Битье мое...

Снежные ванны и их дорожные последствия

Снежные ванны и их дорожные последствия


Метель. Гололед. ДТП. Банально... Но пока осень будет сменяться зимой, в этой стремительной, как удар бампером о бампер, причинно–следственной цепочке не предвидится изменений. Не успели мы во вчерашнем номере «СБ» призвать автомобилистов как можно быстрее «переобуться», как снег пошел. Колючая метель утром в среду превратила дороги в хрустальные катки, а грязную кашу из снега и песка многие нерасторопные водители расхлебать так и не сумели.


...Посетители интернет–форумов метко окрестили ситуацию на минских улицах «днем жестянщика». Авария на Ульяновской, «паровозик» на Куйбышева, пробка на кольцевой... Подробное описание этого дорожного сумасшествия заняло бы не одну газетную полосу.


— По станции через каждую минуту–другую звучит: ДТП! — посетовал вчера утром старший инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Краснов. — Причем аварии глупейшие, что называется, на ровном месте. Казалось бы, сложная дорожная ситуация, скользко, стекла в авто запотевшие. Видишь машину при перестроении — уступи! Но нет, он же герой, летит куда–то... Водители не держат дистанцию, невнимательны. Итог известный.


Пожалуй, те, кто пользуется общественным транспортом, в снежную среду имели преимущество. К примеру, на участке проспекта Независимости от станции метро «Борисовский тракт» до «Уручья» случилось сразу четыре ДТП. Вначале такси, которое перестраивалось, вылетело на «встречку» и столкнулось с «Тойотой». Авто с «шашечками» сложило как карточный домик. Серьезно пострадал ребенок, сын таксиста. Через 100 метров — еще одна авария. Потом — еще. Пока объедешь затор, поезд в метро успеет долететь в другой конец линии.


Хотя и пешеходов подстерегали неприятности. Медики говорят, что увеличилось количество «гололедных» травм. Типичный пример: девушка на каблуках торопилась на работу, поскользнулась в подземном переходе, упала и вывихнула руку...


А что же коммунальники и дорожники с их новейшими смесями и реагентами? Вчера в семь утра, когда ехал на работу по улице Маяковского, активной работы не заметил. Лишь одинокий трактор–уборщик возле железнодорожного вокзала бодро светил красной лампочкой–мигалкой. Правильно: вокзал — лицо города. А дороги — кровеносные артерии — могут и подождать...


Однако винить в аварийном дне одних лишь представителей городских служб, традиционно «чуть–чуть» не успевших поймать первый снег, тоже нельзя. Автомобилисты, промедлившие или вовсе не захотевшие сменить летнюю резину на зимнюю, могут пенять лишь на себя. Скажем, кто мешал вовремя «переобуться» владельцу авто, которое перевернулось на 15–м километре Могилевского шоссе? Инспектору ГАИ водитель уныло промямлил: резина есть, даже новая, только лежит на даче...


В общем, в противостоянии со стихией счет пока 1:0 не в нашу пользу. Уже сегодня, если верить метеорологам, выпавший снег начнет таять. Температура повысится, пойдет дождь. Зима берет небольшую паузу, будто дает нам шанс исправиться, подготовиться получше. Но времени не так много: ухудшение погоды с заморозками и новыми снегопадами синоптики обещают уже в выходные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter