Что нужно знать о пересадке сердца

Биться за двоих

Несмотря на успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний терапевтическими методами, иногда пересадка сердца является единственным способом сохранить жизнь пациенту. Ежегодно в мире выполняется более 4 тысяч трансплантаций сердца.

В последнее время отмечается существенное улучшение выживаемости больных с пересаженным сердцем, что связано со снижением смертности во время операций и в ранний послеоперационный период. Это весьма сложная операция, требующая высокой квалификации хирурга, скрупулезной подготовки больного и постоянной терапии в послеоперационный период.

Первые эксперименты проводились в начале XX века. Однако самые уникальные опыты в то время не могли привести к стабильным результатам. Тем не менее благодаря им разрабатывались техника и методика проведения подобных операций. Значительным прорывом стали исследования советского ученого Владимира Петровича Демихова, который в 1937 году создал и вживил собаке первое в мире искусственное сердце. После Великой Отечественной войны он продолжил исследования в области трансплантологии, пересадив собаке донорское сердце. Правда, эти исследования в Советском Союзе не были должным образом оценены.

Первую удачную пересадку человеческого сердца осуществил 3 декабря 1967 года врач Кристиан Барнард. Операция была проведена в госпитале в Кейптауне (ЮАР). Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то что операцию выполнили безукоризненно, Вашканский после трансплантации прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии.

Первой по-настоящему успешной пересадкой сердца в СССР считается операция, проведенная Валерием Ивановичем Шумаковым в 1987 году. Существенный прогресс в трансплантологии совпал с успехами в изу­чении системы иммунитета и создания эффективных препаратов, препятствующих отторжению донорских органов реципиентом.

Несмотря на значительное количество проводимых в настоящее время операций, каждая пересадка сердца является уникальной. Основное показание для трансплантации — критическая острая или декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, возникшая у больных с ишемической болезнью сердца, кардиомиопатией, тяжелыми декомпенсированными заболеваниями клапанов, злокачественной аритмией, миокардитами, врожденными пороками и другими заболеваниями сердца, которые существенно ограничивают физическую активность и связаны с высоким риском смерти в ближайшее время. Кандидатами на пересадку являются больные с патологией, не позволяющей прогнозировать более года жизни при использовании других методов лечения.

Но есть и объективные противопоказания для этой операции — выраженная легочная гипертензия, тяжелая обструктивная болезнь легких, цирроз печени, системные болезни (системная красная волчанка, васкулиты), хронические инфекционные заболевания (туберкулез, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), злокачественные новообразования, алкоголизм, нарушения психики. В значительной степени сдерживающим фактором увеличения количества пересадок является недостаток доноров. Их подбор осуществляется по многим параметрам: кроме совместимости по группе крови и резус-фактору, необходимо учитывать возраст, вес, рост, размеры сердца, наличие хронических гепатитов В и С и другие тонкости.

Риск отторжения сердечного трансплантата наибольший в течение первого года, но сохраняется пожизненно. В отдаленные сроки основными причинами гибели пациентов, помимо отторжения, являются болезнь коронарных артерий и осложнения, связанные с приемом иммуносупрессивной терапии. Реципиенты трансплантированного сердца получают медицинскую помощь и проходят плановые обследования в специализированных трансплантологических центрах, но находятся под наблюдением участковых врачей терапевтов-кардиологов по месту жительства.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter