Биржевой товарооборот Беларуси и России в этом году вырос в два раза

В первом полугодии 2021 года сумма сделок между субъектами хозяйствования Беларуси и России на Белорусской универсальной товарной бирже составила 63 миллиона долларов, что в 1,8 раза больше, чем в первой половине 2020 года, рассказали в пресс-службе БУТБ.

Наиболее востребованными белорусскими товарами на российском рынке стали сливочное масло, сухое молоко и строительные материалы. На эту продукцию пришлось около 90 процентов от общего объема экспорта, который с начала года увеличился в 3,7 раза и достиг 30,4 миллиона долларов. В импорте товаров из России преобладал черный металлопрокат и уголь. Удельный вес этих позиций – более 85 процентов, или 24,5 миллиона долларов. При этом общая сумма импортных сделок выросла на 15 процентов по сравнению с первым полугодием 2020 года.

– Одним из важнейших факторов, положительно повлиявших на рост объемов биржевой торговли с Россией, стала активизация работы с компаниями из регионов. С начала года на биржевую площадку пришли 126 новых участников. При этом наибольший объем сделок по итогам полугодия зафиксирован с субъектами хозяйствования из Ленинградской (28,6 миллиона долларов), Московской (7,2 миллиона долларов) и Смоленской (5,5 миллиона долларов) областей. Лидерство Ленинградской области обусловлено, с одной стороны, значительными объемами закупок белорусского цемента и молочной продукции, с другой – поставками угля для белорусских предприятий. Отдельного упоминания заслуживают Новосибирская и Ивановская области. Первая – крупнейший покупатель белорусского сухого молока, вторая – сливочного масла, – прокомментировали на БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter