Бить будете, папаша?

В третьем матче финальной серии «Юность» устроила грандиозную драку

Вчера вечером мог определиться чемпион Беларуси нынешнего сезона — «Керамин» на момент написания этого материала вел в серии 3:0. Предпоследний шаг к золотым медалям команда Андрея Гусова сделала в среду, разгромив «Юность» на ее площадке со счетом 5:1.

То, что «Юность» самая агрессивная команда у нас, известно давно. Поэтому неудивительно, что в этом компоненте номинальные хозяева значительно превосходили «Керамин». Особенно заряженным на жесткий хоккей в среду был Константин Захаров, вернувшийся в состав после травмы. Он не упускал случая, чтобы не ударить или «припечатать». Причем далеко не всегда Костя делал это по правилам, в ход шли и локти, и клюшка. Главный арбитр финн Лааксонен никак не реагировал на такую игру, и, приняв это за слабость, «Юность» вовсю принялась «прессовать» «Керамин». Забегая вперед, отмечу, что именно Лааксонена можно назвать главным виновником жестокой массовой драки, случившейся в середине третьего периода, — финн не сумел вовремя пресечь грубость на льду. Но Захарова, к слову, он с площадки выгнал. Захаров умудрился даже ударить вратаря Костуру, что в хоккее считается большим моветоном.

Драку же на 53–й минуте начал защитник «Юности» и кандидат в сборную Николай Стасенко, известный своими навыками тафгая (Колю, пожалуй, на сегодняшний момент стоит признать лучшим боксером нашего хоккейного чемпионата). После столкновения у борта с Игорем Андрющенко (Игорь выступал в прошлом сезоне за «Юность») Стасенко мгновенно скинул перчатки и принялся избивать нападающего, которому в прямом смысле годится в сыновья — разница между ними 20 лет. Наверняка эта, с позволения сказать, драка завершилась бы для Андрющенко серьезными последствиями, если бы за него не вступился одноклубник Дмитрий Якушин, вклинившийся в поединок. И вот тут началось. С лавки запасных «Юности» на лед выскочил Сергей Еркович (это строжайше запрещено) и набросился на Якушина. Затем примеру Ерковича последовал Владислав Клочков, который сначала избил кераминовца Андрея Антонова (он также выскочил на лед со скамейки), а затем навешал тумаков и Алексею Страхову. В результате массового побоища игра была остановлена примерно на 20 минут — все это время арбитр разбирался со штрафами...

На послематчевой пресс–конференции между тренерами команд произошел занятный диалог.

Михаил Захаров: Если бы Якушин не влез, ничего бы не было. Пускай Стасенко и Андрющенко между собой разобрались бы. Они на протяжении трех матчей задираются друг с другом. Вот и пришел момент им выяснить отношения. Зачем Якушин вмешался?

Андрей Гусов: А выходка Кости Захарова? Это нормально, что он ударил клюшкой вратаря нашего? Михаил Михайлович, вы сами прекрасно знаете, как наказывают за подобные выходки.

Михаил Захаров: А кто тебе не дает наказывать? Возьми «отметель» его. Я что, защищаю сына, он уже и от меня получил за свой поступок. Я тоже считаю, что он некрасиво поступил.

Кстати

Третий матч финальной серии стал одним из самых грубых в сезоне. Команды набрали 263 минуты штрафа (на долю участников драки приходятся 230 минут). ФХРБ, рассмотрев все эксцессы встречи, вынесла следующие наказания: Сергей Еркович дисквалифицирован на 4 игры, Владислав Клочков и Андрей Антонов пропустят по 3 матча, Николай Стасенко, Дмитрий Якушин и Константин Захаров — по одному.