Бирмингемский экспресс

В поезде белорусские легкоатлеты отпраздновали свой успех на чемпионате Европы застольными песнями, но без шампанского и алкоголя. Минский железнодорожный вокзал. Раннее утро — стрелка часов еще не добралась до семи. А на перроне суетятся встречающие с цветами, телекамеры и журналисты. Приблизительно так можно описать возвращение сборной Беларуси по легкой атлетике с зимнего чемпионата Европы, проходившего в Бирмингеме.

Наша команда завоевала четыре награды (одну золотую, две серебряные и одну бронзовую) — это лучший результат за время выступления на подобных турнирах. Накануне Олимпиады в Пекине — до нее осталось чуть больше года — факт существенный и обнадеживающий.
Легкоатлеты заняли практически весь пятнадцатый вагон поезда Франкфурт — Москва. Вели себя скромно, без излишеств. Даже обошлись без шампанского. Победу отметили своеобразно — песни пели. Тихонько, чтобы никому не мешать. Солировали толкатели ядра Павел Лыжин и Андрей Михневич. Как нам стало известно, у них полный порядок со слухом и голосом. Гитары не было, поэтому пели “а капелла”. Гимном успеха на европейском первенстве стала песня Звездинского “Очарована, околдована”. Впрочем, современные хиты тоже имели место. Песня к фильму “Не родись красивой” пользовалась не меньшей популярностью.
Провалинская-Корольчик: поводы для размышления
Перед отъездом в Англию главный тренер белорусских легкоатлетов Анатолий Бадуев озвучил цель — завоевать всего одну медаль. А получилось вон сколько. Неужели скромничал наставник?
— Планировали одну медаль, — согласился Анатолий Иванович. — Золотую. Другие мы не считаем.
Накануне тренер также говорил о важности старта для олимпийской чемпионки Сиднея Янины Провалинской-Корольчик — мол, надо ей после дисквалификации вновь поверить в свои силы. Увы, европейское первенство вряд ли добавило Яне уверенности. В Бирмингеме она выступила даже хуже, чем на предварительных стартах в Беларуси. Хотя и там ее результаты не были высокими. В чем дело, и какое настроение у спортсменки — узнать не удалось. Вместе с супругом они быстро исчезли с праздничного перрона. Подводя итог выступления Янины на чемпионате Европы, Анатолий Бадуев резюмировал:
— На крупный старт мы ее вывезли. Теперь будем ждать отдачи. Яне есть над чем подумать и есть над чем работать.
“Меня не было в медальных планах”
Семиборец Андрей Кравченко — парень совсем молодой. Пару лет назад он становился чемпионом мира среди юниоров, а вот на столь представительных взрослых соревнованиях выступал впервые. И сразу взял “бронзу”. Как отметил тренер, а потом сам атлет подтвердил, если бы лучше выступил в толкании ядра, мог стать вторым.
— Труднее всего было побороть самого себя, — признался Андрей. — Все-таки немного волновался. Причем не только за себя, но и за других ребят. Накануне своего старта смотрел, как Максим Лынша бежит 60 метров и как Паша Лыжин берет “серебро”. В своем первом виде программы с хорошим результатом пробежал барьеры и понял — все будет хорошо. Всегда от себя чего-то ждешь. С тренером о медали думали, но не рассчитывали. Меня не было в медальных планах Беларуси. Рад, что набрал хорошую сумму. Сейчас вот три-четыре дня отдохну и начну подготовку к летнему чемпионату мира. Мысли о Пекине? Конечно, уже крутятся.
Восходящая Павла Лыжина
19,50 — 20,17 — 20.53 — 20.82... Это не случайный набор цифр, а динамика результатов Павла Лыжина. Последний результат толкатель ядра показал в Бирмингеме, чего хватило для серебряной медали. Личный тренер спортсмена Эдита Гурская считает, что Павел и дальше должен прибавлять:
— Скоро в Ялте пройдет Кубок Европы. Думаю, наш результат будет минимум не хуже, — предположила Эдита Эдуардовна. — В нашем спорте пик возможностей приходится на 30 лет. Судите сами. Тихон завоевал свою первую взрослую медаль в 26, Михневич — в 27. Лыжину сейчас 25. Так что у него все только начинается. Какие условия роста? Чтобы нам и дальше все помогали. Спортивная прописка у Паши брестская, живет он в Могилевской области, а учится в Бобруйске. И везде его поддерживают!
А вообще Лыжин — уроженец Брянщины. Его из России привез первый тренер, хотел, чтобы его ученик продолжил заниматься спортом именно в Беларуси.
Самого Павла мы долго ждали на перроне. Он пошел на вокзал и... заблудился. Благодаря подсказкам тренера по мобильному Лыжин все-таки вернулся на место высадки. Мы поинтересовались, как у него складываются отношения с Андреем Михневичем. Конкуренты как-никак, да и толкатели ядра люди непростые. К примеру, отношения между Натальей Хоронеко и Надеждой Остапчук не то чтобы очень плохие, но прохладные.
— Нет, — отмел наши домыслы Павел. — Конкуренция у нас только в секторе. А так мы друзья. Даже песни пели вместе в поезде. Андрей — опытный спортсмен и может многому меня научить. Мы с ним очень обрадовались за эстафету. Девчонок, можно сказать, на руках носили. Умницы! Великолепная  четверка
Единственная медаль, которую запланировали еще в Минске, — женская эстафета 4 по 400. Как заявил главный тренер команды, медаль планировалась золотая. Девушки, узнав об этом, удивились. На медаль-то они рассчитывали, но о первом месте не думали. Слишком сильны конкурентки — Россия, Польша, Великобритания... Однако Ирина Хлюстова, Юлиана Ющенко, Светлана и Илона Усович постарались на славу. Установили новый рекорд Беларуси и не оставили соперницам никаких шансов.
Особо отметим Илону Усович. Ее блестящий финишный спурт в эстафете отправил россиянок на второе место, а в личных соревнованиях она завоевала первую в карьере — серебряную — медаль на соревнованиях такого уровня. Не случайно Илона была самой популярной фигурой на перроне. Букеты буквально выпадали из ее рук — “охапку” невозможно было удержать.
— У меня сегодня и 8 Марта, и 23 февраля, — пошутила спортсменка. — Вообще, как и любая девушка, люблю получать цветы. Не первый раз выступаю на Европе, поэтому приблизительно знала, какие секунды разыграют медали. По тренировкам видела, что я могу пробежать, и ехала в Бирмингем показать свой результат. Почему так долго держалась за спиной россиянки на финише эстафеты? Я больше люблю догонять, чем убегать.

Табло Беларусь на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях (Бирмингем)
“Золото” — эстафета 4х400 (Юлиана Ющенко, Ирина Хлюстова, Светлана Усович, Илона Усович).
“Серебро” — Павел Лыжин (толкание ядра), Илона Усович (400 м, бег).
“Бронза” — Андрей Кравченко (семиборье).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter