Биржа без товара

Почему тормозит фондовый рынок?

Колебания российских биржевых индексов Беларусь трогают мало. А все потому, что многие аналитики характеризуют отечественный фондовый рынок как «одно название, а не рынок». Вместо свободных торгов мы сегодня имеем лишь своеобразный механизм, регулирующий процессы обращения ценных бумаг. То есть от влияния извне Беларусь защищена хорошо, но вот в отношении привлечения иностранных инвесторов фондовое белое пятно играет далеко не самую положительную роль. 

Не все так просто. Фондовый-то рынок в Беларуси как раз есть. Практически со всеми атрибутами: тут тебе и биржа, и электронная внебиржевая торговая система, и брокеры, и даже депозитарии первого и второго уровня, не говоря уже о государственных краткосрочных облигациях и акциях. Белорусские брокеры сетуют при этом на ограничения по суммам финансового обеспечения обязательств участников фондового рынка, исчисляемые астрономическими цифрами. Согласно нормам Указа Президента № 194 от 3 апреля 2008 года, для того чтобы юридическое лицо могло выпустить в обращение свои облигации, необходимо соблюдение следующих, не всегда достижимых условий. Во-первых, стоимость чистых активов юрлица должна составлять не менее 1 млн. евро, а во-вторых, нельзя иметь отрицательный финансовый результат от основной деятельности. С такой планкой требований далеко не всякая организация может справиться. Поэтому основными участниками на бирже являются банки, поскольку только у них достаточно ресурсов для обеспечения работы на фондовой бирже. 

Тормозящим фактором развития фондового рынка являются также высокие ставки налогов на операции с ценными бумагами — 24 %. Конечно, еще весной нынешнего года эта ставка была не в пример выше — 40 %, но, конечно же, участникам брокерских торгов хотелось бы большего… 

Обороты Белорусской валютно-фондовой биржи в течение первого полугодия 2008 года достигли отметки $ 11,9 млрд., обеспечив прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 96,4 %. Среднедневной торговый оборот составил $ 100,8 млн. Правда, при этом распределение объема операций между секторами сложилось не в пользу рынка акций. Так, обороты валютного рынка составили 69,4 %, рынок ГЦБ и ценных бумаг Нацбанка — 29,3 %. На прочие сектора, которые включают в себя не только акции, но и корпоративные облигации, пришлось только 0,3 %. При этом эксперты указывают на то, что сектор корпоративных ценных бумаг максимально ускорил процент прироста оборотов — в 45,9 раза. По состоянию на 1 июля 2008 года к торгам были допущены 198 выпусков акций 152 предприятий и 25 выпусков облигаций 9 банков. Общая номинальная стоимость выпусков акций и облигаций, обращающихся на бирже, составляет $ 1,7 млрд., объем эмиссии обращающихся ГЦБ и ценных бумаг Нацбанка — $ 2,6 млрд. 

Оценивая дальнейшие перспективы развития биржевого рынка корпоративных ценных бумаг, а также учитывая, что решением Совмина начиная с 17 июля 2008 года обращение акций ОАО в процессе совершения сделок на вторичном рынке должно осуществляться исключительно через торговую систему БВФБ, ожидаемое количество эмитентов в листинге достигнет 2 тыс. компаний. Правда, когда случится этот прорыв, сказать сложно. Ведь спустя 2 месяца после вышеупомянутой даты список ОАО, акции которых могут попасть в прямое обращение, до сих пор не обнародован. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter