Биржевые цены на пиломатериалы для внутреннего рынка с начала года снизились на треть

С начала 2022 года стоимость наиболее востребованных видов пиломатериалов, реализуемых на биржевых торгах на внутреннем рынке, снизилась в среднем на 30-35 процентов. Об этом sb.by сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Иллюстративное фото

В частности, если в январе этого года обрезная доска хвойных пород 2-го сорта предлагалась продавцами по цене 530 рублей за кубометр, то в сентябре ее уже можно было приобрести по 340 рублей за кубометр. Значительное удешевление пилопродукции для белорусских участников биржевых торгов связано с изменениями в рыночной конъюнктуре, произошедшими под влиянием ряда внутренних и внешних факторов.

– Несмотря на то, что значительную долю биржевого экспорта пиломатериалов получилось оперативно переориентировать на альтернативные рынки, в условиях санкционных ограничений и сложностей с логистикой многие деревообработчики обратили более пристальное внимание на отечественных потребителей. Разумеется, это положительно сказалось на продажах внутри страны. Так, в третьем квартале 2022 года объем реализации пилопродукции на внутреннем рынке в четыре раза превысил аналогичный показатель 2021 года и составил более 210 тысяч кубометров. В денежном выражении продажи выросли вдвое, до 70 млн рублей. 

Кроме того, в два раза увеличилось количество продавцов, и сейчас свою продукцию через биржевую площадку на внутреннем рынке реализуют около 600 организаций, – описывает положение дел Роман Янив. – Обеспечить высокие показатели продаж позволило и увеличение ежемесячного объема предложения пиломатериалов – с 150-200 тысяч кубометров в начале года до 500-600 тысяч кубометров в третьем квартале. При этом в последние месяцы реализовывалось порядка 10-15 процентов от выставляемого на торги ресурса. Это значит, что спрос со стороны белорусских потребителей полностью удовлетворяется и предпосылки для роста цен в настоящее время отсутствуют.

В январе-сентябре 2022 года посредством биржевых торгов на внутреннем рынке реализовано 579,4 тысячи кубометров пиломатериалов. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период 2021-го. В стоимостном выражении продажи пилопродукции через БУТБ увеличились в 1,7 раза, до 224,2 млн рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter