Биткоин штормит. Что будет с курсом дальше

Сегодня утром курс биткоина опустился до 10 тысяч долларов. Еще месяц назад за цифровую монету давали в два раза больше. Бурный рост в конце прошлого года в январе сменился стремительным падением. С чем это связано и чего ждать дальше?


Когда в середине декабря биткоин бил рекорды роста, зарубежные эксперты пророчили ему подъем в цене до 50-100 тысяч долларов. Но с финансовыми прогнозами следует быть осторожнее. Смена бурного подъема столь же стремительным спадом здесь привычное дело, объясняет финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Жанна Кулакова:

- Это характерно практически для любого финансового инструмента. Просто на традиционных рынках размах колебаний меньше – в пределах нескольких процентов, иногда до 5-10%. В случае криптовалют такие изменения возможны в течение дня, на это мало кто обратит внимание. Что же касается нынешней ситуации, можно выделить формальный повод, который привел к отрицательной динамике биткоина, – это слухи о том, что в Южной Корее собираются запретить биржевую торговлю криптовалютами. Тема муссировалась последние несколько недель, и на этом фоне мы наблюдали падение.

На днях было озвучено конкретное решение: биржевую торговлю криптоденьгами в Южной Корее не запретили, просто нельзя торговать анонимно. Теперь трейдер должен будет идентифицировать себя через банковский счет. Иностранцы и несовершеннолетние принимать участие в торгах не смогут. Ожидается, что изменения заработают уже в конце января. Эксперт продолжает:

- С одной стороны, все оказалось не так страшно, как преподносили слухи. С другой, это тоже удар. Еще в 1970-80-х годах, когда во всем мире стали набирать популярность безналичные платежи, к людям пришло понимание: мало что может характеризовать человека точнее, чем его финансовые операции. Стала популярна идея ухода от «всевидящего ока». Она была заложена и в основу криптовалют – система предполагает анонимность. Но нужно понимать, что быстрый рост котировок в прошлом году произошел не из-за того, что сразу много людей захотело совершать расчеты, не афишируя свою личность, а потому, что многие захотели на этом заработать. Не думаю, что для большинства обывателей, которые внезапно стали инвесторами в криптовалюты, анонимность действительно важна. Так что вряд ли новость из Южной Кореи действительно подкосит рынок.

Так, например, считает и основатель блокчейна Universa, литовский предприниматель Александр Бородич: спад – явление временное. В ближайшей перспективе курс может  колебаться на уровне 5-7 тысяч долларов, но уже к концу первого квартала будет рост. Прежние рекорды биткоин нагонит. Впрочем, есть и другое мнение. За прошлый год самая известная цифровая монета подорожала на 1200%. Это заставило некоторых аналитиков думать, что на рынке образовался биржевой пузырь, который вскоре лопнет. Но о закате эпохи криптовалют говорить пока не приходится, уверена Жанна Кулакова:

 - Не думаю, что происходит схлопывание пузыря. В обозримой перспективе рынок может продолжить рост, но он однозначно уже не будет таким быстрым, как в прошлом году -- на данный момент криптовалюты и так достаточно дорогие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter