Биотехнологии — пропуск в ВТО

В НАН окрылся Биотехнологический центр по отработке новых технологий

Мы просто обречены работать с этими технологиями, поскольку они имеют очень низкие материалоемкость и энергоемкость, и такой приоритет – самое разумное решение для страны, не обладающей большими природными ресурсами, но имеющей хороший научный потенциал. Эта мысль особенно подчеркивалась на официальной церемонии открытия в Национальной академии наук Беларуси Биотехнологического центра по отработке новых технологий и опытно-промышленному производству биопрепаратов различного назначения.

Центр, на создание и оснащение которого самым современным оборудованием потребовалось 4290 миллионов рублей и один год времени, разместился на площадях академического Института микробиологии – ведущего научно-исследовательского центра республики в области биотехнологии. Ученые здесь работают над получением медицинских и ветеринарных препаратов, пищевых и кормовых добавок, средств защиты растений и биоудобрений, создают технологии защиты окружающей среды от промышленных загрязнений. Многое из того, что разработано в институте, нашло применение на практике. Однако достижения были бы более значительными, если бы микробиологи обладали полноценной производственной базой для отработки технологий. И вот она появилась.

Проектная мощность производства в пересчете на жидкие препараты составит около 30 тонн в год. А с учетом того, что значительная часть выпущенной продукции будет использована в качестве посевного материала в промышленном производстве, фактический объем выпуска биопрепаратов в стране составит около 1000 тонн.

Например, будет масштабировано производство экологически безопасных микробных удобрений «Ризобактерин» и «Фитостимофос», предназначенных для предпосевной обработки зерновых культур. Расширится выпуск двухкомпонентного препарата комплексного действия «Ризофос», который повышает плодородие почв и урожайность бобовых культур на 20—25 процентов, способствует экономии азотных и фосфорных удобрений на 13—30 процентов. Больше будет производиться дезинфицирующих и пробиотических препаратов для сельскохозяйственных животных, использование которых позволяет сокращать сроки лечения на 50 процентов и увеличивать привесы на 6—10 процентов. Здравоохранение, ветеринария и пищевая промышленность получат ферментные препараты, которые будут стоить значительно дешевле импортных аналогов. В десятки раз снизить стоимость лечения позволит внедрение в медицинскую практику субстанций противоопухолевых препаратов лейкладин и флударабел. На конвейер будет поставлено производство препаратов, которые менее чем за полгода способны почти полностью очистить почву от нефтяных загрязнений.

Расширение производства этих и других новинок позволит не только снизить зависимость страны от импорта, но и организовать поставки наукоемкой биотехнологической продукции на экспорт. Новое производство закладывает надежный фундамент экологизации сельского хозяйства, что считается необходимым условием для вступления в ВТО, делает Беларусь более привлекательной для международного научного сотрудничества и экономически более независимой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter