Какие перспективы у белорусского ММА?

Бить или не бить, вот в чем вопрос

Единоборствам столько же лет, сколько и этому миру. Вы можете смело нарисовать себе, например, такую картину: двое огромных неандертальцев, отложив в сторону дубины и шкуры, под громкое улюлюканье дикой толпы от души метелят друг друга у ночного костра, выявляя самого ловкого и сильного. Возможно, это и был первый в истории мироздания поединок бойцов ММА…

Хабиб Нурмагомедов ровняет нос Конору Макгрегору. ММА – спорт не для слабаков

Такова се ля ви: как только отпала нужда бороться за выживание, люди тут же стали отчаянно бороться друг с другом. В мире существуют сотни единоборств. В разные времена разные мастера основывали различные школы и направления. Суть у всех приблизительно одинакова, но техники разделились со временем на две глобальные ветки: ударную и борцовскую. И представители этих дисциплин стали определять чемпионов автономно, каждый в своей епархии: боксеры, каратисты, дзюдоисты, борцы вольного и классического стиля, таеквондисты и прочие, прочие, прочие.

Однако в последние лет 20 (к слову, именно столько лет Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств — юбилей организация справила совсем недавно) четко наметилась тенденция к объединению всех многочисленных семей под одной крышей. Новым домом для всех стали смешанные боевые искусства или ММА (Mixed Martial Arts). Их популярность стремительно растет во всем мире, уже давно заткнув за пояс остальные виды единоборств по всем показателям. В том числе и финансовым. Профессиональный бокс, которому раньше не было равных и по уровню зрительского интереса, и по сумме гонораров бойцов, уже давно выглядит бедным родственником в рваных штанишках рядом с такой махиной, как знаменитая американская лига смешанных единоборств UFC — Абсолютный бойцовский чемпионат. Этот гигантский бойцовский спрут распустил свои щупальца по всему миру, завоевав умы и сердца как зрителей, так и спортсменов. И нашествие продолжается. Нет сегодня на планете, пожалуй, ни одного человека ни в Африке, ни в Австралии, который бы не знал, кто такой Конор Макгрегор и как его недавно побил Хабиб. И это — только начало большой экспансии.  

На официальном поясе чемпиона мира UFC выгравированы всего 8 флагов, именно столько представителей разных стран его завоевывали. И среди них — белорусский!

Это логично: если есть федерация, то есть и единоборства. Более того, первый турнир по правилам ММА прошел в Минске уже более десяти лет назад. Было это 24 декабря 2008 года, а бои состоялись под эгидой Белорусского бойцовского чемпионата (BFC). Многие из тех, кто тогда вышел в ринг (пионеры белорусского ММА), сегодня закончили активные выступления. Были там персонажи и весьма любопытные. Артем Дамковский, например, добился чемпионского титула M-1 Global в легком весе. Случись такое сегодня, белорус попал был в обойму UFC и стал бы настоящей звездой мирового спорта. Вполне мог бы схлестнуться и с Макгрегором, который тоже дерется в легком весе. Другой наш боец, Виталий Островский, тоже вошел в историю. В 2010 году в рамках турнира М1 он сражался с будущим чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым. Бой был очень интересный, но Виталий, увы, уступил. А если бы выиграл?

Однако самым известным белорусским бойцом ММА был и остается Андрей Орловский (белорусские фанаты ММА наверняка помнят его бой с греком Краниотакесом в «Минск‑Арене» в рамках турнира BFC-30). Орловский — это боец, по популярности превосходивший всех современных гладиаторов, который был на короткой ноге со всеми модными звездами Голливуда и шоу-бизнеса! На официальном поясе чемпиона мира UFC выгравированы всего 8 флагов, именно столько представителей разных стран его завоевывали. И среди них — белорусский! Нет ни украинского, ни российского, ни польского. А наш — есть! Вот кто такой Орловский. Простой белорусский парень. Самбист. Однажды уехавший в Америку за мечтой.

Теперь путь в чемпионы для наших бойцов стал гораздо проще и короче: признание UFC рейтингов М1 (старейшего из промоушенов на территории постсоветского пространства) позволило победителям М1 пробовать свои силы в UFC без каких-либо дополнительных условий. У нас интересы М1 представляет Белорусская федерация рукопашного боя и смешанных единоборств. А это значит, что победители национального бойцовского чемпионата (BFC) автоматически получают путевку в М1, а затем в случае успеха прыгают и этажом выше. Вот такая простая схема.

За 10 лет существования национального бойцовского чемпионата под эгидой федерации в Беларуси прошло 43 турнира. А BFC-44, который 31 марта пройдет в минском развлекательном комплексе «Астория», в силу всего вышеизложенного и вовсе обещает стать знаковым событием в истории белорусского ММА. Здесь пройдут финалы национального чемпионата, а победители автоматически получат право представлять Беларусь на чемпионате Европы в Ирландии. На родине Конора Макгрегора, между прочим, и организаторы обещают, что их знаменитый соотечественник станет гостем этого турнира.

Кроме того, 31 марта в турнире BFC-44 состоится два титульных поединка, победители которых получат путевку в M1. Это будут два главных и весьма любопытных боя вечера. В первом сойдутся наши лучшие на сегодня бойцы: Денис Магер (чемпион Европы по рукопашному бою, чемпион Европы по ММА) и Александр Данильченко (призер всемирных экстремальных игр, чемпион Беларуси по боевому самбо). А во втором в октагон выйдут… девушки!

Участие женщин в боях ММА сегодня настолько же обыденно и привычно, как утренний кофе. Когда на авансцену UFС кометой вылетела великолепная и эпатажная амазонка Ронда Раузи, вмиг влюбившая в себя публику, стало ясно: времена изменились раз и навсегда. Белорусский ММА от моды тоже не отстает. Наши девушки — спортсменки и настоящие красавицы. Первая — Антонина Кулешова. Родом из Старых Дорог (ее отец — футболист, выступавший за местный «Строитель»), она мечтала стать детским врачом, а стала грозным бойцом. К слову, в ММА Антонина пришла уже в зрелом возрасте. А до этого довольно успешно училась в БГУФК и занималась волейболом. Я как-то спросил у нее:

ФОТО ДЕНИСА МАЛЫШИЦА

— Помнишь момент, когда ты впервые ударила кого-то по лицу? Что почувствовала?

— Это было во время спарринга на тренировке, — ответила она. — А что почувствовала? Удовлетворение! Как после хорошо выполненной работы. Попала тогда отлично, все сказали: у-у-у, мощная у тебя правая! Наверное, в волейболе подачами натренировала.

Сразиться за титул Кулешовой предстоит с чемпионкой мира по рукопашному бою, а по совместительству актрисой и каскадером Татьяной Александровой. Милейшей девушкой, студенткой факультета актерского мастерства в Белорусской государственной академии искусств. Она одинаково хорошо разбирается как в балете и музыке Рахманинова, так и в правых хуках в челюсть. Зрелище обещает быть незабываемым!

Татьяна Александрова одинаково хорошо разбирается как в балете и музыке Рахманинова, так и в правых хуках в челюсть.

Резюмируя, скажем. Сегодня в мире ситуация такова, что большая часть единоборств теряет зрелищность и популярность. Международный олимпийский комитет уже не раз ставил вопрос об исключении из программы Игр даже таких, казалось бы, незыблемых видов, как бокс и борьба. В это же время ММА стремительно движется вверх, завоевывая мир. Важно не упустить момент и быть в мейнстриме. Традиции белорусской школы очень хороши как в борцовской технике, так и в ударной. А потому и в ММА наши затеряться не должны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter