Битва богатырей. Из боя стенка на стенку победителями вышли гродненцы

Два Кубка Ермака из трех, разыгрываемых на международном фестивале казацких боевых и традиционных искусств “Спас на Хортице”, увезла из Запорожья гродненская команда.

Джигитовка на лошадях, бой стенка на стенку, казацкий кулеш — все это обязательные атрибуты популярного фестиваля “Спас на Хортице”. В этом году он собрал 18 команд из Беларуси, Украины и России. Нашу страну представлял гродненский клуб славянских единоборств “Аридан”, славный своими победами на богатырских ристалищах. В борьбе за Кубок Ермака гродненцы вновь показали высшую школу мастерства. Лишь один из трех кубков удалось удержать украинцам.
— Мы уже третий раз приезжаем на фестиваль в Запорожье, и всегда здесь встречают белорусов радушно, — делится впечатлениями руководитель клуба “Аридан” гродненский казачий атаман Владимир Адамов. — Соперники были достойные, однако и наш клуб представляла сильная команда: Иван Шпорко, Семен Тырля, Станислав Заневский, Александр Чиж. Конечно, мы изначально настраивались на победу, но результаты даже превзошли ожидания: два первых места и одно второе — наши. Ребята просто молодцы.
Клуб “Аридан” был создан в Гродно девять лет назад. Основным направлением деятельности было выбрано историческое, включающее реконструкцию доспехов, оружия, а также спортивный и прикладной рукопашный бои. Клуб, объединивший около 100 человек, получил звание народного. Сейчас он работает при Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.
— Общее, что объединяет членов нашего клуба, — это интерес к славянской истории, к своим истокам, к тем традициям, которые на протяжении многих веков воспитывали воинов, — говорит Владимир Адамов. — В настоящее время на территории бывшего СССР успешно развивается много боевых систем, имеющих славянские корни, но, к сожалению, они не объединены юридически и духовно в одну славянскую боевую систему. Такие международные фестивали, как “Спас на Хортице”, как раз и способствуют нашему сплочению.
Молодецкая удаль нашла выход на фестивале в Запорожье не только в показательных выступлениях, казацких забавах, но и в настоящих боях.
— Я впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, — рассказывает гродненец Иван Шпорко, завоевавший первое место по рукопашному бою. — Победа досталась нелегко, нашей поездке в Запорожье предшествовали упорные тренировки. Приятно, что не подвели своего тренера Владимира Адамова и с честью представили Беларусь, — констатирует он.
Столь блестящая победа гродненцев лишь подстегнула соперников. Заинтересовались белорусским опытом россияне. Руководитель казачьего клуба из Анапы Валерий Серов предложил организовать будущим летом совместный культурно-спортивный лагерь и выразил желание приехать с командой на фестиваль славянских боевых искусств, который пройдет под эгидой “Аридана” в Гродно. Заинтересован в налаживании связей с гродненцами и центр русского боевого искусства “Русский щит” из Новосибирска. Словом, разъехались участники фестиваля в ожидании новых боев в славянских традициях на дружеских турнирах. Белорусы привезли из Запорожья в город над Неманом и еще одну хорошую новость: Владимир Адамов избран вице-президентом Международной федерации казацких боевых искусств. Он также награжден медалью “За верность боевому товариществу”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter