Бандеровская истерия в Украине — вызов всему цивилизованному миру и реабилитация нацистских преступников

Бисовы дети

«Я никогда не соглашусь, когда мой отец погиб в борьбе с нацизмом, с гитлеровской Германией, чтобы Бандера и Шухевич носили звание героев Украины. Это просто не по-человечески, не по-людски. Не только нельзя с этим согласиться, но и надо делать так, чтобы в жизни этого больше не повторилось, чтобы неповадно было на этом делать какую-то свою политическую карьеру…»

«Важно, чтобы мы лучше знали историю Украины. Ведь все проблемы из-за того, что история Украины писалась в Москве и герои были нарисованы в Москве. И когда речь идет о Бандере, то я вообще-то сторонник того, чтобы историки занимались этим вопросом. В разных регионах Украины могут быть свои герои…»

Чьи это цитаты? Об этом — чуть позже. А прежде поясню, о чем вообще эти заметки. О нацистском выродке, в честь дня рождения которого в первый день нового года в Украине вновь прошли (а как по-иному, если этот день здесь официально объявлен праздничным) шабаши. Но не только о нем. Вернее, совсем не о нем. О том, как бандеровская идеология ломает и калечит людские души. И еще о том, что ее идеологам глубоко по барабану, как их действия воспринимают в мире.

Теперь к цитатам. В обоих случаях это слова Леонида Кучмы, бывшего и самого, в череде всех остальных, вменяемого президента Украины. Первый раз о Бандере как о преступнике он высказался 8 мая 2016 года. Гляньте соответствующее видео: на нем решительный, уверенный в своей правоте человек с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака.

И это именно он спустя три года, 18 мая 2019 года, что-то невнятно (как мне показалось, явно стыдясь того, что говорит) мямлит о Бандере — надо, мол, разобраться. Спрашивается, с чем? И зачем? Ведь по части Бандеры, его канонизации и героизации даже у либерально-просвещенного Запада мнение, казалось бы, одно и, как ни удивительно, единое — гореть ему вечно в аду, а не блистать в пантеоне славы.

Слабо верится, говорите? Да нет, все верно. Смотрите: 20 января 2010 года уходящий в политическое небытие президент Ющенко подписывает указ о присвоении Бандере звания Героя Украины, а уже 17 февраля (небывалая для еврочиновничества оперативность) депутаты Европарламента официально выражают по этому поводу сожаление и просят уже президента Януковича пересмотреть одиозное решение. Очень резко высказались официальные лица Польши, назвав происшедшее «символичными похоронами восточной политики президента Леха Качиньского».

«Глубокое отвращение» в связи с позорным награждением Бандеры выразил и центр Симона Визенталя — о роли бандеровского отребья в Холокосте, а также о том, что они творили и кого расстреливали в киевском Бабьем Яру, там, в Израиле, знают все. И даже ООН довольно резко высказалась по этому поводу. А самую четкую и образную формулировку происшедшему дал тогдашний премьер-министр России Владимир Путин: «Руководители «цветного движения» по сути плюнули в лицо своим политическим спонсорам».

Наивно думать, что перед оплеванными извинились, срочно отменили одиозный указ. Правда, Донецкий областной суд в апреле того же года признал его незаконным, но никто практически на это решение внимания не обратил, маховик героизации бандеровщины заработал на всю мощь. К его раскрутке присоединилась и бабушка с косой — Тимошенко. Первый президент Кравчук вдруг тоже вспомнил, как пацаном таскал в бандитские схроны продукты. А чего стоит одиозный Мельник! Мало того что канцлера Шольца обозвал непотребно, так еще и во всеуслышание заявил: Бандера — герой, а Волынской резни, в которой погибло от 30 до 80 тысяч поляков, Яновой Долины, Гуты Пеняцкой и иных польских деревень, уничтоженных вместе с жителями, может, вообще не было. Кстати, можно слова эти считать ответом пана дипломата (а если после этого он повышен до замминистра иностранных дел, то возникает вопрос: только ли свою позицию высказывал?) на заявление польского президента Дуды, сделанное пару лет назад, что такие, как Шухевич и Бандера, несут непосредственную ответственность за преступления, совершенные против народа Польши.
Самое мерзкое — нашлись в стране отщепенцы, причем не рядовые, которые эту точку зрения разделяют. Первый день нового года в Украине был ознаменован двумя событиями. На странице Верховной рады появился текст об очередной годовщине со дня рождения Бандеры, а министр обороны Залужный не посчитал зазорным сняться на фоне его портрета. В Киеве и других городах состоялись так называемые марши чести и достоинства ко дню рождения Бандеры, устроенные националистами.
По этому поводу польский премьер Моравецкий заявил: немедля напомнит украинскому премьеру Шмыгалю о том, что так делать нельзя, что прославление Бандеры недопустимо. Ответка, причем самого дурного свойства, прилетела из канцелярии Дуды: некий начальник некоего бюро Кумох в эфире радио сказал, что с «Бандерой ситуация иная, чем с теми, кто несет непосредственную ответственность или виноваты в волынском преступлении». Выходит, нет в панах согласья, а семена бандеровской заразы дают всходы в рядах местных националистов.

Впрочем, бог с ними, панами, у которых рыльце в пушку, а о намерениях поляков разжиться под шумок западноукраинскими землями только ленивый не говорит. Куда более показательно другое.

Если в прошлом году посольство Израиля резко осудило празднование дня рождения нациста, то в этот раз дипломаты отмолчались, отреагировав лишь на антисемитские проявления во время бандеровского марша. В чем дело, неужели израильтяне, эти неутомимые борцы с нацизмом, которые через десятилетия разыскивали, предавали суду и казни, как приснопамятного Эйхмана, нацистских преступников, которые положили годы, но «помножили на ноль» террористов, учинивших бойню на Мюнхенской олимпиаде, смирились с тем, что героем объявили кровавую фигуру в Холокосте? Похоже, да. И это не мое мнение: новостные ленты тиражируют вот такое заявление: «Посольство Израиля в Киеве не опубликовало в этом году заявления, а источник в израильской дипломатии сообщил Haaretz, что «мы много раз четко излагали свою позицию, но, по-видимому, мы ничего не можем сделать. По крайней мере, на данный момент».

Что ж, будем надеяться, этот момент настанет. В противном случае Симону Визенталю, узнику концлагеря, где украинские националисты как раз и зверствовали, неутомимому охотнику за нацистами, впору в гробу перевернуться. Впрочем, вполне возможно, что он в нем уже ворочается — его страна в поставках оружия в Украину не отметилась, но нацистский режим Зеленского поддерживает другими методами. Закрыв глаза и на то, что в 2019 году его администрация демонстративно сообщила, что указ о присвоении Бандере звания Героя Украины действителен, и на многое другое.

А пока в Украине продолжается, ширится, охватывая все слои общества, детей и молодежь в первую очередь, бандеровская истерия. Они там все сегодня поют про Украину-мати и батьку их Бандеру.

Что ж, какой батька, такие и дети. Бисовы дети.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter