Биотехнология – трудный хлеб

Чтобы жизнь замечательных бактерий складывалась удачно, то есть чтобы созданные на их основе сельскохозяйственные бактериальные препараты эффективно служили людям, бывает недостаточно добиться их промышленного производства...

Чтобы жизнь замечательных бактерий складывалась удачно, то есть чтобы созданные на их основе сельскохозяйственные бактериальные препараты эффективно служили людям, бывает недостаточно добиться их промышленного производства. Ведь о продвижении новинки способно должным образом заботиться не всякое предприятие.

В этом много раз убеждались ученые Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси. Поэтому выпуск своего нового детища — биологического консерванта для зеленых кормов «Лаксил» они доверили частной фирме — ООО «Актив БиоТех», для которой успешный сбыт единственного товара — вопрос жизни. 

— Современные биотехнологии еще не вошли в культуру нашего сельского хозяйства, поэтому производителю бактериальных препаратов, если он стремится завоевать рынок, нужно думать не только о соблюдении технологического регламента в своих цехах, — говорит директор института член-корреспондент НАН Беларуси доктор биологических наук Эмилия Коломиец. — Продав продукцию, он должен внимательно отслеживать ее использование у каждого покупателя, постоянно консультировать его. Это очень и очень хлопотно, связано с дополнительными финансовыми затратами, закупками необходимых для применения препарата дозирующих устройств, инженерными разработками и испытаниями, бесчисленными разъездами по хозяйствам. Как показывает практика, частная фирма, кровно заинтересованная в конечном результате, способна идти на такие издержки.  

Сегодня в сельском хозяйстве страны 30 процентов используемых консервантов — это «Лаксил», а в Брестской области, откуда пошло его применение, его доля составляет уже 98 процентов. Во многом благодаря тому, что травяной корм с новым консервантом прекрасно сохраняется и обладает высокой питательностью, производство мяса и молока в области увеличилось. 

История «Лаксила» интересна и тем, что позволила ответить на принципиальный вопрос: стоит ли покупать зарубежные биоконсерванты, если отечественный не уступает по качеству, но гораздо дешевле. Арифметика такая: при использовании «Лаксила» на тонну корма затрачивается менее 500 рублей, в то время как закупаемые зарубежные препараты увеличивают эти расходы в 2—10 раз. При этом качество кормов, как показали сравнительные испытания, ничуть не хуже, а по некоторым позициям и гораздо лучше того, что дают импортные аналоги. Тем не менее доля дорогих завозных биоконсервантов на нашем рынке сегодня составляет около 70 процентов. 

Даже при скромной цене выпуск «Лаксила» — дело, как выяснилось, выгодное. А потому в рамках Государственной программы инновационного развития страны на 2007—2010 годы при научном сопровождении Института микробиологии ООО «Актив БиоТех» создает новое производство в Дрогичине, которое позволит не только полностью удовлетворить потребности республики в биоконсервантах, но и даст возможность развернуть выпуск других новинок, созданных учеными. И хотя дело продвигается со скрипом, так как проект финансируется только за счет собственных средств и банковских кредитов, отступать от задуманного энтузиасты не намерены. По их расчетам, стоить завод вместе с оборудованием должен от 7 до 10 миллиардов рублей. Дорого.  Но игра стоит свеч. 

— Готовясь расширять производство, мы хотели бы решить принципиальную проблему — получить госзаказ на биоконсервант, так как при возрастании объемов работать напрямую с каждым хозяйством становится все труднее, — признается заместитель директора предприятия «Актив БиоТех» Анатолий Храпич. — Это даст возможность избавиться от не­определенности, снизит себестоимость продукции и сделает ее еще более конкурентоспособной. 

 — Отсутствие госзаказа  не единственная проблема, — дополняет делового партнера Эмилия Коломиец. — Возникла сложная ситуация с финансовым обеспечением биотехнологических исследований. В республике есть разработанная нами Государственная научно-техническая программа «Промышленная биотехнология», заказчиками которой по решению Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров были определены Минсельхозпрод, концерн «Белбиофарм» и НАН Беларуси. Как известно, одна из функций государственных заказчиков — обеспечение заданий программы внебюджетным финансированием. Однако их реальный вклад составляет менее 10 процентов от требуемой суммы. Парадокс, но если у нас будет готовая к внедрению новая разработка, созданная в рамках этой госпрограммы, то согласно закону права на нее будут принадлежать государственному заказчику, который мало заинтересован в продвижении разработки. Поэтому мы считаем, что уже сейчас следует подкорректировать нормативную базу так, чтобы в случае невыполнения государственным заказчиком своих обязательств права на разработку переходили авторам. 

На снимке: кандидат биологических наук Инна НАЙДЕНКО и старший научный сотрудник кандидат технических наук Николай ГЛАДКИЙ в лаборатории института.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter