На Белорусской универсальной товарной бирже начал работать новый китайский брокер

Биржевая торговля между Китаем и Беларусью продолжает динамически расширяться. По словам председателя правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александра Осмоловского за последние два года рост на торговых сессиях наблюдается практически по всем товарным позициям. По итогу за первый квартал 2021 года биржевой товарооборот с Поднебесной достиг 7,5 млн долларов – более половины аналогичного показателя за весь 2020 год, а это – 13 млн долларов. С целью дальнейшего укрепления обоюдовыгодного сотрудничества сегодня БУТБ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн. Кроме того, сегодня же в качестве биржевого брокера-нерезидента зарегистрировали еще одну китайскую компанию «Kangkai Zhiguan Industrial Development Co., Ltd.».
 

Интерес китайской стороны к расширению сотрудничества с товарной биржей вполне понятен. В БУТБ разработали ряд инструментов, которые помогают китайским компаниям просто, быстро и эффективно выйти на белорусский рынок. Непосредственно биржа своими механизмами упростила поиск партнеров на белорусском рынке, сделала покупку и продажу товаров быстрой. Поэтому после ознакомления почетного гостя с работой биржевой площадки, стороны перешли к обсуждению конкретных вопросов. Среди них содействие посольства КНР в подключении новых компаний к организации контейнерных железнодорожных поставок белорусских товаров в Китай и обратно в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Также затронули и вопрос увеличения объемов поставок белорусских лесоматериалов в Китай, механизм взаимодействия БУТБ и китайского посольства в части обмена информацией и проведения совместных мероприятий.
 

Как рассказал журналистам Александр Осмоловский, число китайских участников торгов на БУТБ продолжает расти:
 
– Мы наблюдаем рост как по количеству китайских участников, так и по объемам торговли. Если в 2019 году у нас на биржевых торгах еще не было ни одной китайской компании, то сегодня по результатам первого квартала 2021 года уже 40 китайских компаний, а также два китайских брокера, которые работают в интересах китайских компаний. Если же говорить об итогах нашей торговли с Китаем, то они еще пока не совсем впечатляют, но уже можно по динамике видеть, насколько они развиваются. Я прогнозирую, что по итогам года мы превзойдем результат 2020-го.
 
Также, по его словам, через БУТБ не только продаются белорусские товары в Китай, но и приобретается китайская продукция. Китайская сторона покупает в основном пиломатериалы, рапсовое масло, сухое молоко. Сейчас планируется совершать сделки на биржевых торгах по покупке белорусского сахара. Из Китая отечественные компании поставляют металлопродукцию.
 
На данный момент количество нерезидентов биржи состоит из около 5 тысяч компаний из 63 стран мира, которые аккредитованы и работают через биржевые торги. При этом китайский рынок начал осваиваться не так давно. Традиционно первые места в БУТБ по экспортным позициям занимают европейские страны – 82 процента.
 


– Визит посла Китая – знаковый, это показатель того, что биржевые торги играют определенную роль в нашем взаимном торговом обороте, Китай заинтересован биржевыми торгами, потому что биржа позволяет субъектам хозяйствования Китая очень быстро найти партнеров в Беларуси и эффективно заключить сделки.
 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн в свою очередь подтвердил этот факт и заметил, что сотрудничество между Китаем и Беларусью развивается очень хорошо и плодотворно, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию:
 
– В этой области биржа играет очень активную роль именно во время пандемии, поскольку сделки можно совершать онлайн, вне зависимости от эпидемиологической ситуации в мире. БУТБ играет очень важную роль для диверсификации торговли между Китаем и Беларусью.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter