Биржевые сводки

Вчера на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли пробные торги перед проведением дополнительной сессии...

Вчера на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли пробные торги перед проведением дополнительной сессии. Речь не идет о попытках найти какое–то значение курса. Главная задача репетиции — отработать механизм и проверить все технические детали: правильно ли идет округление, все ли кнопки работают и так далее.


В принципе, биржевые торги иностранными валютами — уже хорошо отлаженный механизм. И чего–то кардинально нового здесь внедрять не планируется. Участвовать в торгах имеют право только члены секции валютного рынка. Сегодня это 32 банка. Через удаленные терминалы или те, которые находятся в зале торгов на бирже, участники подают заявки на продажу либо покупку какой–либо валюты. К слову, любые юридические лица могут стать участниками торгов, подав через обслуживающий банк соответствующую заявку.


Торги проводятся по методу «фиксинга». Когда поданы предварительные заявки, ведущий торгов (маклер) сравнивает объемы заявок на покупку и продажу. В зависимости от складывающейся разницы он повышает или понижает курс валюты лота. Участники имеют право подавать дополнительные заявки по изменению сумм покупки или продажи. Маклер установит курс в тот момент, когда суммарные объемы покупаемой и продаваемой валюты совпадут. И уже по установленному курсу фиксинга будут удовлетворяться все заявки участников торгов.


Вчера в тестовом режиме приобретали и продавали доллары США, евро, российские рубли и швейцарские франки. А на дополнительной сессии к этим валютам добавятся еще польские злотые и литовские литы.


Как сказал мне по итогам тестовых торгов председатель правления БВФБ Павел Цеханович, никаких технических проблем не выявлено: «Проекты основных документов, которые будут определять порядок проведения торгов и расчетов на допсессии, подготовлены и согласованы». Положительно оценивают подготовку к допсессии и в Правительстве. Вице–премьер Сергей Румас заверил журналистов, что находится в ежедневном контакте с руководством Нацбанка. Все технические моменты согласованы. Практически единодушное мнение и по прогнозу рыночного курса белорусского рубля. Сергей Румас: «Мы будем работать над тем, чтобы курс, с одной стороны, был рыночным, а с другой стороны — приемлемым для субъектов хозяйствования и населения».


В качестве следующего шага Национальный банк разработает документ, в котором будет прописан четкий регламент проведения дополнительной сессии. С какой даты она заработает, мы узнаем в самое ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter