Объем торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже продолжает расти

Биржа дает результат

Несмотря на санкционное давление, которое на нашу страну оказывает коллективный Запад, биржевой валютный рынок Беларуси демонстрирует положительную динамику. Об этом лучше всего говорит статистика. За четыре месяца объем торгов вырос до 13 миллиардов белорусских рублей. Это больше на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фактически за январь — апрель биржа достигла результата, сопоставимого с итогом целого полугодия прошлого года. Председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя отметил, что санкционные ограничения привели к сокращению экспортно-импортных операций со странами Европы и Северной Америки:

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

— Соответственно, произошло постепенное сокращение доллара США по внешнеэкономическим контрактам. В структуре валютного рынка в совокупности доля доллара и евро сократилась с 74 процентов в январе до 63 процентов в мае. В отдельные дни суммарный оборот торгов российским рублем и юанем превышал объем торгов долларом США и евро.

К слову, о необходимости дедолларизации руководство нашей страны заявляло неоднократно. В нынешних условиях зеленый выходит из моды. По итогам первого квартала доля расчетов в долларах во внешней торговле снизилась на пять процентов. А в рамках ЕАЭС эта цифра еще меньше. Эксперты прогнозируют увеличение доли расчетов в национальных валютах во взаимной торговле между странами Евразийского экономического союза до конца 2022 года до 85 процентов и выше.

Аналитики отмечают: сегодня доллар как мировой эквивалент стоимости теряет свои позиции на рынке. По данной валюте небывалая инфляция. Объясняется это просто: за 2020—2021 годы было напечатано огромное количество долларов. Без малого 200 триллионов. А это больше, чем с начала создания Федеральной резервной службы США в 1901 году. И весь этот массив ничем не подкреплен.  На смену доллару постепенно приходит китайский юань. Сегодня сделки с этой валютой в Беларуси стабильно заключают 20 банков и восемь юридических лиц. 

— За прошлый год среднемесячный товарооборот Беларуси с Китаем составил почти полмиллиарда долларов США. В связи с санкционным давлением те пять миллиардов долларов, которые шли на страны Запада, Европейский союз, скорее всего, будут постепенно переориентироваться на Китай. Доля китайского юаня в общем объеме торгов в сравнении с другими валютами уже достигла пяти процентов. И имеются существенные резервы для роста объема.

Председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи напомнил, что с 18 марта этого года запущены торги китайским юанем. За два месяца на биржевых торгах совершено более тысячи сделок на общую сумму свыше 850 миллионов юаней.

— Замещение части импортных поставок из отдельных стран поставками из России и Китая уже в первом квартале этого года привело к снижению на 12 процентов объема импорта из западных стран по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные процессы позволят значительно нарастить объемы операций с российским рублем и китайским юанем.

Профессор БГУ Михаил Ковалев уверен, что в ближайшее время объемы торговли юанем на бирже значительно увеличатся: 

— В условиях санкционного давления со стороны Запада внешнеторговый оборот Беларуси с Китаем в этом году стремительно вырастет. Причем минимум в полтора раза. Сегодня китайская экономика составляет около 20 процентов от мировой экономики. И юань — одна из самых стабильных валют мира. Белорусские банки должны как можно быстрее наладить торговлю наличными юанями и предоставлять возможности населению хранить свои сбережения в юанях и по нормальным ставкам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter