Биотопливо — новая традиция?

Приоритетные для освоения энергоисточники, которые вскоре могут перейти из разряда нетрадиционных для нашей страны в категорию постоянно используемых, были названы во время брифинга с участием председателя президиума НАН Беларуси Михаила Мясниковича

Приоритетные для освоения энергоисточники, которые вскоре могут перейти из разряда нетрадиционных для нашей страны в категорию постоянно используемых, были названы во время брифинга с участием председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича. В отличие от такой же нетрадиционной для Беларуси атомной энергетики, требующей закупок ядерного топлива за рубежом, биотопливо, бурый уголь и водородное топливо можно производить из собственного сырья. И на достижение этой цели в значительной мере будет сориентирован научный, технический и экономический потенциал страны.

Если оценивать степень нашей готовности к освоению новых энергоисточников, то биотопливо, под которым подразумеваются этанол и биодизельное горючее, следует поставить на первое место. 

Биоэтанол представляет собой спиртовое горючее, полученное из богатых крахмалом или сахаром сельскохозяйственных культур. В отличие от пищевого спирта, топливный этанол практически не содержит воды, а потому образует устойчивые смеси с бензином. Без серьезных вмешательств в конструкцию двигателя его можно добавлять в бензин до 10 процентов. Такой «коктейль» интересен тем, что позволяет достичь сразу нескольких очень привлекательных целей. Во-первых, в продуктах его сгорания вредных веществ существенно меньше, чем в нефтепродуктах, стало быть, снизится острота экологических проблем. Во-вторых, добавка этанола к моторному топливу снижает потребность в нефтепродуктах. В-третьих, это горючее биоразлагаемое, быстрораспадающееся на нетоксичные компоненты при попадании в природную среду. В-четвертых, его производство создает новые рабочие места и повышает доходность сельскохозяйственного труда.  

Есть и другие плюсы, которые хорошо видны на опыте многих стран, наращивающих производство топливного этанола, несмотря на его более высокую себестоимость по сравнению с бензином. Более всего здесь преуспели США (около сотни заводов производят в год 16 миллиардов литров этанола) и Бразилия. Производство этанола увеличивается в Канаде, Испании, Франции, Германии, Италии. Законодательными актами Евросоюза по внедрению альтернативных видов топлива и защите окружающей среды установлено, что доля спирта на топливном рынке в 2010 году составит 5,75 процента. 

Беларусь также имеет соответствующую промышленную базу, однако ценовая неконкурентоспособность выпускаемого гидролизного и сульфитного спирта сдерживает пока его широкое использование в топливных смесях. Но, как считают специалисты, внедрение энергосберегающих технологий, включая утилизацию отходов гидролизного производства, позволит снизить себестоимость отечественного этанола более чем в два раза. Мощности предприятий гидролизного профиля могут стать объектом инвестиций, которые позволят существенно увеличить производство этилового спирта и  заодно восстановить производство кормовых добавок. 

В условиях Беларуси этанол можно производить из зерновых культур, картофеля и сахарной свеклы, причем специалисты отдают предпочтение последней. Ведь хотя выход спирта из тонны свеклы в 3 – 4 раза меньше по сравнению с зерновыми, однако в пересчете на сырье, получаемое с гектара, корнеплоды находятся вне конкуренции.  Считается, что реально направить на производство этанола в первую очередь избыточную сахарную свеклу, которой в Беларуси производится на 900 тысяч тонн больше, чем способны в оптимальные сроки переработать четыре имеющихся в стране сахарных комбината. Из этого количества сырья должно получиться более 100 тысяч тонн этанола. 

Вторым видом биотоплива из местного сырья должно стать дизельное горючее из рапсового масла. Как и спирт, оно гораздо чище топлива нефтяного происхождения и также не должно сжигаться в чистом виде, а будет использоваться в качестве добавки к обычной солярке. Специалисты полагают, что как по одному, так и по второму биотопливу можно иметь замещение в пределах 10 процентов от объемов потребления горючего в стране. 

Производство семян рапса в республике за последние 10 лет увеличилось более чем в 4 раза и в 2006 году составило около 190 тысяч тонн. Минсельхозпрод готов выделить еще 600 тысяч гектаров земли под посевы рапса к 2010 году, что даст возможность довести производство семян до 1 миллиона тонн в год. Учитывая, что потребности «Белгоспище­прома» составляют 300 тысяч тонн в год, сырьевая база для производства биодизеля будет обеспечена в достаточных объемах. 

Сейчас завершаются работы по переносу и модернизации опытно-промышленной установки для получения дизельного биотоплива производительностью 2 тысячи тонн на промышленные площади ОАО  «Гродно Азот», где в нынешнем году будет создано производство смесевого дизельного биотоплива мощностью 100 тысяч тонн в год. Всего же по стране к 2015 году планируется создать мощности для ежегодного производства 400–500 тысяч тонн биодизельного топлива. 

Нетрадиционным для нашей страны, но проверенным в мировой практике энергоисточником служат бурые угли. То, что они у нас есть (более 1,5 миллиарда тонн), хорошо известно. Однако разрабатывать даже самые перспективные месторождения – Житковичское, Бриневское и Тонежское – прежде не имело смысла, так как Советский Союз обладал большими запасами более качественного угля. Теперь же пришла пора вскрыть эту «кубышку» и найти сырью разумное использование. Анализ показал, что, если сжигать не вполне качественное белорусское топливо напрямую, это будет экономически не оправдано и создаст чрезмерную нагрузку на природную среду. Термохимическая же его переработка в бензины и дизельное топливо сделает проект рентабельным и экологически безупречным. Совместно с украинскими коллегами белорусские ученые уже подготовили соответствующее технико-экономическое предложение и пришли к выводу, что моторное топливо из бурого угля благодаря территориальному единству мест добычи, переработки и сбыта, а также другим обстоятельствам будет вполне конкурентоспособным. 

Значительными будут и объемы производства. Только на Житковичском месторождении можно добывать в год 4,4 миллиона тонн угля, из которого должно получаться до 600 тысяч тонн моторного топлива. Этот проект потребует значительных инвестиций – 650 миллионов долларов, однако окупится за пять лет, а потому привлечет инвесторов. 

Еще одно направление, выделенное в числе приоритетных, рассчитано на более далекую перспективу, хотя первые плоды может принести в самое ближайшее время. Речь идет о водородной энергетике, где у белорусских ученых есть достаточно серьезные наработки. Уже в следующем году планируется получить с помощью отечественных плазмохимических генераторов синтез-газ, содержащий водород, который можно использовать в ОАО «Гродно Азот» в качестве замены природного газа при получении азотных удобрений. Это предприятие – крупнейший потребитель природного газа (1,5 миллиарда кубометров в год, что равно двухмесячной потребности всей экономики страны), поэтому планируемое замещение синтез-газом 200 миллионов кубометров природного сырья будет весомым вкладом в обеспечение энергетической безопасности страны. 

В рамках программы «Водородная энергетика» учеными НАН Беларуси совместно с конструкторами предприятий ведется также работа над новым двигателем внутреннего сгорания, над электролизерами для топливных элементов, эффективными устройствами для безопасного и надежного хранения водорода. Последняя разработка особенно актуальна в связи с планами строительства атомной электростанции. АЭС выгодно эксплуатировать в постоянном режиме, однако ночью потребность в электроэнергии падает, и чтобы не снижать нагрузку в это время, предлагается направлять избыток мощности на производство водорода, который в нужное время можно будет использовать в качестве топлива. 

Разумеется, признание названных нетрадиционных энергоисточников в числе новых приоритетов вовсе не закрывает перспективу для других направлений. Они тоже будут поддерживаться и развиваться. 

На снимке: на производстве биотоплива в поселке Новоельня Гродненской области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter