Бишкек проявляет интерес к закупке белорусской пассажирской и коммунальной техники

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Кыргызской Республике Андрей Страчко втретился с мэром Бишкека Айбеком Джунушалиевым. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Кыргызстане.

«Обсуждены вопросы активизации межрегионального сотрудничества, в том числе в рамках Соглашения по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между городами Бишкек и Минск. Кыргызская сторона проявила заинтересованность к закупке белорусской пассажирской и коммунальной техники», - рассказали подробности встречи в посольстве Беларуси.

Мэр Бишкека выразил готовность посетить Минск для ознакомления с экспортным потенциалом белорусских предприятий машиностроительного комплекса.

По информации белорусской дипмиссии, в 2020 году товарооборот Беларуси с Кыргызской Республикой составил 75,1 млн долларов, в том числе экспорт – 66,6 млн долларов.

Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Кыргызстан являются говядина, тракторы и седельные тягачи, сахар, лекарственные средства, сыр и творог, провода изолированные, кабели, мебель, изделия столярные строительные, ковры.

Импортировались из Кыргызстана части и принадлежности для автомобилей и тракторов (преимущественно радиаторы), машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, волокно хлопковое, нефтепродукты, фрукты сушенные, орехи, обувь.

В Кыргызской Республике действует 63 представительства субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских предприятий, в том числе сборочное производство тракторов ОАО «МТЗ» (открыто в ноябре 2016 года).

Фото посольства Беларуси в Кыргызстане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter