БАТЭ и минское «Динамо» устроили зажигательное шоу

Битва достойных

Матчи этих двух гегемонов белорусского футбола не зря называют «классико»: когда на поле минское «Динамо» и БАТЭ, то скучно не бывает. Всегда драйв и адреналин, неизменно непредсказуемый результат, много борьбы и красивого футбола. Не стал исключением и нынешний поединок: к очной встрече команды подошли, не имея поражений в чемпионате. И с нескрываемыми амбициями приятную серию продолжить.

Никто не хотел уступать: Неманья Милич против Дениса Гречихо.

Сонная игра в первом тайме, вызывавшая зевоту и жгучее желание, пригревшись на теплом майском солнышке, подремать, вдруг превратилась в огненный вихрь после перерыва.

Открытый футбол с обилием голевых моментов и яркой концовкой, безусловно, пришелся публике по душе (поединок собрал на Национальном олимпийском стадионе больше десяти тысяч зрителей — рекорд сезона!). «Динамо» убегало, БАТЭ догонял, потом — наоборот, но все свелось к справедливой и очень боевой ничьей.

Хороши обе команды, вполне подтвердившие свои медальные заявки: подбор исполнителей и демонстрируемый класс позволяют им всерьез рассчитывать на борьбу за золото. У «Динамо» очень сильна средняя линия, где опытные Антон Путило и Артем Быков контролируют все нити игры. А ведь есть еще не набравший оптимальных кондиций Сергей Кисляк, перспективный Денис Гречихо… В атаке на роль Фигаро, возникающего то тут то там, выдвигается филигранный Иван Бахар, два гола которого помогли минчанам добыть заслуженную ничью. В действиях минчан еще легкий сумбур и недостаточная сыгранность, но это дело наживное — перспективы у «Динамо» вполне симпатичные.
БАТЭ великолепен без всяких оговорок — это, безусловно, лучшая команда весеннего отрезка чемпионата страны.
Вторая молодость Максима Бордачева и мастерство Станислава Драгуна (маэстро!), изобретательность Виллюма Виллюмссона, хладнокровие 18‑летнего Андрея Кудравца в воротах, креативность Валерия Громыко и Дмитрия Бессмертного, надежность Александра и Якова Филиповичей — в борисовской колоде достаточно джокеров. Поистине чемпионский пасьянс! Чуть-чуть ближе к победе БАТЭ был и в матче с «Динамо», но фактор родных стен сыграл все же за минчан.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 6‑й тур

30 апреля. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Белшина» — 1:3 (Премудров, 6; Трояков, 17, 55, Слабашевич, 31), «Слуцк» — «Славия» — 1:0 (Вергейчик, 68). 1 мая. «Ислочь» — «Минск» — 2:0 (Барковский, 14, Д. Лисакович, 45). 2 мая. «Витебск» — «Днепр» — 2:1 (Матвеенко, 32, Дунаев, 50, в свои ворота; Гусев, 66), «Неман» — «Энергетик-БГУ» — 1:4 (Абдурахмонов, 42, в свои ворота; Абдихоликов, 7, 27, 88, Хусанов, 85), «Шахтер» — «Гомель» — 1:0 (Дарбо, 90+3, с пенальти), «Динамо» (Мн) — БАТЭ — 2:2 (Бахар, 65, с пенальти, 80; Драгун, 72, Филипович, 78).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter