Биотопливный резерв надо использовать

Для такой многопрофильной отрасли, как сельское хозяйство, энергосбережение особенно важно, поскольку этот фактор ощутимо сказывается на себестоимости продукции. Поэтому сельчане делают упор на внедрение новых технологий и технологического оборудования, которые позволяют сократить потребление энергоресурсов и расширить сферу применения местных видов топлива, чтобы максимально уйти от использования импортного углеводородного сырья.

Как сообщил начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхоз-прода Франц Минько, на реализацию мероприятий по энергосбережению в 2008 году министерство направит 125—130 миллиардов рублей. Источниками инвестиций будут как собственные средства предприятий, так и кредитные ресурсы и средства различных инновационных фондов. На будущий год Минсельхозпроду доведен показатель по энергосбережению на уровне минус 11 процентов. Франц Минько напомнил, что в нынешнем году этот показатель в соответствии с поручением премьер-министра был повышен с 12 до 13 процентов. И он, по предварительным расчетам, должен  быть выполнен.
Хуже обстоит дело с заданием по увеличению объемов использования местных видов топлива — 26 тысяч тонн условного топлива в 2007 году. На эту цифру выйти не удастся. Как объяснил Франц Минько, отчасти это обусловлено отсутствием современного оборудования, которое позволило бы массово расширить зону применения местных видов топлива на предприятиях отрасли. И попенял при этом на ученых, дескать, сегодня наша наука к этому не готова. Нерациональность использования местных видов топлива заключается в том, что мы по старинке напрямую сжигаем топливо, хотя в мире практикуют более эффективные способы.
Пока местные виды топлива в сельском хозяйстве используются главным образом при нагреве воды для технологических процессов и отопления зданий и сооружений. Тем не менее на будущий год вышеназванный показатель значительно выше нынешнего — 34 тысячи тонн условного топлива. Выполнить его в отрасли намерены за счет активного использования дров, торфобрикета, льнокостры, соломы. Основными  направлениями по увеличению  использования местных видов топлива являются  переоборудование зерносушилок топочными агрегатами, работающими на местных видах топлива, замена  электроводоподогревателей, внедрение котлов и теплогазогенераторов для обогрева мастерских, вспомогательных и административных помещений.
Значительно сократили в аграрной отрасли потребление дизельного топлива: с почти 1 миллиона тонн в 2000 году до 700 тысяч тонн в 2007 году. А расход бензина за этот же период уменьшился вдвое: с 500 тысяч до 250 тысяч тонн. Сэкономить солярку помогло использование энергонасыщенных тракторов, а бензина — замена автомобилей с бензиновыми двигателями на дизельные машины.
В Минсельхозпроде ищут и другие способы экономии энергоносителей. Сегодня в республике строятся три биогазовых энергетических комплекса — на племпредприятии “Беловежский” в Заславле, РУСП “Селекционно-гибридный центр “Западный” в Брестском районе и на Гомельской птицефабрике. Планируется, что первые два начнут эксплуатироваться уже с января, а третий запустят либо в первом квартале, либо в начале второго квартала будущего года.
Основным принципом работы этих установок является производство энергии при сжигании биогаза, который образуется из биомассы под влиянием бактерий. Например, на свинокомплексе “Западный” биогаз будут получать из навоза. Мощность установки составит более 2,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Это примерно половина потребности комплекса. Построенный в “Западном” биогазовый комплекс объединен в систему с тремя строениями, где содержится около 10 тысяч голов свиней, и у предприятия есть еще резерв для расширения мощностей. Стоимость реализуемого в РУСП “Селекционно-гибридный центр “Западный” проекта составляет 6,7 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter