Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гомеле определили сильнейшего в Dota 2

Битва мышек и умов

Сцена Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины на один день превратилась в арену ярчайших боевых действий. Региональный этап турнира «Битва городов», организованный Белорусской федерацией киберспорта и БРСМ, прошел в городе над Сожем. Ранее лучших знатоков Dota 2 определили в Витебске, Могилеве, Гродно и Бресте.

Финал «Битвы городов» пройдет в Минске 24 ноября

Профессиональная техника, сотни подарков от спонсоров, фотозона с героями игры – по организации гомельский турнир почти ничем не уступал международным чемпионатам. Выбор Dota 2 для такого состязания неслучаен, объясняет директор по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта Егор Малыженков:

– Это самая популярная дисциплина в нашей стране, примерно 70 процентов киберспортсменов предпочитают Доту. К тому же эта игра собирает толпы зрителей.



Претенденты на 16 командных слотов «Битвы городов» в Гомеле появились в течение пары дней. Принять участие в состязании мог любой житель области в возрасте старше 16 лет. Организаторы не делали ограничений по уровню подготовки: за мониторами собрались и те, кто играет на полупрофессиональном уровне, и те, кто промышляет взятием вражеских крепостей исключительно по выходным с друзьями. Данила Мельников из команды Panti4 Squad как раз из последней категории:

– Играю года три, но в последнее время если раз в неделю зайду в игру, то хорошо.



Участники команды – студенты Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого. Давно знают, как сочетать онлайн и реал. У Виталия Талатая рецепт такой:

– Главное – четко составить расписание: полдня на учебу, полдня на «Доту». Я пока живу с родителями, поэтому не приходится отвлекаться на бытовые вопросы. Мама меня поддерживает во всех начинаниях.


Свои шансы ребята оценили оптимистично – 110 процентов! И это несмотря на то, что сразу в 1/8-й попали на одного из самых сильных соперников – коман­ду PLATOON. Фавориты разнесли студентов почти в сухую, но те все равно были в восторге: такой игровой опыт дорогого стоит. Егор Малыженков одной из целей турнира назвал приобретение психологической устойчивости:

– Вы можете дома перед монитором отлично жать на кнопки, держа в одной руке бутерброд. Но совершенно другое дело – выйти на сцену, сесть в профессиональ­ное кресло и попробовать доказать свое превосходство на глазах у всех. Тот, кто умеет справляться с таким прессингом, имеет больше шансов на победу.



Лучше всех с атаками врагов в итоге справилась команда PLATOON. Коллектив профессиональный, мультигейминговый. На турнир выставили игроков из Жлобина, Мозыря, Гомеля и Лельчиц. Один из победителей, 24-летний Владислав Жордочкин, в Dota 2 играет уже 11 лет.

– Начинал с компьютерных клубов, где мы зависали со знакомыми парнями, но постепенно появлялся все больший интерес. По образованию я никакого отношения к компьютерам не имею, окончил институт МЧС.



Владу принадлежит несколько побед в онлайн-турнирах, титул чемпиона Беларуси и стойкое стремление развиваться:

– Dota 2 требует хорошего стратегического мышления, эта игра, мне кажется, посложнее, чем шахматы.

Победители получили путевки в Гранд-финал «Битвы городов», который пройдет в Минске 24 ноября. Призовой фонд состязаний – 6000 рублей.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter