В Витебске парнями-закладчиками управляла 20-летняя знакомая

Биться об закладку

Сколько раз сказано: переступишь черту закона — жди неизбежных последствий. Это верно и в отношении распространителей психотропных веществ. Даже один-единственный такой уголовный эпизод — прямая дорога в места не столь отдаленные.

Коллаж Ольги Александровой

Таинственный Папа

Судьбу 20-летней Ольги завидной не назовешь. Трудное детство, равнодушие родителей. Ни тебе должного воспитания, ни участия, ни поддержки с сочувствием… Девчонка росла предоставленная сама себе. Отучилась на повара, но по специальности, считай, не работала — уволили за прогулы. В любви тоже не везло. Спутников жизни меняла как перчатки. Причем большинство из них отличались криминальными наклонностями. Были среди возлюбленных Ольги и те, что проходили по «наркотической» статье. Сидя на полном обеспечении одного из таких сожителей, витебчанка сама пристрастилась к дурману. Обошлось без исколотых вен: предпочитала вдыхать синтетические наркотики, вроде мефедрона и альфа-PVP. Однажды в ее голове созрел план, как обеспечить себя дармовыми дозами да еще и заработать: нужно законтачить с хозяевами соответствующих интернет-магазинов.

Жительница областного центра начала анонимную переписку с куратором, чья личность была скрыта под ником Папа. Отнюдь не отеческую заботу и поддержку тот оказывал своим подопечным. Наоборот, уверенно вел их в пропасть, сообщая координаты мест, откуда можно было забрать крупные партии наркотиков, чтобы позже расфасовать их на более мелкие, сформировав закладки. Последние предстояло незаметно спрятать по городу, а координаты, опять же по интернету, передать Папе. Он, в свою очередь, делился этими данными с покупателями.

За сомнительные посреднические услуги закладчикам обещали неплохой куш. 20-летняя витебчанка в деньгах остро нуждалась. Мужчины, готового содержать ее, на горизонте не наблюдалось, а съем жилья обходился недешево. Легальной работе она предпочла криминал. В преступный бизнес предложила войти знакомым по колледжу.

Марионетки под кайфом

Как и Ольга, 20-летний Илья и 22-летний Игорь не гнушались сомнительными заработками. Только в отличие от подруги, позволявшей себе сладко спать до обеда и раздавать им команды, парни выполняли грязную работу. Так, именно они забирали из тайников крупные партии дурмана, доставляя их на Ольгину съемную квартиру. Прямо там товар расфасовывали. Дальше молодые люди отправлялись делать закладки. Точные координаты по мобильному передавали своей приятельнице, отправлявшей их куратору. По сути, именно она была лидером в их небольшой криминальной компании. Кукловодом, умело дергавшим за ниточки карманных марионеток.

На сайтах подобных интернет-магазинов всегда ищут потенциальных распространителей запрещенных веществ. Преступники, сидящие по ту сторону монитора, прекрасно осведомлены, что их очередной «сотрудник» в любой момент может оказаться за решеткой. Более того, это обязательно произойдет. Понимают ли это сами закладчики? Вероятнее всего, да, но все же идут на риск, подталкиваемые жаждой легких быстрых денег. А конкретно в данном случае еще и пагубной привычкой. Выяснилось, что все фигуранты дела сами употребляли наркотические вещества. За закладки, которые парни оставляли в безлюдных неприметных местах, их знакомая получала денежное вознаграждение. Речь об общей сумме приблизительно в 19 тысяч рублей. Средства анонимно переводились на ее банковскую карту. Частью денег девушка рассчитывалась со своими подельниками.

Их задержали в ходе оперативных мероприятий. Практически сразу подозреваемые стали давать признательные показания. Отпираться было бесполезно: важной уликой стали мобильные телефоны, в памяти которых сохранились координаты мест с закладками. В отдельных еще оставались наркотики. Например, мефедрон, расфасованный в пакетики по 11, 50, 111 граммов… В частности, обвиняемым предстоит ответить за незаконный оборот наркотических веществ, причем за действия, совершенные организованной группой. Срок, который им грозит, от 10 до 20 лет лишения свободы.
Иван Царенко, начальник отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома:

— С 2016 года и по июль 2022-го на территории Витебской области было выявлено 15 каналов поставок наркотических средств, психотропных веществ. Чаще всего в северный регион пытались ввезти именно мефедрон и альфа-PvP. В январе — сентябре нынешнего года силами НиПТЛ Витебской области задержано 67 человек, занимавшихся незаконным сбытом наркотиков. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года — 47 лиц. Отдельно нужно отметить увеличение количества изъятых наркотиков с 9,9 килограмма до 24,1 кило.

Средний возраст закладчиков, причем всех их задерживали с поличным, составляет от 20 до 35 лет. В большинстве случаев они сразу же были готовы в деталях рассказать о своих криминальных шагах. Опытных оперативников такими откровениями давно не удивить. Как под копирку многие из преступников признавались, что, нарушая закон, наивно полагали: именно в их случае удастся избежать внимания наркоконтроля. Теперь у этих людей есть немало времени, чтобы переосмыслить свою позицию.
naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter