Биржа в режиме он-лайн

Сегодня одной из тем заседания Президиума Совета Министров станет деятельность ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»

Сегодня одной из тем заседания Президиума Совета Министров станет деятельность ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». Накануне премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский посетил эту крупнейшую торговую площадку страны.

Если представление о товарной бирже у вас основано на фильмах, книгах и финансовых теленовостях, вас ожидает некоторое разочарование. Ну где знакомые по роликам красноречивые жестикуляции всех этих брокеров, маклеров, трейдеров? Вместо этого — ровные ряды компьютерных столиков, за которыми, уткнувшись в электронные таблицы на мониторах, сидят те, кто пришел торговать сюда он-лайн. Киношный деловой антураж здесь явно излишен. А удаленная торговля, когда прямо на рабочем месте или на сайте биржи можно совершить сделку, весьма удобна для тех, кто приходит сюда, как на работу. 

Первые торги здесь состоялись 2 июня 2005 года. Впрочем, несмотря на юный возраст, интерес к бирже растет. По словам ее председателя правления Аркадия Саликова, за  полтора года работы товарная биржа уже заявила о себе как о национальном  институте, который эффективно регулирует процессы на оптовом рынке страны. 

— Биржа стала индикатором реальных цен, которые действительно определяются текущей конъюнктурой рынка, а не какими-то субъективными факторами, — считает Аркадий Саликов. По итогам первого квартала 2007 года объем биржевых торгов увеличился вдвое по сравнению с таким же периодом прошлого года. В 2007 году товарооборот биржи тоже удвоится по сравнению с 2006 годом, прогнозирует он. 

Увы, но пока премудростям этих специальностей не учат в университетах. Правда, на самой бирже есть специальные курсы. Опыт, как утверждают те, кто сегодня серьезно работает по этим профессиям, придет сам собой. Было бы желание заняться интересной работой. 

Слова«р»ь

Брокер – участник биржевой торговли, оказывающий клиентам посреднические услуги по совершению биржевых сделок. 

Трейдер – физическое лицо, представитель участника биржевой торговли, уполномоченный совершать биржевые сделки. 

Маклер — посредник, который не участвует в заключении сделки, а только указывает на возможность ее заключения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter