Биотехнологии — в числе приоритетов

Биотехнологии — одно из важнейших научных направлений — будут развиваться в нашей стране ускоренными темпами. Об этом свидетельствует совещание ведущих ученых и специалистов, которое состоялось в НАН Беларуси

Биотехнологии — одно из важнейших научных направлений, которые определят лицо цивилизации на далекую перспективу, будут развиваться в нашей стране ускоренными темпами. Об этом свидетельствует совещание ведущих ученых и специалистов, которое состоялось в Национальной академии наук Беларуси с участием заместителя премьер-министра Александра Косинца. 

Поскольку ни финансовые возможности, ни интеллектуальный потенциал не позволяют стране охватить все области биотехнологий, то первое, что выработают рабочие группы экспертов, – это приоритеты. Кроме того, они серьезно должны проанализировать национальное законодательство в области биобезопасности и подготовить предложения по его доработке. Третья проблема, которую предстоит решить, касается создания такой инфраструктуры, которая обеспечила бы беспрепятственную реализацию научных идей. Должным образом будут проработаны также вопросы финансирования и кадрового обеспечения. Сроки на все это определены жесткие – три недели, и это говорит о том, что от разговоров о пользе биотехнологий решено перейти к делу. 

Как подчеркнул Александр Косинец, в области инновационных биотехнологий будет разработана очень серьезная государственная программа. Ее главной задачей и целью будет создание учебно-научно-производственных комплексов, производство современных биотехнологических линий, которые обеспечили бы прежде всего эффективную систему защиты растений, животных, человека, работали бы в области биоэнергетики, биоэкологии. Предполагается в самое короткое время построить более 15 промышленных предприятий, которые будут заниматься выпуском биоудобрений, биодобавок, биопестицидов, биоконсервантов, вакцин, сывороток, антибиотиков, премиксов и другой продукции. 

Все это в основном закупается за рубежом. Например, емкость нашего фармацевтического рынка сегодня составляет 452 миллиона долларов, из которых на отечественную продукцию приходится чуть более 80 миллионов. Различных биологических препаратов и антибиотиков импортируется приблизительно 70 процентов, а средств защиты растений – 90 процентов. 

На совещании отмечалось, что создание отечественных высокоэффективных производств в области биотехнологий позволит существенно улучшить не только экономический потенциал страны, но и поднять качество жизни людей. 

По сути, биотехнологические производства в стране уже начали создаваться. Например, в этом году будет открыт фактически новый завод в Дрогичине – «Экзон-Глюкоза», который будет работать по замкнутому циклу. Из выращенной на территории Брестской области кукурузы там будут производить кукурузную патоку и крахмал – сырье для кондитерской и хлебопекарной промышленности, производства лекарственных препаратов. Решается также вопрос о строительстве мощной фармацевтической фабрики в Витебске, которая будет выпускать продукции на 70 миллионов долларов в год, что составит примерно 50 процентов возможностей всей фармацевтической отрасли страны. 

На Несвижском заводе медицинских препаратов вскоре должен появиться и завод по производству инфузионных растворов, а на Новополоцком заводе белково-витаминных концентратов предполагается организовать выпуск биоудобрений и биодобавок, разработанных учеными Института микробиологии НАН Беларуси. Новые крупные предприятия будут создаваться и на базе крупнейшего фармацевтического завода страны «Белмедпрепараты». 

Конкурентоспособные лекарственные средства должны выпускаться на минском предприятии «Диалек» и дрогичинском «Экзоне», где планируется создавать мощные производства. В этом году должен вступить в строй новый комплекс зданий Института эпидемиологии и микробиологии Минздрава, приблизительная стоимость которого около 60 миллиардов рублей. Там будет налажен выпуск диагностикумов и лекарственных средств. 

Один из важнейших вопросов – развитие биоэнергетики. В стране уже имеются три биогазовые установки на птицефабриках. Но в Германии, как заметил заместитель премьер-министра, таких установок 2500, причем ежегодно там планируется устанавливать примерно по 250 подобных систем. Окупаются они быстро, так как каждый кубометр биогаза дает 2 киловатт-часа электроэнергии. Поэтому не следовать примеру Германии и многих других стран будет непростительной ошибкой. 

По мнению участников совещания, поставленные перед ними задачи сложны, но вполне выполнимы. Ведь в Беларуси имеется для этого главное – высокий интеллектуальный потенциал ученых исследовательских центров и специалистов промышленности, у которых есть ясное понимание того, что только развитие ключевых направлений научно-технического прогресса обеспечит стране благополучное будущее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter