Бить так бить

Накануне премьерного показа нашей молодежной команды на турнире в Дании я поговорил с полузащитником сборной Никитой Букаткиным...

Накануне премьерного показа нашей молодежной команды на турнире в Дании я поговорил с полузащитником сборной Никитой Букаткиным. В последних матчах первенства страны этот опорник набрал просто крейсерский ход. Отличился парочкой роскошных голов. А еще очень здорово смотрелся в отборе, грамотно дирижировал игрой «Нафтана» в атаке. Вот бы так же и на чемпионате Европы.


— Никита, как расцениваешь свою боеготовность?


— И физически, и психологически чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Но главное сейчас — это чтобы вся сборная подошла к старту в оптимальной форме.


— В последних встречах за клуб ты отличился двумя потрясающими по красоте дальними ударами. Специально отрабатываешь этот элемент?


— Да, на тренировках. В последнее время начал больше бить, вот и результат. Надеюсь, получится повторить что–то подобное и на континентальном первенстве.


— Команда приехала в Данию пару дней назад. Уже успел оценить организацию чемпионата?


— Все на очень высоком уровне, придраться не к чему. В отеле, кроме нас, больше никто не квартируется, зато есть все необходимое. Условия для тренировок отличные. В общем, от полноценной подготовки ничто не отвлекает.


— В любом коллективе есть лидеры — не только на поле, но и за его пределами. Кто в нашей команде составляет этот своеобразный актив?


— Миша Сиваков и Стас Драгун. Ребята многое повидали. Могут повести за собой.


— Как общая атмосфера в команде?


— Глаза горят, рвемся в бой. Ожидание томительно. Все уже постепенно настраиваются на стартовый матч. Он очень важен. Если получится выиграть, то дальше должно быть полегче.


— Что думаешь по поводу нашего первого соперника? Прорвемся?


— Смотрели видеозаписи. Команда проповедует быстрый, техничный футбол, любит подолгу держать мяч, выискивая тонкие места в обороне оппонента. Исландцы играют сами и дают играть другим. Недооценивать эту сборную нельзя. В отборочном турнире она оставила за бортом действующих чемпионов Европы немцев, а значит, уж точно не может быть слабой. Впрочем, думаю, что исландский орешек нам вполне по зубам. Главное, выйти и показать свой лучший футбол.


— Как оценишь остальных конкурентов по группе?


— Швейцарцы всегда потенциально опасны, датчане будут играть перед родными болельщиками. В целом у нас подобрался достаточно ровный состав, нет явного фаворита. А значит, сложно придется во всех встречах. Многое будет зависеть от настроя. Кто лучше подведет себя к каждому конкретному матчу, тот в итоге и окажется на коне.


— Национальная команда в двух последних официальных поединках выступила неплохо. Поддержите планку?


— Мы всегда стремимся к максимальному результату. После неудач наших хоккеистов на чемпионате мира в стране много критикуют игровые виды. Хочется доказать, что не все так плохо в белорусском спорте. Приложим максимум усилий, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду и дать достойный ответ скептикам.


— Какие проблемы есть в сборной?


— Америку не открою. Все знают, что Володя Юрченко сломался. С повреждениями к чемпионату подходят Миша Гордейчук и Паша Нехайчик. А так больше никаких проблем нет.


— Травма Юрченко страшная. Как так получилось?


— Можно сказать, на ровном месте. Я находился метрах в пяти, прекрасно видел этот эпизод. Никакого контакта там не было. Вова принял мяч, отдал передачу, после чего рухнул и начал держаться за колено. Мы сразу поняли, что все серьезно. Ребята очень переживали, неприятный осадок в глубине души остался до сих пор. Желаю Володе скорейшего выздоровления. Постараемся подарить ему и всей стране подарок в виде удачного выступления.

 

Фото Ивана Уральского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter