Бицепс и трицепс

Бодибилдинг: взгляд из зала
Бодибилдинг: взгляд из зала

Настоящая борьба в культуризме происходит за кулисами. Мучения, которым подвергают себя участники любого мало–мальски значимого турнира по бодибилдингу и фитнесу, не снились ни Аполлону, ни Гераклу. Чтобы произвести впечатление на строгое жюри, спортсмены месяцами сидят на специальной диете, отказывая себе в элементарном куске хлеба. А дня за три до соревнований практически перестают пить — считается, что чем меньше в организме воды, тем рельефнее и эффектнее сквозь высушенную кожу проступают мышцы...

Бодибилдинг — субъективный вид спорта. Выбрать победителя здесь ничуть не проще, чем расставить по ступенькам пьедестала фигуристов или, скажем, гимнастов. Впрочем, белорусским арбитрам в этом отношении гораздо легче. Отечественные турниры, сохраняя обязательный элемент шоу, со спортивной точки зрения для людей, не понаслышке знакомых с бодибилдингом, большого интереса не представляют. Имя победителя можно с большой долей вероятности назвать еще до начала. Так было и в ходе международного турнира «Мемориал Николая Шило», который прошел в минском ДК МАЗа.

Международным турнир был лишь формально. Де–факто же круг участников оказался узким и вполне «домашним». А потому система «участвуют все — побеждает Алексей Шабуня» сработала без сбоев, отведя конкурентам новополоцкого силача–пожарного лишь роли второго плана. «Белорусский бодибилдинг построен исключительно на энтузиазме, — поделился впечатлениями от турнира один из его непосредственных участников Сергей Агунович. — Не секрет, что такое тело, как у нас, «стоит» недешево — питание, биодобавки, зал... Только дилетанты могут думать, что на диетах можно экономить: каждый турнир долларов в 800 — 1.000 влетает. Это если серьезно рассчитывать на победу. Но тех, кто может вот так запросто «штуку» выложить, немного. Тем более что призовые деньги эти траты все равно не покроют. А в Шабуню деньги вкладывают серьезные фирмы, занимающиеся продажей фармакологии... Пока будет существовать этот разрыв в возможностях, никакой борьбы вы здесь не увидите».

Прибавивший к впечатляющему послужному списку очередную награду, Алексей Шабуня, похоже, окончательно свыкся со статусом звезды, пусть и местного масштаба. «Нет времени на разговоры», — собрав призы и показав фотографам «двойные бицепсы спереди», новополоцкая «классика отечественного бодибилдинга» гордой походкой прошествовала в раздевалку, оставив в полном недоумении немногочисленных журналистов.

Такой вот он у нас, бодибилдинг. И не стоит ждать славы Ронни Колемана или Арнольда Шварценеггера от инженера или продавца, увлечения ради пытающихся в свободное от основной работы время строить тело. Но если, взглянув на стоящих на помосте атлантов, хотя бы десяток людей завтра придет в тренажерный зал и решит изменить себя и свою жизнь, главная цель будет достигнута. А результаты — дело приходящее...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter