение древесных волокон создает надежность и прочность конструкции паркетной доски.


Каким бывает. Паркетная доска может быть одно-, двух- и трехполосной. Первая имеет вид массивной доски, а потому лучше передает красоту дерева, идеально подходит для больших помещений, поскольку наполняет комнату пространством. У второй на одной клепке находятся две полосы натурального дерева. Трехполосная (на одной клепке 3 полосы натурального дерева) паркетная доска создает впечатление искусственного паркета. Она самая дешевая (поскольку производство ее является безотходным) и самая популярная.


Недостатки. Паркет - довольно привередливый материал, которому могут повредить пыль, грязь, высокая влажность помещения. В сыром помещении паркет напитывается влагой и может вспучиться, в слишком сухом - рассохнуться. "Шпильки", мебель оставляют на паркете трещины, вмятины и сколы.


На что обратить внимание. При выборе паркета обращайте внимание на геометрию. Для проверки вставьте одну планку в другую - лицевые поверхности должны сойтись без щелей и зазоров. Кроме того, на поверхностях паркета не должно быть следов ожогов, зазубрин и заусениц. Наличие трещин, выщербин и сколов говорит о том, что паркет сушился с нарушением правил (как правило, это признак форсированной сушки при высоких температурах).


Как ухаживать. Паркет очень легко чистить, пользуясь обычной половой щеткой или пылесосом. Если же пол испачкан жиром, чернилами или кремом для обуви, то устранить такие серьезные загрязнения можно при помощи спирта или бензина. Пару раз в год на паркетный пол рекомендуется наносить восковые мастики (или полиш), которые образуют защитную пленку и защищают покрытие от износа.


Справка


Дубовый паркет самый долговечный и красивый. Бук по прочности ни в чем не уступает своему собрату. Он занимает второе место по популярности для производства паркета после дуба. Наименее подвержен климатическим воздействиям массив тика, самая мягкая древесина у сосны и ели (0,4 и 0,3 соответственно).


Ламинат


Рисунок такого пола может повторять структуру дерева, имитировать мрамор, керамическую плитку, гранит, металл и даже песок. На сегодняшний день ламинат уже не считается дешевым подобием паркета, поскольку производители научились делать максимально надежный, высокопрочный, декорированный со вкусом ламинат.


Что собой представляет. Это доска, которая включает в себя множество слоев с определенными свойствами. Основу доски, как правило, выполняют из ДСП, HDF, ДВП, а внутреннюю часть обрабатывают меламином - веществом, которое обеспечивает влагостойкость и повышает эксплуатационные качества покрытия. Нижний слой доски обрабатывают гидроизолирующими и стабилизирующими смесями, а верхнюю часть для красоты декорируют ламинированным слоем.


Каким бывает. По износостойкости покрытие делится на шесть классов:


21-й класс - домашние помещения (спальня);


22-й класс - домашние помещения со средней интенсивностью хождения (детская);


23-й класс - домашние помещения с повышенной интенсивностью хождения (кухня, прихожая);


31-й класс - коммерческие помещения с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната);


32-й класс - коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офис);


33-й класс - коммерческие помещения с повышенной интенсивностью хождения (магазин).


Разница в цене между бытовым и коммерческим покрытием невелика, а вот срок службы отличается в разы. Естественно, что ламинат 21-го класса в офисе прослужит совсем недолго. А тот, который предназначен для офиса, будет необоснованно дорог для применения в спальне.


Недостатки. Некоторые виды ламината даже высоких классов недостаточно влагостойки. Даже самые износоустойчивые могут выдержать соприкосновение с водой в течение всего лишь нескольких часов без заметных последствий для них.


На что обратить внимание. Если вы хотите уложить ламинат в помещениях с повышенной влажностью, то для этих целей нужно выбирать влагостойкий ламинат. Для такого покрытия применяют пластиковую основу, которая не дает доске разбухнуть и деформироваться. Особое внимание обращайте на рисунок. Если он одинаковый на всех планках ламината в пачке, лучше откажитесь от такого материала. У качественного покрытия рисунки будут отличаться. И еще помните, что чем толще ламинат, тем лучшими будут его звукоизоляционные характеристики.


Как ухаживать. При каждодневном уходе рекомендуется использовать влажную тряпку или пылесос. Не стоит применять мыльные и моющие растворы, это может привести к изменению контрастности стыков панелей. При возникновении пятен их можно удалить ацетоном, спиртом или бензином. В офисах рекомендуется пользоваться резиновыми колесиками на креслах и стульях, а также ковриками на входе и в местах с повышенным эффектом износа пола. Если вдруг вы поцарапали пол, то царапину можно заделать ремонтным карандашом.


Линолеум


Это уникальный материал, который хорошо переносит влагу, прост в укладке, имеет хорошую износостойкость, тепло- и звукоизоляцию. Большинство людей выбирают линолеум исключительно по рисунку. Однако очень важно учитывать еще и особенности дома, в котором будете его стелить.


Что собой представляет. Поверхность линолеума может быть разной, в зависимости от помещения, где он будет использоваться. Антибактериальная идеальна для детской, ванной и кухни. Дополнительный слой лака подойдет для помещений с высокой нагрузкой (он закрывает поры линолеума, в результате чего пол легче моется и не так легко повреждается). Рельефное покрытие создает впечатление натурального напольного покрытия и меньше скользит.


Каким бывает. Согласно европейской классификации для напольных покрытий EN 685 все помещения разделены на три типа. Цифрой 2 обозначаются жилые помещения, 3 - офисные, 4 - производственные. Также можно определить степень нагрузки: 4 - очень высокая, 3 - высокая, 2 - средняя, 1 - низкая. Комбинацией из двух цифр обозначают класс напольного покрытия. Например, 42 - производственное помещение со средней нагрузкой, 33 - офисное помещение с высокой нагрузкой и так далее.


Недостатки. Губительны для линолеума тяжелая мебель, особенно ее передвижка. Например, под ножками шкафа с годами могут образоваться глубокие вмятины, которые потом ничем исправить нельзя.


На что обратить внимание. На основу линолеума. Она может быть из вспененного винила или натурального (синтетического) джута. Вспененный винил делает линолеум прочнее, однако основа из джута достаточно мягкая и хорошо держит тепло.


Как ухаживать. Не следует мыть линолеум горячей водой, от этого он теряет свой блеск, а с годами может даже начать крошиться. Губительны для него спирт и сода. Поэтому, если вы используете моющие средства, предназначенные не для линолеума, уточните состав, в нем не должно быть содержания спирта или добавления Na2CO3 (т.е. соды). Чтобы линолеум не потерял своего первоначального блеска, протирайте его через определенный период времени натуральной олифой, примерно один - два раза в месяц, в зависимости от его состояния.


В заключение хочется сказать, что пол, как и любой другой элемент интерьера в квартире, должен гармонично в него вписываться и не нарушать общего стиля. По цвету он не должен резко выделяться, а в остальном - выбор за вами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter