Что стоит за заявлениями Джо Байдена о намерении создать альтернативу китайскому проекту «Один пояс, один путь»

Битва гигантов

Помимо экономического, эта инициатива будет иметь и идеологическое измерение, объединяя ведущие «демократические государства» мира. Подобными планами Байден поделился в ходе телефонного разговора с британским премьер-министром Борисом Джонсоном. Что стоит за этой идеей и насколько она в принципе реализуема?


Вопреки ожиданиям многих наблюдателей, Байден так и не стал прокитайским президентом. Его слова и действия говорят о том, что курс на конфронтацию с Китаем, начатый Трампом, остается неизменным. А значит, китайско-американский конфликт — долгосрочный тренд, который не зависит от воли и желаний конкретного американского президента.
Схватка за мировое экономическое лидерство становится все более жаркой. Вашингтон чувствует, что его гегемония слабеет, а китайский дракон дышит в спину. На этом фоне предпринимаются судорожные усилия, направленные на недопущение дальнейшего роста экономического и политического влияния КНР.
Ирония судьбы заключается в том, что авторами китайского экономического чуда в значительной мере являются сами США. Во времена холодной войны Вашингтон искал способы разрушить советско-китайский альянс путем вовлечения Пекина в экономическое сотрудничество. Довольно быстро американские корпорации сообразили, что взаимодействие с Китаем, обладающим огромными и недорогими человеческими ресурсами, — это золотая жила. В погоне за прибылями американские дельцы начали массовый вывод производств в Китай, куда хлынули инвестиции и технологии. Однако Китай не остался безропотной сборочной мастерской, занимающей свою скромную нишу под сенью американской гегемонии. Китайцы смогли воспользоваться предоставленным шансом и обратить эту, по сути, неоколониальную модель в свою пользу. В результате вчерашний мировой сборочный цех превратился в нового индустриального гиганта, а вслед за экономическим влиянием стало приходить и политическое.

Вполне естественно, что, запоздало осознав угрозу, США пытаются пресечь дальнейшее восхождение Китая. Сделать это непросто, и пока действия Вашингтона напоминают скорее беспорядочные конвульсии, а не продуманную стратегию. 

Тем не менее в руках Вашингтона по-прежнему сосредоточены ресурсы, при помощи которых для КНР можно создать серьезные неприятности. Во-первых, это финансовый контроль над мировой экономикой. Китай как ведущий экспортер вынужден пользоваться американскими финансовыми инструментами и зависит от них. Отказ от них в условиях существующей модели мировой экономики выйдет себе дороже. Во всяком случае, пока.

Во-вторых, это идеологическая гегемония. США и их западные союзники по-прежнему назначают хороших и плохих парней на мировой арене, определяют, кто демократичен, а кто — нет. От этого зависят имидж и репутация отдельных стран. Китай давно определен в число плохих, угрожающих судьбам мировой демократии. А плохая репутация влияет и на экономическое взаимодействие. США будут делать все, чтобы сплотить вокруг себя своих западных союзников и не дать им развивать отношения с Китаем как страной, якобы подрывающей мировую демократическую идиллию. Альтернативный «шелковый путь», затеваемый Байденом, — проект не столько экономический, сколько идеологический, направленный на сплочение «мировых демократий» против КНР. Впрочем, в этом есть и экономический резон. Ведь противостоять Китаю в одиночку для США все более затруднительно. А вот совокупный Запад эту ношу вполне потянет. Вот только для этого западный мир снова нужно сплотить страхом перед внешней угрозой, как это было во времена холодной войны.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter