Бита для бандита?

Мимикрия спортивного снаряда
Мимикрия спортивного снаряда

В минувшие выходные я выбрался на авторынок. Прогуливаясь вдоль рядов со всевозможными аксессуарами, в одном из киосков среди резинок для стеклоочистителей и внутрисалонных освежителей воздуха наткнулся взглядом на весьма необычную для автолюбителя деталь. Это была настоящая... бейсбольная бита.

— Берите, совсем недорого. В багажнике места занимает немного, а в дороге пригодится, — предложил продавец. — Все берут — для возможной самообороны. Очень ходовой товар!

В правдивости замечания бойкого коммерсанта я убедился, когда прошелся по нескольким минским магазинам, торгующим спортивным инвентарем. В одном из них на вопрос о битах продавец ответила:

— Вот, одна только осталась. Сделана из березы, стоит 15 тысяч.

— А что еще есть для игры в бейсбол — перчатки, шлемы, мячи?

— Нет, кроме бит, к нам ничего больше не поступает...

В другом магазине я заметил в продаже уже два вида бит и даже мячи известной фирмы «Wilson». И все. Хотя даже дилетант наверняка догадывается, что для игры в бейсбол одних бит и мячей недостаточно — самый популярный в Америке вид спорта достаточно травмоопасен. Это то же самое, что в хоккее поставить на ворота человека в легком тренировочном костюме.

Ладно, может, защитная амуниция не такой уж «быстроизнашивающийся» товар и все желающие давно уже им обзавелись. А повышенный спрос на биты объясняется небывалым всплеском интереса к экзотической игре. Но что–то не замечал я, чтобы на наших стадионах любители «рубились» после работы в «заморскую лапту». Для этого, во–первых, нужно понять правила — они будут посложнее, чем в «общенародном» футболе. Во–вторых, требуется специальная площадка. А таковая, по моим сведениям, имеется только в Бресте, где относительно недавно открыли специализированный бейсбольный стадион. Словом, даже несмотря на то, что у нас существует и федерация бейсбола, и даже чемпионат республики проводится, до массового вида спорта бейсболу еще очень далеко. А вот, поди ж ты, специфический инвентарь раскупается так же лихо, как водка в период приснопамятного «сухого закона». Причем даже в местах, где увидеть его совсем не ожидаешь.

Похоже, в подавляющем большинстве случаев покупатели бит вовсе не собираются использовать их по прямому назначению. А рассматривают в качестве удобного и легально продающегося оружия. Только вот исключительно ли в целях самообороны приобретается это оружие, как уверял меня торговец на авторынке?

Увы, криминальная хроника зачастую свидетельствует об обратном.

В Барановичах трое школьников, вооруженных бейсбольной битой и кастетом, избили 27–летнего жителя деревни Гирово, похитили его мобильный телефон, бумажник и 20 тысяч рублей. В Пинске двое работников объединения «Полесье» вечером переходили дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. Внезапно перед ними остановилась иномарка белого цвета. Выскочил водитель и избил пешеходов «палкой, похожей на бейсбольную биту». В Бобруйске во время проведения рейда милиционеры остановили «Ауди», пассажирами которой оказались молодые люди, уже имевшие конфликт с законом. В автомобиле были обнаружены обрез охотничьего ружья 12–го калибра, 2 патрона к нему, газовый револьвер и... все та же бейсбольная бита.

Конечно, сгущать краски и драматизировать ситуацию преждевременно: в конце концов, от массовых «побоищ» с применением бит бог пока миловал. Но обратить внимание на проблему, по–моему, стоит. Чтобы детально разобраться в сути вопроса, я обратился за помощью к специалисту — начальнику управления Государственного экспертно–криминалистического центра МВД Алексею Артюшину.

— По нашему законодательству, — говорит Алексей Альбертович, — бейсбольная бита промышленного изготовления не относится к холодному оружию. Ведь сама по себе бита не более опасна, чем кусок обычной водопроводной трубы или монтировка. И завод–изготовитель не может быть виноват в том, что он произвел биту для игры, а некий Петя Иванов напал с ней на Васю Петрова. Если, скажем, кого–то ударили гирей для весов — она же не стала после этого холодным оружием. А вот если специально изготовили телескопическую дубинку для нанесения ударов — она будет признана холодным оружием ударно–раздробляющего действия, поскольку другого предназначения, кроме криминального, не имеет. Такой дубинкой невозможно толочь картошку, играть в лапту или забивать гвозди.

Сегодня к холодному оружию у нас относятся прежде всего разнообразные колюще–режущие предметы — ножи, сабли, штыки, штык–ножи. При этом в криминалистике существует целый ряд критериев, согласно которым тот или иной предмет может быть признан холодным оружием. Например, не всякий нож является холодным оружием — у него должны быть определенные длина, толщина, прочность, форма клинка, наличие определенных ограничителей, подпальцевых выемок и т.д.

То же самое касается, допустим, нунчаков или сюрекенов (звездочек для метания) — чтобы считать их оружием, они должны иметь определенные прочность и массу.

Вообще, из оружия ударно–раздробляющего действия к нам на экспертизу чаще попадают самодельные аналоги резиновых дубинок, сделанные из кабеля и снабженные свинцовыми утяжелителями. И намного реже — экзотика вроде самодельных телескопических дубинок, шестоперов (дубин типа булавы с острыми металлическими пластинами, расположенными под углом друг к другу), кастетов, битков.

Кстати, бейсбольные биты в качестве потенциального оружия для защиты или нападения — это своеобразная дань моде, почерпнутая из американских фильмов. А мода — дама ветреная. Например, российские коллеги говорят, что у них биты давно уже вытеснены другими спортивными снарядами — теми же клюшками для гольфа, которые легче и короче бит, но при этом не менее прочные. Такая клюшка в России очень часто встречается в салонах автомобилей — и попробуй догадайся, везет ее водитель для того, чтобы действительно в гольф поиграть, или для «регулирования» взаимоотношений с партнерами по бизнесу. Словом, в этой сфере очень много нюансов.

И помимо бейсбольных бит, существует гораздо более серьезная опасность — то же оружие для подводной охоты, способное пробивать дверь толщиной несколько сантиметров. В Витебской области, кстати, была обезврежена преступная группировка, имевшая в своем арсенале такое ружье и использовавшая его отнюдь не для охоты на рыб...

Что касается вообще регулирования оборота оружия в других странах, законодательство везде очень разное. Допустим, в Германии запрещенными к обороту предметами являются боевые рогатки — весьма, между прочим, точное оружие. В России узаконено оружие травматического действия — аналог газового оружия, позволяющий стрелять резиновыми пулями. Кроме того, там разрешено так называемое бесствольное оружие самообороны «Оса». То есть в России законодательство более либеральное.

В Польше в прошлом году приняли поправки в закон об оружии, благодаря которым теперь можно приобретать и хранить без регистрации старинное оружие. И сразу возникла проблема: любой может иметь у себя, например, кольт 1844 года — капсюльный револьвер, который вполне может быть пригоден для стрельбы. Таким образом, определенные криминальные структуры невольно получили своеобразный «подарок» от законодателей. Которые, с одной стороны, пошли навстречу истинным знатокам истории и коллекционерам, а с другой — невольно облегчили попадание подобного оружия в незаконный оборот.

Возвращаясь к теме нашего разговора о бейсбольных битах, мне кажется, что для урегулирования оборота подобных предметов нужно этот вопрос изучить и принять соответствующее решение тем же органам лицензионно–разрешительной системы МВД. Например, такие спортивные снаряды можно обязать реализовывать только в специализированных магазинах, предписать их использование исключительно в спортивных состязаниях и т.д. Конечно, неправильно, что бейсбольные биты сегодня предлагают на авторынке. Если такая вещь постоянно находится в машине, она рано или поздно спровоцирует водителя воспользоваться ею — скажем, «разобраться» с очередью на автозаправке. А это в любом случае наказуемо — вне зависимости от того, как эксперты впоследствии квалифицируют использовавшийся при «разбирательстве» предмет...

Что ж, перефразируя известную поговорку, устами профессионала глаголет истина. Давайте прислушаемся к ней и впредь будем покупать спортивные снаряды исключительно для укрепления собственного здоровья, а не для «порчи» чужого. Пусть даже в целях «вынужденной самообороны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter