Биржевой товарооборот Беларуси и России с начала года вырос на 13 процентов

По данным Белорусской универсальной товарной биржи, за январь-август 2022 года объем взаимной биржевой торговли Республики Беларусь и Российской Федерации увеличился на 13 процентов и составил 405 миллионов долларов. С начала года на биржевой площадке аккредитовались 177 новых компаний из России. Это больше, чем из какой-либо другой страны, представленной на БУТБ.

Фото из архива СБ

На рост показателей повлияла активизация взаимодействия с регионами России, представителями деловых кругов. Содействие в этом бирже оказали российские региональные центры поддержки экспорта, торгово-промышленные палаты. 

–  Биржевой экспорт в Приморский край увеличился на 39, в Калининградскую область – на 24, в Смоленскую область – на 10, в Московскую – на 8 процентов. В целом в январе-августе продукция белорусского производства экспортировалась в 18 регионов России, из которых шесть ранее не были вовлечены в биржевую торговлю, а именно Ростовская, Волгоградская, Кировская и Белгородская области, Республика Башкортостан и Ханты-Мансийский автономный округ, – рассказали в пресс-службе БУТБ.

На бирже добавили, что важную роль в увеличении товарооборота двух стран сыграло и расширение товарной номенклатуры, в том числе за счет экспортных позиций. 

– Например, в этом году заключены первые биржевые сделки по поставке в Россию кормовых добавок отечественного производства. Кроме того, высокая положительная динамика зафиксирована по мясу, эндокринно-ферментному сырью, пиломатериалам, кожевенной продукции. Перспективы для развития биржевой торговли между нашими странами открывает площадка импортозамещения. Он востребована, растет количество заявок на покупку и продажу от российских предприятий. Некоторые из них пользуются сервисом импортозамещения практически ежедневно, – добавили на БУТБ.

С 27 мая 2022 года на площадке импортозамещения БУТБ совершено свыше 6300 сделок на сумму 46,6 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter