Биткоин: невероятный взлет и таинственная история популярности

Сегодня слово «криптовалюта» у всех на слуху, но так было не всегда. Первыми, кто предложили использование электронных денег и даже описали их концепцию, стали Стефан Брэндс и Дэвид Чаум. Произошло это еще в далеком 1983 году. В последующем понимание концепции электронных денег претерпевало определенные изменения, появляясь время от времени в медиаполе, пока весь мир не узнал о биткоине.


Принцип работы

Создатель биткоина, некая анонимная персона под псевдонимом Сатоши Накамото, в 2008 году опубликовал файл, в котором объяснил принцип работы уникальной платежной системы - биткоина. Суть заключается в том, что биткоин - это сеть, основанная на общедоступном коллективном регистре, которую часто называют цепочкой блоков (англ. blockchain), через которую проходят подтвержденные транзакции.

В свою очередь, транзакции - это операции по передаче средств между биткоин-кошельками, информация о которых включается в цепочку блоков. Сами биткоин-кошельки содержат конфиденциальную информацию, называемую секретным ключом, которая используется для подтверждения транзакций.

Затем эта информация передается в сеть, куда поступает информация о всех транзакциях между пользователями, которые начинаются подтверждаться сетью посредством процесса, называемого майнингом (англ. mining). Майнинг - это распределенная система, используемая для подтверждения ожидающих транзакций включением их в цепочку блоков. Прежде чем транзакции станут подтвержденными, они должны упаковаться в блок, который соответствует строгим криптографическим требованиям и должен быть проверен сетью.


Таинственный незнакомец

В 2008 году биткоин ничего не стоил, потому что в том году только была опубликована его концепция. 5 октября 2009 года биткоин стал официально использоваться как криптовалюта. Это считается датой его основания. Начиная с того момента и по сей день весь рынок биткоина (BTC) оценивается в долларах США.

Постепенно набиравшая популярность в кругах общественности головокружительная карьера этой криптовалюты знает немало взлетов и падений. 2013 год в узких кругах более известен как «год биткоина», поскольку именно тогда эта криптовалюта привлекла к себе внимание рынка. Существуя уже пятый год и продаваясь на рынке по цене в 12-13 долларов за единицу, биткоин, мягко говоря, был далеко не на коне. Однако в марте 2013-го случился финансовый кризис, который обеспечил новой валюте необыкновенный взлет.

Впрочем, вместе с уходом кризиса ушла и существенная доля популярности биткоина, в результате чего он спрятался за кулисы до следующего грандиозного выхода на финансовую сцену. В марте 2016-го правительство Японии сделало официальное заявление, в котором признало ряд криптовалют, в том числе биткоин, официальным платежным средством наряду с фиатными деньгами. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы на мир финансов. В сентябре того же года в мире насчитывалось уже более 771 терминалов, позволяющих оплатить различные товары и услуги при помощи биткоинов.


Из грязи в князи

В 2017 году биткоин только прибавил к своему темпу. Хотя к концу году курс выровнялся, его пиковая цена достигала отметки в 20.000 долларов. Лауреат Нобелевской премии Роберт Дж. Шиллер в интервью YaleNews так прокомментировал этот случай:

- Одна из причин успеха биткоина - это анархичная идея, провозглашающая, что можно совершать финансовые операции без каких-либо посредников. Это история о том, как был создан новый таинственный независимый финансовый институт. Элемент таинственности крайне важен, потому что людям нравятся загадочные истории.

Так или иначе, но именно тот год стал крайне важным для биткоина, поскольку большие деньги - большое внимание. Заняв первые полосы многих популярных СМИ, биткоин позволил огромному количеству людей узнать о возможности перспективно инвестировать, что многие позже и сделали. Однако вскоре кости судьбы легли неудачным ребром, курс биткоина снова пошел вниз, достигнув в первом квартале 2019 года критически низких значений (по сравнению с недавним космическим успехом). Тем не менее, уже к концу того же года эксперты отмечали частичное возвращение биткоина на былые финансовые позиции, хотя многие наблюдали за этой динамикой со значительным скептицизмом.


Курс на 100.000

2020 год принес ненавистный всем коронавирус. И на фоне мирового финансового кризиса, сокрушительного падения цены на нефть и ряда других факторов инвесторы начали активно вкладывать в криптовалюты. Рост был размеренным, к октябрю прошлого года цена биткоина выросла до 10.700 долларов. А перед Новым годом курс биткоина, будто по взмаху волшебной палочки, сказочно подскочил до отметки в 28.649 долларов, изрядно обрадовав своих поклонников и потеснив конкурентов.

И даже это не предел. 29 января 2021 года данные торгов портала CoinMarketCap показали, что стоимость биткоина резко выросла после того, как предприниматель и глава компании Tesla Илон Маск поставил на своей странице в Twitter соответствующий хештег. Как сообщило агентство БЕЛТА, стоимость криптовалюты выросла до 37.420 долларов. Аналитики не исключают даже, что к концу нынешнего года биткоин может подорожать до 100.000 долларов.

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter