Сразу два чемпионских боя на профессиональном ринге едва не закончились трагедией

Бить аккуратно, но сильно

Украинцу Александру Гвоздику удалось завоевать титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBC, которым с 2013 года владел канадец Адонис Стивенсон. Сейчас Стивенсон в коме, а Гвоздик записал в послужной список четырнадцатый нокаут и провозгласил начало новой эры. Встреча ирландского цыгана Тайсона Фьюри и американца Денотея Уайлдера в споре за титул по версии WBC в супертяжелом весе также могла закончиться тяжелейшим нокаутом. Завершилась вничью. При этом Фьюри, звездой распластавшийся на настиле ринга после ударов соперника, до сих пор не может объяснить, как сумел подняться на ноги, а врачи уклоняются от прогнозов относительно перспектив его здоровья.

Александр Гвоздик отправляет в нокаут Адониса Стивенсона.

Оба поединка получились зрелищными. В мире спорта сегодня обсуждают появление сразу нескольких бойцов, готовых реанимировать интерес к боксу. Однако есть и те, кто вспоминает итальянца Кристиана Дагио, чуть меньше двух месяцев назад упавшего под ударами тайца Дона Паруеанга и через несколько дней скончавшегося в больнице. Еще раньше британский боксер Скотт Вестгарт умер в раздевалке прямо после чемпионского интервью. Список подобных случаев настолько внушительный, что не так давно медики попытались поднять вопрос о реформировании бокса. Пока безуспешно. При этом в прошлом один из самых перспективных белорусских тяжеловесов Сергей Дычков, в 2004 году оказавшийся жертвой точно такого же «зрелищного нокаута» в исполнении турка Синана Самил Сама, изнанку профессионального бокса изучил досконально и замечает: наметившиеся на ринге тенденции могут быть опасны.

— В профессиональном боксе во все времена все решали деньги. Кто‑то, пытаясь заработать, уговаривал медкомиссию оформить допуск к бою, не глядя на проблемы со здоровьем. Кто‑то отправлял бойцов боксировать с соперниками, которые были значительно сильнее. А кто‑то позволял превращать поединки в мясорубку. От рефери ведь очень многое зависит. Один останавливает бой, чуть только видит признаки того, что один из участников начинает «плыть». Другой позволяет бить, пока один из соперников не упадет. Второе случается чаще. Зрителям нравятся кровь и жестокие нокауты. Это делает трансляции популярными и приносит деньги. Но важно не забывать, что, несмотря на то, что бокс — жесткий вид спорта, это все‑таки спорт. Поэтому, мне кажется, было бы очень важно установить некую грань, которая бы раз и навсегда отделила бои от своего рода узаконенного убийства. К сожалению, чаще всего вспоминают об этом, когда случается очередная трагедия.

КСТАТИ

На недавнем заседании исполкома МОК принято решение вновь приостановить подготовку к проведению олимпийского турнира боксеров в Токио. Причиной стало избрание новым главой АИБА представителя Узбекистана Гафура Рахимова. О том, что избрание Рахимова, которого подозревают в связях с криминалом, может сказаться на решении сохранить бокс в программе Олимпиад, руководители МОК говорили еще в октябре. Тем не менее Рахимов не просто принял участие в выборах на прошедшем в Москве конгрессе АIBА, но и уверенно выиграл их. В ответ МОК решил создать специальный комитет, который внимательно проанализирует отчет о ходе работы AIBA и составит рекомендацию о возможных мерах и санкциях.

komashko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter